п. `г`,`д` ч.2 ст. 112 УК РФ; ч.1 ст.130 УК РФ; ч.1 ст. 119 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2010г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием прокурора Григорьева А.В.,

адвоката Афанасьевой Л.Г.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темлянцева Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч.1 ст.119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Темлянцев П.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу, в состоянии алкогольного опьянения, подъехал к зданию кафе <адрес> расположенного по <адрес>, на а/м <данные изъяты> г/н , которой управляет по доверенности, где беспричинно придрался к ФИО1, стоящему у въезда на территорию кафе. После чего, умышленно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, действуя совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, преодолевая сопротивление ФИО1, затащил его в салон автомашины, и, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО6, поехал по <адрес>, волоча при этом ноги потерпевшего по земле.

Во время поездки в автомашине Темлянцев П.А. совместно с неустановленным в холе дознания лицом, имея умысел на причинение телесныхповреждений, наносили удары руками по лицу, голове и верхней части туловища ФИО1 и при этом Темлянцев П.А. умышленно оскорбил потерпевшего нецензурными выражениями, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, унизив его честь и достоинство в неприличной форме, а также угрожал ФИО1 убийством.

Доехав до здания ООО <адрес> по <адрес>, умышленно резко затормозил автомашину, от чего ФИО7выпал из салона автомашины на землю. Продолжая свои действия, преследовал пытавшегося скрыться от него ФИО1 до территории издательства газеты <адрес> расположенного по <адрес>, где умышленно, действуя совместно с неустановленным в холе дознания лицом, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, наносил удары металлическим прутом по лицу, голове, туловищу и верхним конечностям ФИО1 Свои действия Темлянцев П.А. прекратил только после вмешательства сыновей потерпевшего, которые заступились за своего отца.

Своими умышленными действиями Темлянцев П.А. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый перелом наружной лодыжки правой малоберцовой кости, которое относится к среднему вреду здоровью; сотрясение головного мозга, которое относится к легкому вреду здоровью: ссадины в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей; кровоподтеки в обеих окологлазничных областях; кровоизлияние под конъюнктиву обоих глаз, которые не причинили вред здоровью.

Подсудимый Темлянцев П.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на автомашине <данные изъяты> , находился на пляже. Когда собирался ехать домой, к нему подошел незнакомый молодой человек и попросил довезти его до кафе <адрес> он согласился. Доехав до кафе, не заезжаю на территорию кафе, он остановился, пропуская автомашину. К его автомашине подошел ранее незнакомый ему ФИО1. Он нагнулся к машине с пассажирской стороны и, выражаясь в их адрес в грубой нецензурной форме, начал вытаскивать пассажира за руку. Они просили его отойти, но ФИО1 ударил его кулаком в область левой брови, он ударил его в ответ. Следующий удар ФИО1 он отбил своей рукой, завел машину и начал рывками трогаться с места. ФИО1 ухватился за него, на повороте он выпал из машины. Он остановился, убедился, что с ФИО1 все в порядке и проехал до <адрес>. У редакции типографии газеты <адрес> выбежал навстречу потерпевший, рукой снес зеркало на машине, ногой ударил по задней левой двери автомашиы и убежал. Он поехал за ним, во дворе типографии «Вестник Отрадного» он остановился, подошел к потерпевшему и потребовал восстановить его машину. ФИО1 замахнулся, чтобы ударить его и упал. Он его поднял и в этот момент подъехала а/м <данные изъяты> серого цвета, из которой вышли трое парней, позже узнал, что это были два сына ФИО1 и кто-то из родственников, стали его избивать. Металлическим прутом он ФИО1 не бил.

Вина подсудимого Темлянцева П.А., несмотря на отрицание им своей вины, нашла свое подтверждение следующими доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <адрес> отмечали юбилей его жены. Примерно в 23.00 часа он на улицу проводил своего родственника. и пошел обратно в сторону кафе. В это время к кафе подъехала а/м <данные изъяты> красного цвета. Ранее незнакомый водитель Темлянцев П.А. позвал его, он не стал обращать внимания на данные слова и пошел дальше ко входу в кафе. На третий оклик он подошел к машине, наклонился к пассажирскому окну. Мужчина, сидящий на переднем пассажирском сиденье, ударил его по лицу, и затащили в салон машины. Он сопротивлялся. Темлянцев П.А. нанося ему удары в область лица и головы, сказал: «Затаскивайте его быстрее, мы с него будем иметь бабки!» После этих слов, машина под быстро тронулась с места и поехала по <адрес>. При этом дверь машины была открыта и ноги его волочились по асфальту. По ходу движения автомашины ему продолжали наносить множественные удары кулаками по различным частям тела и в его адрес Темлянцев П.А. высказывал слова и фразы в неприличной форме нецензурной бранью, которые унижали его честь и достоинство, а также угрожал убийством, и он воспринимал данную угрозу реально. В районе здания <адрес> машина резко затормозила и он выпал из машины. Встав на ноги, почувствовал сильную боль в правой ноге и понял, что она у него сломана. Он прыжками на одной ноге направился в сторону двухэтажных домов по <адрес>, автомашина развернулась и начала его преследовать. У здания типографии газеты «Рабочая трибуна» Темлянцев П.А. и незнакомый мужчина догнали его и продолжили избивать. ФИО8 наносил удары железным прутом по его рукам, которыми он прикрывал лицо. Услышав голоса сыновей, он почувствовал себя плохо и потерял сознание. Когда он пришел в себя, рядом находились его сыновья, которые задержали Темлянцева П.А. Его доставили в больницу. В результате действий нападавших у него были следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, множественные побои и ссадины на лице, руках, ногах и туловище, перелом голеностопа правой ноги.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали юбилей матери в кафе <адрес> Около 23 часов отец вышел на улицу за ворота кафе, чтобы проводить родственника. Он с братом и несколькими родственниками тоже были на улице, только ближе к входу в здание кафе. Минут через 5 к ним подошел охранник кафе и сообщил, что отца затащили в а/м <данные изъяты>, красного цвета и повезли по <адрес>. Они с братом остановили проезжающую мимо а/м <данные изъяты>. На их расспросы водитель машины ответил, что видел, как на красной а/м <данные изъяты> волоком везли какого то мужчину. Они попросили водителя помочь им найти данную а/м, он согласился. На территории типографии газеты <адрес> в свете моргающих аварийных огней увидели, что отца, который стоял опираясь об а/м <данные изъяты> красного цвета и прикрыв лицо и голову руками, избивают, нанося ему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела. Видел как ранее незнакомый ему Темлянцев П.А. наносил отцу удары железным прутом. Они подбежали, на них накинулись нападавшие на отца. К приезду сотрудников милиции Темлянцева П.А. удалось задержать.

Свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей и родственниками отмечали ее юбилей в кафе <адрес> Около 23 часов муж вышел из здания кафе, проводить родственника, она оставалась в здании кафе. Через какое- то время она услышала крики и спустилась вниз. Охранник кафе сообщил, что мужа затащили в а/м <данные изъяты> красного цвета и уехали по <адрес>. Она позвонила мужу, он не отвечал. Сыновья уехали на попутной машине искать отца. Примерно через 30 минут позвонил один из сыновей и сообщил, что отца увезли в больницу. Позже муж рассказал, что когда он пошел провожать гостей его подозвали незнакомые люди, которые находились в а/м <данные изъяты> красного цвета, затолкали его в машину и увезли. В салоне автомашины его били. Он сопротивлялся, вырвался от нападавших возле <адрес>, но его догнали и продолжили избивать возле здания издательства типографии «Рабочая трибуна», продолжили избивать, а также он пояснил, его били металлическим прутом по голове и спине.

