Статья 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010г. г.Отрадный

Отрадненский городской суда Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинкова Антона Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеющего, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Блинков А.В. 05.09.2010г. в 05.00часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, в спальной комнате увидел свою бывшую жену в компании с ФИО5 в полураздетом виде. Блинкова И.В. сообщила, что она будет проживать с ФИО5 Между ними произошла ссора. Блинкова А.В. стали выгонять из квартиры. ФИО5 ударил его кулаком в левую бровь. В связи с возникшими неприязненными отношениями, вызванными вмешательством ФИО5 в его личную жизнь, на почве ревности у Блинкова А.В. возник умысел, направленный на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО5, Блинков А.В. зашел на кухню, взял кухонный нож и, вернувшись в спальную комнату, нанес ФИО5 не менее десяти ударов ножом в область расположения жизненно важных органов, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:

- колото-резанное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца. Тампонада полости сердечной сорочки кровью (130 мл.);

- проникающее в грудную и брюшную полости ранение переднебоковой поверхности груди слева с повреждением диафрагмы большого сальника;

- проникающие в грудную полость колото-резанные ранения задней поверхности груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, легочной артерии. Левосторонний гемоторакс 1000 мл.;

- непроникающие колото-резанные раны передней и задней поверхностей груди слева.

Смерть ФИО5 наступила от проникающих колото-резанных ран груди с повреждением сердца, левого легкого и легочной артерии, осложненных острым массивным внутренним кровотечением.

Повреждения – колото-резанные раны груди с повреждением сердца, диафрагмы, большого сальника, левого легкого и легочной артерии, осложненных острым массивным внутренним кровотечением, как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, поэтому являются признаком тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой зависимости с наступлением смерти. Повреждения – непроникающие колото-резанные раны груди имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком легкого вреда здоровью.

Подсудимый Блинков А.В. вину признал частично, пояснив, что ножевые ранения он нанес в состоянии сильного душевного волнения.

По обстоятельствам дела Блинков А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное. Домой в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.кв. 12, он пришел ДД.ММ.ГГГГ, после 00 часов. Зайдя в квартиру, он в коридоре услышал скрипы дивана, которые доносились из спальной комнаты. Когда он зашел в спальню, то увидел ФИО5, который застегивал джинсы, рубашка на его теле отсутствовала. На Блинковой И.В. были одеты брюки, блузка была не застегнута, она заправляла диван. Когда он зашел в комнату, жена и ФИО5 стали на него ругаться, выражались в его адрес грубой нецензурной бранью, выгоняли его из квартиры. Он разозлился, между ними начался скандал. Жена стала его держать, обхватила своими руками его тело, а ФИО5 нанес ему удар кулаком и рассек левую бровь. Жена сказала, что она теперь будет жить с ФИО5 После этого он оттолкнул супругу и выбежал на кухню, где в навесном шкафу взял нож. Что происходило далее, он не помнит. Пришел в себя, когда сидел на кухне и курил, в руке был нож, его тряс сосед ФИО6 Он вызвал скорую помощь, вышел на улицу и выбросил нож в сторону гаражей, расположенных напротив дома.

Несмотря на частичное признание вины Блинковым А.В. его вина подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что убитый ФИО5 приходится ей родным сыном. Он проживал совместно с ней. Обстоятельства убийства ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в г. Самара, ей позвонила племянница и сообщила, что ее сын убит. Знает, что сын не собирался жениться на Блинковой И.В.

Свидетель Блинкова И.В. показала, что брак с Блинковым А.В. она расторгла. После расторжения брака с Блинковым А.В. проживали совместно, т.к. не могли разменять квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ после работы около 22часов она встретилась с подругами и друзьями, среди которых был ФИО5, они пили пиво.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, она и ФИО5 приехали на такси в ее квартиру, Блинкова А.В. дома не было. Они прошли в спальную комнату, где сели за стол и стали употреблять пиво. Поскольку они испытывали друг к другу симпатию, то решили начать проживать вместе. Примерно в 05 часов, она услышала стук во входную дверь квартиры. Она открыла дверь и увидела Блинкова А.В., который был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Блинков А.В. прошел в спальную комнату. Она сообщила Блинкову А.В., что она и ФИО5 решили проживать совместно и намерены создать семью. После этого между ними произошла ссора, которая в последующем переросла в драку между Блинковым А.В. и ФИО5 В ходе драки ФИО5 нанес Блинкову А.В. удар кулаком правой руки в левую часть лица, и рассек Блинкову А.В. бровь. Она их разняла. ФИО5 и Блинков А.В. успокоились. Когда она вновь заговорила о совместной жизни с ФИО8, Блинков А.В. снова стал ругаться. Она в грубой нецензурной форме стала выгонять Блинкова А.В. из квартиры. Блинков А.В. вышел из спальной комнаты и когда вернулся обратно, в правой руке у него был кухонный нож. Что происходило дальше, она не помнит. Увидела, что ФИО5 лежал в кресле, свесив голову в правую сторону, Блинкова А.В. в комнате не было. У ФИО5 на груди была рана, из который текла кровь. Пульс не прощупывался, она испугалась и стала кричать. Из-за ее криков проснулись соседи ФИО6, которые забежали к ним в комнату. ФИО6 вызвал скорую помощь и милицию. Блинков А.В. зашел в комнату и стал трясти ФИО5, пытался привести последнего в сознание, но ФИО5 на его действия не реагировал. Приехавшие медработники осмотрели ФИО5 и констатировали его смерть.

