п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Отрадненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коровина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>49, проживающего по адресу: <адрес>55, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коровин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23час.40мин., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к впереди идущему ФИО4 и с целью подавления какого-либо сопротивления со стороны ФИО4, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему один удар кулаком в область головы и один удар ногой в область спины, отчего ФИО4 упал на землю. Продолжая свои преступные действия Коровин В.В. нанес ФИО4 не менее десяти ударов ногами в область туловища и не менее двух ударов в область головы потерпевшего. Затем Коровин В.В. из кармана шорт ФИО4 похитил сотовый телефон «SAMSUNG» модель G700, стоимостью 2500рублей, и пачку сигарет, не установленной марки, не представляющей материальной ценности.

Открыто похитив вещи ФИО4, подсудимый Коровин В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2500рублей.

В судебном заседании подсудимый Коровин В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Коровин В.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Коровина В.В правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья

Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни или здоровья» подтвержден тем, что подсудимый Коровин В.В. нанес потерпевшему один удар кулаком в область головы и один удар ногой в область спины, отчего ФИО4 упал на землю, а затем нанес ФИО4 не менее десяти ударов ногами в область туловища и не менее двух ударов в область головы потерпевшего, отчего ФИО5 испытывал физическую боль.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.79), <данные изъяты> (л.д.77), совершил тяжкое преступление.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.26) и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Коровина В.В. не имеется.

Учитывая личность подсудимого, первую судимость, признание вины, раскаяние, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Коровину В.В. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровина Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коровину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Коровину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений, материалы ОРД ОУР ОВД по г.о. Отрадный – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова