о назначении наказания по ст. 159 ч. 2 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.07.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника прокурора г. Отрадного Кутумова А.А.,

адвоката <<ФИО>2>,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишова Артема Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

Шишов А.В. <Дата обезличена>г. примерно в  18 часов 00 минут проходя мимо <...> по <...> в городском округе <...>, увидел ранее знакомого ему несовершеннолетнего <<ФИО>5>, <Дата обезличена>. рождения, и у Шишова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя возникший преступный умысел, Шишов А.В. подошел к <<ФИО>5> и в ходе разговора с ним выяснил, что у <<ФИО>5> при себе имеются денежные средства в сумме 7000 рублей. С целью совершения хищения вышеуказанных денег, Шишов А.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, введя в заблуждение <<ФИО>5> относительно своих истинных намерений попросил последнего показать и передать ему данные деньги, чтобы их пересчитать. <<ФИО>5> будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Шишова А.В. и доверяя ему, передал тому денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие <<ФИО>10> Получив путем обмана от <<ФИО>5> денежные средства в сумме 7000 рублей Шишов А.В. продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества с  целью скрыться с похищенными деньгами, достал свой сотовый телефон и делая вид, что ему необходимо поговорить наедине с  собеседником стал удаляться от <<ФИО>5>, при этом зашел за угол вышеуказанного дома, после чего с   места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными деньгами в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями <<ФИО>10> значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

 Подсудимый Шишов А.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме и пояснил, что в начале апреля 2010г. в вечерне время он проходил мимо стадиона Олимпия, расположенного на <...> в <...>. На углу увидел знакомого <<ФИО>5> Гордея., который был с  ранее незнакомым ему <<ФИО>7>. ОН подошел к <<ФИО>5> спросит у него деньги. Тот ответил, что у него есть 7000 рублей и еще 50 рублей. ОН попросил <<ФИО>5> дать ему деньги пересчитать, сказав, что не доверяет <<ФИО>5>. <<ФИО>5> согласился, достал деньги и передал их ему. Он держа в руке данные деньги, сделал вид, что ему позвонили на сотовый телефон, стал разговаривать по телефону и зашел за угол дома., скрывшись из вида <<ФИО>5> и <<ФИО>7>. Когда зашел за угол дома, сразу же через дворы домов убежал на железнодорожный вокзал. В тот же день все деньги он потратил на свои нужды.

Кроме полного признания Шишовым А. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела :

Потерпевший <<ФИО>5> пояснил, что учится в центре дополнительного образования на 1 курсе. Плата за учебу составляет 7000 рублей за три месяца. <Дата обезличена>г. его мать <<ФИО>10> дала ему деньги в размере 7000 руб., для того, чтобы он заплатил за обучение в данном учреждении. Примерно в 18-00 час. он с деньгами вышел из дома со своим знакомым <<ФИО>7>, хотел пойти заплатить за учебу. У подъезда к нему подошел знакомый Шишов Артем., который спросил у него деньги. От ему ответил что у него их нет. Тогда Шишов сказал, что если он его обманывает, что обыскав его он заберет себе все. Тогда он сказал Шишову А., что у него сеть 7000 рублей., которые он должен заплатить за учебу.. Шишов А. попросил его показать ему деньги, чтобы пересчитать, при этом сказал, что если будет больше 7000 рублей, то он отберет остальные.. ОН достал деньги из кармана и передал их Шишову А. Когда он отдал деньги Шишов стал их пересчитывать, затем ему позвонили на телефон и он ушел за угол <...> по <...>. Через полминуты он пошел к <<ФИО>3> А. за угол дома, но <<ФИО>3> уже ушел оттуда. Куда он убежал он не видел. О случившемся он рассказал своей матери.

   Потерпевшая <<ФИО>10> в судебном заседании пояснила, что <<ФИО>5> Гордей  - ее сын. Он учится в центре дополнительного образования <...>. Оплата за обучение составляет 7000 рублей за 3 месяца. <Дата обезличена>г. она дала сыну ФИО11 деньги в размере 7000 руб., для того, чтобы он пошел и  заплатил за учебу. <Дата обезличена>г. ночью, когда она была дома пришел сын и сказал, что <Дата обезличена>г. примерно в  18-часов у него путем мошенничества отобрал деньги ранее ему знакомый Шишов Артем Сначала Шишов попросил у него деньги, затем ушел с ними и не возвратил их. Хищений 7000 рублей у  ее сына ей причинен значительный материальный ущерб. Она поддерживает исковые требования, просит взыскать с Шишова А.В. 7000 рублей в свою пользу.