Свидетель ФИО9 показала, что она вмсете с Блинковыми проживает в коммунальной квартире. Отношения между Блинковым А.В. и Блинковой И.В. всегда были сложными, они постоянно ругались, ссорились, Блинков А. неоднократно причинял Блинковой И.В. телесные повреждения Летом 2010 года они расторгли брак, но проживали в одной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, она проснулась от очень громкого крика ФИО18 «Антон, ты его убил». Она и ФИО10, вышли из своей комнаты. Блинкова И.В. находилась в коридоре, была в состоянии алкогольного опьянения. Блинков А.В. находился на кухне. Она зашла в спальную комнату Блинковых, на кресле увидела ФИО5 Когда она подняла рубашку, то увидела кровь на левой стороне груди ФИО5, пульс у него не прощупывался. ФИО10 вызвал скорую помощь и милицию. ДД.ММ.ГГГГ Блинкова И.В. ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Блинков А.В. приходил к ней на работу в состоянии алкогольного опьянения, они поругались. После работы она вечером встретилась со своими знакомыми, среди которых был ФИО5 Вместе с ФИО5 она пришла домой. Когда они сидели в спальной комнате, пришел Блинков А.В. Между Блинковым А.В. и ФИО5 произошла драка. После драки Блинков А.В. вышел из комнаты и вернулся с ножом, которым нанес ФИО5 ножевые ранения.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 показала, что ФИО16 ее подруга.В июне 2010г. ФИО19 расторгла брак с мужем Блинковым А.В., поскольку он систематически употреблял спиртное, ребенком не занимался и бил ФИО17 После развода они проживали совместно в одной квартире, так как не могли разменять квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, она и ФИО20. встретилась, в парке употребляли пиво. В парк пришли ФИО13 и ФИО5 с которыми совместно продолжили употреблять пиво. В парке они находились примерно до 23 часов, после чего вызвали такси и поехали приобрести еще пива, по пути она вышла из такси, пошла домой.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, ФИО21. позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что Блинков А.В. убил ФИО5 из-за того, что она и ФИО5 сообщили Блинкову А.В. о том, что хотят встречаться.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д. 4-8), схеме к протоколу осмотра (том№1 л.д. 9), фототаблиц к протоколу осмотра (том№1 л.д.10-19) в <адрес> дома №.8 по <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра дворовой местности, прилегающей к дому №.8 по <адрес>, был обнаружен и изъят нож (том№1 л.д.7).

Из протокола предъявления предмета для опознания усматривается, что Блинков А.В. опознал нож, которым он нанес удары и причинил раны ФИО5 (том л.д. 110-113).

В ходе проверки показаний на месте Блинков А.В. указал место и обстоятельства совершения им преступления в отношении ФИО5, имеется фототаблица к протоколу (том л.д. 114-122).

Смерть потерпевшего ФИО5 подтверждается заключением эксперта – О от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО5 установлены следующие телесные повреждения:

- колото-резанное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца. Тампонада полости сердечной сорочки кровью (130 мл.);

- проникающее в грудную и брюшную полости ранение переднебоковой поверхности груди слева с повреждением диафрагмы большого сальника;

- проникающие в грудную полость колото-резанные ранения задней поверхности груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, легочной артерии. Левосторонний гемоторакс 1000 мл.;

- непроникающие колото-резанные раны передней и задней поверхностей груди слева.

Смерть ФИО5 наступила от проникающих колото-резанных ран груди с повреждением сердца, левого легкого и легочной артерии, осложненных острым массивным внутренним кровотечением.

Повреждения – колото-резанные раны груди с повреждением сердца, диафрагмы, большого сальника, левого легкого и легочной артерии, осложненных острым массивным внутренним кровотечением – как в отдельности так и в совокупности являются опасными для жизни, поэтому являются признаком тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой зависимости с наступлением смерти. Повреждения – непроникающие колото-резанные раны груди имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком легкого вреда здоровью (том №1 л.д. 25-35).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д. 124-126) была произведена выемка одежды Блинкова А.В.: светло-синие джинсы, синяя футболка, черный поясной ремень, черные носки, обувь; в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ во время убийства ФИО5

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д. 136-140) была произведена выемка одежды ФИО5: рубашка светло-синего цвета в полоску бежевого и красного цветов, светло-синие джинсы, черный поясной ремень, черный поясной портупей для сотового телефона, черные носки, трусы.

Как усматривается из протокола осмотра предметов (том №1 л.д. 141-145) были осмотрены нож, одежда Блинкова А.В.: светло-синие джинсы, синяя футболка, черный поясной ремень, черные носки, обувь, и одежда ФИО5: рубашка светло-синего цвета в полоску бежевого и красного цветов, светло-синие джинсы, черный поясной ремень, черный поясной портупей для сотового телефона, черные носки, трусы и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д. 146-147).

При проведении комплексной биологической медико-криминалистической экспертизы были исследованы одежда Блинкова А.В. и ФИО5, образцы их крови; срезы ногтевых пластин рук, препаратов кожи ФИО5; изъятый нож, и дано заключение№06-8/248 (248-1, 248-2), 08-8/446 от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается следующее.

На одежде потерпевшего ФИО5: рубашке, джинсах, трусах, в его подногтевом содержимом, ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь, которая, в пределах проведенного исследования, могла принадлежать потерпевшему ФИО5

На одежде Блинкова А.В.: футболке, джинсах, левой туфле, обнаружена кровь, которая в пределах проведенного исследования могла принадлежать потерпевшему ФИО5 Ввиду установленной одинаковой групповой принадлежности крови указанных лиц, не исключается также возможность принадлежности этой крови подозреваемому Блинкову А.В., при условии наличия у него источника наружного кровотечения.

Наложение крови на футболке Блинкова А.В., являются пятнами от протекания крови – потеками. Наложения крови на джинсах и на левой туфле Блинкова А.В. являются пятнами от упавших брызг и капель. Направление потёков и ориентация пятен от капель могут указывать на то, что в момент образования этих пятен тело Блинкова А.В., на котором были надеты эти футболка и джинсы, находилось в вертикальном или близком к нему положении. Наложение крови на рубашке, на джинсах, на трусах ФИО5 являются пятнами от натекания и протекания значительных объемов крови. Наложения крови на рубашке ФИО5 являются пятнами от упавших брызг и капель. Расположение наложений крови, направление распространения пятен от натекания крови на рубашке и джинсах относительно мест расположения колото-резаных повреждений могут указывать на то, что туловище ФИО5, на котором были надеты представленные рубашка и джинсы, могло находиться в возвышенном, близком к вертикальному, положении, возможно сидя, а затем располагалось лежа на спине.

Наложения крови на клинке ножа являются мазками, образовавшимися от продольного динамического контакта с содержащим кровь объектом, каковыми могли быть повреждаемые ткани тела человека, имеющего соответствующую групповую принадлежность.

На представленной рубашке ФИО5 имеются колото-резаные повреждения на левой поле, на спинке и левом рукаве, которые пространственно соответствуют колото-резаным ранам, обнаруженным на трупе ФИО5

Указанные колото-резаные повреждения на рубашке и колото-резаные раны на теле ФИО5 вероятно причинены клинком представленного ножа (том №1 л.д. 163-186.)

Вина подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной Блинкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.30час. он пришел по месту своего жительства и обнаружил дома жену-ФИО22 и ранее знакомого ФИО5 На почве ревности у него возник скандал с ФИО5, который перешел в драку. В ходе драки он взял кухонный нож, которым несколько раз ударил ФИО5 После этого вышел во двор и выкинул нож за гаражи, стоящие напротив дома (том№1 л.д.51).

