ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Отрадненский городской суд <адрес>, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галимова Марата Абдулловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида третьей группы, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галимов М.А. летом 2010г., точная дата и время не установлено, находясь возле гостиницы, расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица 2 свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта содержит наркотическое средство – марихуана в крупном размере общей массой в количестве 6,86грамм, которое хранил по месту жительства с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.40час. до 10.40час. в ходе проведения оперативного осмотра помещения, проведенного сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при ГУВД по <адрес>, по месту жительства Галимова М.А. в <адрес> в <адрес>, в холодильнике были обнаружены и изъяты: 1 сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (листья, части стеблей, семена) и частицами черного цвета, и 1 сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета (листья, соцветия, части стеблей, семена), которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – марихуана, общей массой в количестве 6,86грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Галимов М.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Галимов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Галимова М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты> (л.д.49), <данные изъяты> (л.д.54), судимости не имеющий, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Галимова М.А. малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает и состояние здоровья Галимова М.А. инвалида третьей группы по общему заболеванию, который <данные изъяты> что подтверждается медицинской справкой.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Галимого М.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого Галимова М.А., признания вины, раскаяния, удовлетворительной характеристики, судимости не имеющего, инвалидности, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствие тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Галимову М.А. наказание в виде штрафа в размере пенсии за период трех месяцев.

Размер денежного штрафа, подлежащего взысканию с осужденного за период осуществления преступной деятельности, согласно справке ГУ-УПФ в городе <адрес> за период трех месяцев составляет 7350руб. (2460руб. х3мес.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова Марата Абдулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пенсии за период трех месяцев в сумме 7350 (семь тысяч триста пятьдесят) рублей.

Меру пресечения Галимову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство в виде упаковки из плотной бумаги светло-коричневого цвета с марихуаной и частицами черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова