ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд <адрес>, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишова Артёма Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, с образованием 9 классов, не женатого, не работавшего, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным скором на 1 год;

2)      ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 года;

3)      ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут подсудимый Шишов А.В., находясь у подъезда <адрес> в <адрес>, увидел, что ФИО3 передал принадлежащий его-ФИО3 матери ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5130» его-Шишова приятелю ФИО5, чтобы послушать музыку. В этот момент у Шишова возник умысел на открытое хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Шишов А.В., действуя открыто, выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 6.190 рублей и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Шишов А.В. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 6.190 рублей.

Подсудимый Шишов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он пошел на стадион «<данные изъяты>». Проходя мимо двора <адрес>, он увидел сидящих на скамейке, своего знакомого ФИО5 Дмитрия и ранее ему не знакомого Андрея. Он-Шишов подошел к ребятам, и они все вместе стали пить пиво. Примерно в 20 часов 50 минут из подъезда <адрес> вышел знакомый ФИО3 Александр. ФИО5 подошел к ФИО3 и попросил у него сотовый телефон под предлогом послушать музыку. ФИО3 передал ему сотовый телефон «Нокиа 5130». Он-Шишов стоял рядом. После чего он-Шишов решил похитить телефон. Он подошел к ФИО5, выхватил у него из руки сотовый телефон и убежал в сторону магазина «Подгорный». Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Шишова А.В. подтверждается не только его личными признаниями, но и другими доказательствами, собранными по делу.

Так потерпевшая ФИО4 показала, что у неё есть сын ФИО3 Александр. ДД.ММ.ГГГГ она купила сотовый телефон «Нокиа 5130» за 6.190 рублей. Данный телефон она передала в пользование своему сыну ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут она, возвращаясь домой, проходя мимо двора <адрес> увидела на детской площадке молодых людей возраста примерно 17-18 лет. В это время её сын ФИО3 Александра вышел на улицу во двор. ФИО3 не было примерно 30 минут. Когда её сын вернулся, он сообщил ей, что у него похитили сотовый телефон. О случившемся она сообщила в милицию.

Из показаний ФИО3, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании, видно, что в июле 2009 года его мать ФИО4 купила сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 6.190 рублей. После чего она передала данный телефон ему в пользование. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он вышел на улицу. Во дворе своего <адрес> он-ФИО3 увидел своего знакомого ФИО5. Он и ФИО5 подошли к подъезду дома и сели на лавку. К ним подошел Шишов, которого он ранее не знал, и сел к ним на лавку. Затем ФИО5 под предлогом послушать музыку попросил у него-ФИО3 сотовый телефон. Он передал ему телефон «Нокия 5130». ФИО5 стал слушать музыку. В это время Шишов открыто, путем рывка выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон и убежал. О случившемся он все рассказал своей матери ФИО4

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он, подсудимый Шишов и парень по имени Андрей сидели на детской площадке напротив <адрес> в <адрес> и пили пиво. Примерно в 21 час 00 минут к ним подошел его знакомый ФИО3 Александр. Они отошли к подъезду дома и сели на лавочку. В этот момент к ним подошел подсудимый Шишов. Он-ФИО5 попросил у ФИО3 сотовый телефон чтобы послушать записанную музыку. ФИО3 передал ему сотовый телефон марки «Нокиа 5130». В этот момент Шишов вырвал из его-ФИО5 рук сотовый телефон и убежал.

Законный представитель Шишова А.В. ФИО6 показала, что со слов работников милиции ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ её сын, являясь на тот момент несовершеннолетним, совершил открытое хищение сотового телефон «Нокиа 5130», принадлежащего ФИО4

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого Шишова А.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Шишов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту учебы ГОУ НПО Профессиональное училище характеризуется отрицательно (л.д.32). Однако он полностью признал свою вину.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Шишова А.В. суд в соответствии с п.п. «б,и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явку с повинной (л.д.20) и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Шишова А.В. не имеется.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить частично наказание по настоящему приговору и по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишова Артёма Владимировича признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев (одного года и двух месяцев) лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично.

И окончательным наказанием по совокупности преступлений Шишову Артёму Владимировичу считать 2 года 8 месяцев (два года восемь месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачесть осужденному Шишову Артёму Владимировичу в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Шишову Артёму Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения по данному делу изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток.

Судья Т.В. Турбина