Доводы подсудимого о том, что убийство он совершил в состоянии аффекта, опровергаются собранными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так между Блинковым А.В. и ФИО5, которые находились в нетрезвом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ произошла ссора, при этом ФИО5 ударил его и рассек ему левую бровь, а ФИО23. выгоняла его из квартиры. В связи с чем у Блинкова А.В., испытывающего неприязненное отношение к ФИО5, вызванное вмешательством ФИО5 в его семейную жизнь, из-за ревности, возник умысел, направленный на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел Блинков А.В. взял на кухне нож, который намеревался использовать в качестве орудия совершения преступления.

Суд учитывает, что Блинков А.В. вышел из спальной комнаты, в которой находился ФИО5, и прошел на кухню за ножом, который находился в шкафу и его необходимо было открыть, что сделал Блинков А.В., достал его и вернулся в комнату, где нанес им удары ФИО5 На предварительном следствии и в судебном заседании Блинков А.В. обстоятельно описывает место, откуда он взял нож - в навесном шкафу, расположенном над стиральной машинкой. Кроме того, он дал полную характеристику ножа - нож с черной рукояткой, перемотанной изоляционной лентой. Взяв нож, Блинков А.В. возвратился в спальную комнату. Данные обстоятельства он воспроизвел в ходе проверки показаний на месте, которые проводились в присутствии двух понятых и защитника.

Вернувшись в спальную комнату, Блинков А.В. нанес ФИО5 не менее 10 ударов ножом.

Факт нанесения ножевых ранений Блинков А.В. подтвердил в явке с повинной, где указал, что в ходе драки он взял кухонный нож, которым несколько раз ударил ФИО5 В судебном заседании Блинков А.В. подтвердил, что явка с повинной была написана с его слов.

Как усматривается из заключения эксперта, ФИО5 в момент нанесения Блинковым А.В. ударов ножом находился в возвышенном, близком к вертикальному, положении, возможно сидя, а затем располагался лежа на спине. Свидетель ФИО24 показала, что когда Блинков А.В. зашел к ним в комнату с ножом, то ФИО5 в это время сидел в кресле. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения ножевых ранений, ФИО5 не оказывал сопротивления, при этом подсудимый нанес потерпевшему не менее 10 ножевых ранений в жизненно-важные органы.

После совершения убийства Блинков А.В. вышел во двор и выбросил нож, который был обнаружен и изъят с места, указанного со слов Блинкова А.В.

Свидетель Блинкова А.В. показала, что брак с Блинковым А.В. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ После расторжения брака у них с Блинковым А.В. никаких отношений не было, проживали совместно, т.к. не могли разменять квартиру. Довод подсудимого, что он не знал о расторжении брака, не состоятелен. Из решения мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Блинков А.В. присутствовал в судебном заседании, исковые требования признал в полном объеме, признание им иска занесено в протокол судебного заседании и изложено в отдельном заявлении (том№1 л.д.80).

Из показаний подсудимого и свидетеля Блинковой А.В. следует, что мотивом преступления явились неприязненные отношения между Блинковым А.В. и ФИО5, возникшие на почве ревности подсудимого, вызванные вмешательством ФИО5 в семейную жизнь Блинковых.

О направленности умысла Блинкова А.В. на убийство свидетельствует способ и орудие преступления; количество, характер и локализация телесных повреждений – ранения жизненно важных органов человека.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Блинков А.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел и желал наступление смерти ФИО5, и его преступные действия не сопровождались аффектом.

Кроме того, в отношении Блинкова А.В. была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Блинков А.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Блинков А.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания, действия его явились привычной для него формой реагирования в состоянии алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он может также осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том №1 л.д. 215-217).

В ходе судебного разбирательства отсутствуют данные, позволяющие суду сомневаться в выводах и заключении экспертов по психическому состоянию Блинкова А.В.

Суд проанализировав приведенные доказательства, считает, что вина подсудимого Блинкова А.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся; по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет, совершил особо тяжкое преступление.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «и, г» ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает психотравмирующую ситуацию, сложившуюся между Блинковым А.В. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающих ответственность обстоятельство у Блинкова А.В. не имеется.

Определяя Блинкову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинкова Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блинкову А.В. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Блинкову А.В. исчислять с 23 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.09.2010г. по 23.11.2010г.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; одежду ФИО5: рубашку светло-синего цвета в полоску бежевого и красного цветов, светло-синие джинсы, черный поясной ремень, черный поясной портупей для сотового телефона, черные носки, трусы – передать в собственность потерпевшей ФИО7; одежду Блинкова А.В.: светло-синие джинсы, синюю футболку, черный поясной ремень, черные носки, обувь – передать в собственность Блинкова А.В..; а при не истребовании - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Егорова