Свидетель ФИО12показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в кафе <адрес> охранником, находился на сутках, в кафе проводили юбилей. Около 23.00 часов он находился на территории кафе, откуда выезжала автомашина <данные изъяты> белого цвета, которую вышел провожать ФИО1 Когда <данные изъяты> выехала на дорогу, к воротам медленно подъехал и остановился в 10 метрах от ворот автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Водитель автомашины подозвал стоящего возле ворот ФИО1, который не стал сразу подходить, но водитель вновь его подозвал. После этого ФИО1 подошел к водителю и они начали о чем-то говорить, ему разговор был не слышен. Минуты через три увидел как водитель схватил ФИО1 за руку и резко дернул в салон автомашины. Пассажир спереди начал придерживать мужчину в области ремня и в это время автомашина резко тронулась с места. При этом туловище мужчины было в салоне, а ноги волочились по земле. Машина на большой скорости поехала по <адрес>. ФИО1 продолжали придерживать с пассажирской стороны за ремень брюк, а ноги волочились по земле. Он подбежал к кафе и увидел там двоих мужчин, которым рассказал о случившемся. Они выбежали на дорогу, остановили первую попавшую автомашину, и на ней поехали вслед за автомашиной <данные изъяты> красного цвета.

Свидетель ФИО13, чьи показания оглашены в судебном заседании, показала, что она работает ДД.ММ.ГГГГ с напарницей ФИО15 работали в магазине-баре продавцами ООО <адрес> расположенном в кафе <адрес> Около 22 часов она была на улицу, также в этот момент на улице был охранник кафе ФИО14 и продавец ФИО15 Охранник выпускал выезжающую с территории кафе автомашину. Она видела, что ФИО1 провожал автомашину с гостями. В этот момент к воротам подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета прямо к ФИО1 Из салона автомашины послышались мужские голоса, которые подозвали ФИО1 Он подошел к автомашине с пассажирской стороны. Дверь автомашины открылась и ФИО1 с людьми в автомашине о чем-то разговаривал, разговор не слашала. Когда ФИО1 нагнулся к пассажиру, его в этот момент пассажир резко притянул в салон автомашины и сразу же водитель ухватил ФИО1 правой рукой за рубашку в области груди, а кулаком левой руки нанес ему удар по лицу. ФИО1 начал вырываться, но поскольку водитель держал его за рубашку, он не мог вырваться. Было слышно, как ФИО1 начал звать на помощь: «Сережа, Сережа!». В это время машина резко тронулась с места, был слышен свист колес, и быстро поехала. Было видно, как ноги ФИО1 волочились по земле. Также было видно, как пассажир удерживает ФИО1 за брюки, не давая ему вырваться. Она посмотрела, что машина поехала в сторону начала <адрес> кафе вышли двое парней, один из них был сыном ФИО1. Она рассказала об увиденном. Они остановили проезжающую автомашину, на которой уехали вслед за автомашиной <данные изъяты> красного цвета. Что происходило далее, ей не известно.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он зашел в кафе <адрес>где купил пиво и пошел по <адрес>. Услышав сзади крики, он обернулся и увидел стоящую автомашину <данные изъяты> красного цвета и возле нее стоявшего мужчину, позже узнал его фамилию –ФИО23. Дверца с пассажирской стороны открылась, ФИО1 пригнулся к открытой дверце и оказался в салоне автомашины. Автомашина тронулась с места и поехала в сторону издательства газеты <адрес> Он ушел, что происходило далее, он не видел. Через день после случившегося он случайно встретил своего знакомого ФИО24, в разговоре с которым ему стало известно, что у его брата Темлянцева Павла ДД.ММ.ГГГГ возле издательства газеты <адрес> произошел конфликт с неизвестными людьми. Сопоставив факты, он понял, что автомашина <данные изъяты> красного цвета ДД.ММ.ГГГГ была под управлением Темлянцева П.А.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он на своем мопеде ехал в гараж, расположенный на территории издательства <адрес> По ходу своего движения к гаражу, он видел, как на территорию издательства заехала а/м <данные изъяты> красного цвета. Из автомашины вышли двое и из салона за шкирку вытащили третьего мужчину и стали его избивать. Множественные удары наносились руками и ногами по различным частям тела. Потом к данному месту, подъехала автомашина, из которой вышли двое мужчин, которые подошли к дерущимся. Он заехал в гараж, где пробыл около 5 минут. Когда он ехал из гаража домой, то видел, что драка продолжалась. Били прутом, но кто и кого, не может сказать.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает милиционером- водителем ОВО при ОВД по г.о. Отрадный. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО19 Во время патрулирования поступило сообщение о драке на территории издательства газеты <адрес>. Когда они подъехали, то увидели а/м <данные изъяты> красного цвета с включенными аварийными сигналами на которой было разбито лобовое стекло. Возле машины находились трое незнакомых мужчин. На расспросы, ФИО1 объяснил, что они с семьей находились в кафе «Собрание», откуда его отца увезли незнакомые люди на а/м ВАЗ 2109 красного цвета и избили его. По рации вызвали следственно оперативную группу.

