о назначении наказания по ст. 158 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.06.2010г г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Тихомирова Е.А.,

адвоката ФИО3,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Браницского Вадима Николаевича, 24<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

.

Браницский Вадим Николаевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.20 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому А по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь незаконно проник в являющуюся жилищем <адрес> вышеуказанного дома, где в коридоре вышеуказанной квартиры на полке увидел принадлежащую гр. ФИО5 барсетку стоимостью 850 рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4620 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора <данные изъяты>» с денежным балансом в 460 рублей. Карта дополнительной памяти на 2 Гб, стоимостью 649 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 6579 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Браницский В.Н. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Браницским В.Н. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального Закона РФ от 04.07.2003г № 92-ФЗ).

Действия Браницского В.Н. правильно квалифицированы по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу с проникновением в жилище потерпевшего.

При назначении Браницскому В.Н. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым, явки с повинной, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим ответственность Браницского В.Н. является явка с повинной.

В <данные изъяты>.

Учитывая наличие опасного рецидива, наличие судимости, наказание Браницскому В.Н. следует назначить с отбыванием в колони строгого режима.

В судебном заседании потерпевший гражданский иск не поддержал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Браницского Вадима Николаевича виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

<данные изъяты>

Срок наказания Браницскому В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Вещественные доказательства - документы на имя ФИО5, а именно водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину <данные изъяты> рег. Знак , страховой полис, находящиеся у него на хранении оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ

Судья