ствтья 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.10.2009 г.                        г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего: Егоровой Н.С.

с участием прокурора:      Янченко Л.Г.

адвоката:           Щепиной Н.П.

при секретаре:                   Сафроновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                              Заколодкина Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заколодкин А.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - героин, массой 4,19 грамма, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе без цели сбыта.

19.05.2009 г. в 20 часов 30 минут, около <адрес> в <адрес>, Заколодкин А.В. был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по самарской области и в ходе личного досмотра у Заколодкина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 4,19 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый Заколодкин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. (В ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что Заколодкин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство ФИО6 и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Заколодкина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства героина, подтвержден Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

При назначении Заколодкину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, не судим (л.д. 83-84, 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), имеет малолетнего ребенка, 2009 года рождения, что суд расценивает в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ как смягчающее вину обстоятельство. В совокупности такие обстоятельства позволяют применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заколодкина Анатолия Владимировича виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Заколодкину А.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Заколодкина А.А. дополнительные обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Заколодкину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако, в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья            Н.С. Егорова