Свидетель КлимовВ.Ф. дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Вина подсудимого также подтверждается и материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том ), схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том) и фототаблицей к осмотру места происшествия (том ), подтверждается, что в ходе осмотра по адресу: <адрес>, на территории издательства газеты <адрес> на подоконнике окна обнаружены растекшиеся следы высохшего вещества темно- бурого цвета. С места происшествия изъяты образцы крови и металлический прут.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на представленном для исследования фрагменте марли (объект 1) обнаружена кровь и выявлены антигены А. Обнаруженная кровь может происходить от гр. ФИО1 (том ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО25 имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом наружной лодыжки правой малоберцовой кости, который согласно заключения эксперта относится к среднему вреду здоровья: сотрясение головного мозга, которое относится к легкому вреду здоровью; ссадины в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей; кровоподтеки в обеих окологлазничных областях; кровоизлияние под конъюнктиву обоих глаз, которые не причинили вред здоровью (том л.д. 12-123).

Суд проанализировав приведенные доказательства, считает, что вина подсудимого Темлянцева П.А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ, поскольку он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни потерпевшего, но вызвавший длительное расстройство, группой лиц из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого Темлянцева П.А. о том, что у него не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО1 опровергаются исследованными доказательствами и фактическими обстоятельствами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что когда он подошел к автомашине Темлянцева П.А., то пассажир, сидящий на переднем сиденье, данное лицо органами дознания не установлено, ударил его по лицу и затащил в салон. Темлянцев П.А. ударил его и сказал: «Затаскивайте его быстрее, мы с него будем иметь бабки!», что и явилось мотивом нанесения телесных повреждений.

Так подсудимый Темлянцева П.А.утверждает, что потерпевший сам подошел к машине, оскорбил его, первым ударил и сам сел к нему в автомашину, суд расценивает, как стремление уйти от ответственности. Эти доводы опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО1, который на протяжении всего следствия и в судебном заседании уверенно заявлял, что к автомашине подсудимого он подошел только после третьего оклика Темлянцева П.А. Темлянцева П.А. и его пассажира он не знал, а когда он подошел, то его затащили в машину, где начали наносить ему удары. Свидетель ФИО12 и ФИО13, которые являются незаинтересованными по делу лицами, показали, что Темлянцев П.А. подозвал ФИО1 Также они подтвердили, что ФИО1 затащили в машину, а свидетель ФИО13 показала, что когда ФИО1 подошел к машине, она видела как Темлянцев П.А. ухватил потерпевшего правой рукой за рубашку, и кулаком левой руки нанес удар по лицу ФИО1 Кроме того, автомашина отъехала от кафе, при этом ноги потерпевшего волочились по асфальту, что не естественно и опасно для добровольной поездки в автомашине. Также все свидетели подтвердили, что до помещения ФИО1 в машину, у него никаких телесных повреждений не было. Поэтому анализ доказательств в совокупности свидетельствует об объективности показаний потерпевшего и свидетелей и опровергает доводы подсудимого.

Наличие телесных повреждений у подсудимого свидетельствует о том, что при избиении, ФИО1 оказывал сопротивление, в результате чего были получены данные повреждения.

Показания потерпевшего соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей.

Характер действий подсудимого, применение металлического прута свидетельствуют о том, что Темлянцев П.А. осознавал общественную опасность и характер своих действий, предвидел и желал причинение ФИО1 телесных повреждений.

Квалифицирующий признак «группой лиц» подтверждается тем, что Темлянцев П.А. совершил данное преступление совместно с неустановленным лицом. Данный факт подтверждается не только показаниями потерпевшего, но и свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые показали, что в автомашине кроме водителя находился пассажир, который затащил ФИО1 в салон автомашины. Постановлением органа дознания от ДД.ММ.ГГГГ материалы в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подтверждается тем, что подсудимый и потерпевший ранее не были знакомы, конфликта и неприязненных отношений между ними не было, данный факт они оба подтвердили в судебном заседании. Умышленные действия подсудимого были совершены без какого-либо повода, беспричинно и были направлены против личности ФИО1, совершены в присутствии посторонних лиц. Поведение Темлянцева П.А. является открытым вызовом общественному порядку и было обусловлено желанием подсудимого противопоставить себя окружающим, продемонстрировав пренебрежение к явным общепринятым нормам поведения в обществе, и свидетельствует о хулиганском мотиве совершения указанного преступного посягательства на здоровье потерпевшего.

Также действия подсудимого Темлянцева П.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Угроза убийством Темлянцевым П.А. произносилась в момент избиения потерпевшего, когда его ноги во время движения автомашины волочились по асфальту, а в лицо наносились удары кулаком. Поэтому у ФИО1 имелись все основания опасаться осуществления угроз Темлянцева П.А., поскольку она была реальной. Также и Темлянцев П.А. в момент высказывания в адрес ФИО1 угрозы убийством должен был осознавать, что данную угрозу потерпевший воспринимает реально.

Также действия подсудимого Темлянцева П.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 130 УК РФ, оскорбление, т.е. унижение чести и достоинство потерпевшего, выраженное в неприличной форме.

Потерпевший показал, что в салоне автомашины Темлянцев П.А. высказывал в его адрес слова и фразы в неприличной форме нецензурной бранью, которые унижали его честь и достоинство, повторить данные слова ему не позволяет воспитание. Данные показания свидетельствуют о том, что оскорбления Темлянцева П.А. высказывались в форме, противоречащим установленным правилам поведения, а также требованиям общечеловеческой морали, унижающим честь и достоинство человека. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшего, и суд расценивает их как правдивые.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который вину в совершенных преступлениях не признал, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступления, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении у Темлянцева П.А. двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельство у Темлянцева П.А. не имеется.

Поскольку подсудимый совершил преступления, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, то суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Темлянцеву П.А. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, поскольку к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно.

На основании ст. 44 УПК РФ и в соответствии со ст. ст.1064,1085 ГК РФ гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 21076рублей 47копеек подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В результате преступных действий подсудимого Темлянцева П.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, и он был временно нетрудоспособен. Разница между оплатой листа нетрудоспособности и оплатой труда составила 7342рубля 97 копеек, что подтверждается справкой ОАО <данные изъяты> и подлежит взыскания с подсудимого Темлянцева П.А.

Гражданский иск в части взыскания затрат на приобретение лекарственных препаратов в сумме 3733рубля 50 копеек подлежит удовлетворению, т.к. истцом предоставлены товарные чеки на приобретение лекарственных препаратов и доказательства назначения лечащим врачом указанных медицинских препаратов.

Подлежит взысканию 10000рублей за оказание юридических услуг адвокату, которые подтверждаются квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией№112 от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 1099-1101ГК РФ гражданский иск ФИО1 о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Установлено, что подсудимый Темлянцев П.А. ДД.ММ.ГГГГ избил ФИО1, причинив его здоровью вред средней степени. В связи с этим обстоятельством ФИО1 был причинен моральный вред, выразившийся в том, что он испытал боль, стресс, ему были причинены физические и нравственные страдания. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред, т.е. Темлянцевым П.А.

Однако суд учитывает имущественное положение подсудимого Темлянцева П.А., который в настоящее время не работает, что влияет на реальное и своевременное возмещение морального вреда и поэтому суд определяет размер денежной компенсации морального вреда в сумме 30000рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темлянцева Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.1 ст.130 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.130 УК РФ в виде штрафа в размере 5000рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Темлянцеву П.А. считать два года один месяц лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Темлянцеву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Темлянцеву П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Темлянцева Павла Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 21076 (двадцать одну тысячу семьдесят шесть) рублей 76 копеек и в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: метталический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня оглашения, самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Н.С.Егорова