Свидетель <<ФИО>9> пояснила, что Шишов А.В. ее сын., который проживает с  нею. Сын учится в <...>. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны. Ранее он несколько раз привлекался к уголовной ответственности. Ее как маму не слушает, никакого влияния на него она оказать не может. По поводу хищения денег у <<ФИО>5> может пояснить, что в апреле месяце к ней пришла женщина по фамилии <<ФИО>5> и сообщила, что <<ФИО>8> забрал у них 7000 рублей и просила ее вернуть данную сумму. Но она отказала ей в этом, так как у нее не было такой суммы.

Свидетель <<ФИО>7> показал в судебном заседании, что <<ФИО>5> Гордей его знакомый и сосед. В начале апреля 2010г. примерно в 18-00 часов они вышли с ним на улицу и увидели знакомого Шишова Артема. Шишов подошел к ним и  стал спрашивать деньги. Он ему ответил. Что нет. <<ФИО>5> Г. ответил, что у  него есть деньги, но он их отдать не может, так как ему необходимо заплатить за квартиру. Шишов попросил его подождать, а <<ФИО>5> повел за собой, сказав, что надо поговорить. Стояли они возле дома по <...>. Шишов просил у <<ФИО>5> деньги, поясняя, что они ему нужны. <<ФИО>5> сказал, что у него есть 7000 рублей и еще немного. Шишов попросил у <<ФИО>5> пересчитать деньги, сказав, что если будет больше отберет остальные. <<ФИО>5> достал деньги и передал их Шишову А.В. Шишов достал в это время сотовый телефон стал разговаривать по телефону и одновременно удалялся за от них за угол дома. Он вместе с <<ФИО>5> Г. пошли за Шишовым А., но Шишов им сказал, что ему нужно поговорить одному. Шишов Артем зашел за угол дома и скрылся. Через минуту они с <<ФИО>5> зашли за угол дома, но Шишова там уже не было.

Вина Шишова А.В. также подтверждается  :  явкой с повинной Шишова А.В. от <Дата обезличена>г., согласно которой Шишов А.В. пояснил, что в первых числах апреля 2010г. в вечернее время около двухэтажного дома, напротив стадиона  «<...> <...>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме 7000 рублей,л.д.6,

 Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>г., согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный у <...> по <...> <...>. Л.д. <Номер обезличен>,

Суд исследовав материалы, дела считает, что вина подсудимого Шишова А.В. доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Признак значительного ущерба вменен обоснованно, так как потерпевшая имеет небольшой размер зарплаты

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории дел средней тяжести, а также личность подсудимого, являющегося на момент совершения преступления несовершеннолетним, который ранее судим, отбывает условную меру наказания, по месту учебы характеризуется отрицательно.

  В соответствии с  п.» б, и»   ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими ответственность Шишова А.В. является явка с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, в  соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих ответственность Шишова А.В. судом не установлено.

  <данные изъяты>

  <данные изъяты>

 Учитывая системный характер совершения Шишовым А.В. преступлений корыстной направленности за короткий промежуток времени, его нежелания, <данные изъяты>, встать на путь исправления, следует сделать вывод, что исправление Шишова А.В. без изоляции от общества невозможно. Действительное раскаяние у Шишова А.В. отсутствует. На принимаемые в отношении него меры, проводимые в целях исправления инспекцией по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительной инспекции по городскому округу Отрадный, Шишов А.В. не реагирует. В семье его мама не может оказать на него положительного воздействия, в  связи с  чем Шишову А.В. следует назначить наказание с отбыванием в    местах лишения свободы, в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-303, 307-3109 УПК РФ суд   

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Шишова Артема Владимировича виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на два года.

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> в  2 года 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Шишова Артема Владимировича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шишову А.В. исчислять с <Дата обезличена>г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шишова Артема Владимировича в пользу <<ФИО>10>, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 7000 рублей.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

  Федеральный судья В.А. Петров