ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.12.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Кутумова А.А.,

адвоката Батаровой Л.Г.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Татауровой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Татаурова О.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного отделения муниципального учреждения «Отрадненская городская больница», расположенного по адресу: <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес работников указанного лечебного учреждения, на замечания не реагировала, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с данными неправомерными действиями Татауровой О.С. работниками МУ «Отрадненская городская больница» были вызваны сотрудники милиции.

Милиционер группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.о. <адрес> ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВО при ОВД по г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л\с совместно с сотрудниками ОВО при ОВД г.о. <адрес> ФИО6, ФИО7 являясь должностными лицами правоохранительного органа- представителем власти, действующим согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Законом РФ «О милиции» т 18.04.91, получив сообщение о совершении Татауровой О.С. вышеуказанного административного правонарушения, прибыл по вышеуказанному адресу.

Татаурова О.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного отделения МУ «Отрадненская городская больница», осознавая, что прибывший в составе дежурного наряда милиционер группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.о. <адрес> ФИО5, является должностным лицом правоохранительного органа_ представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на его законное требование прекратить вести себя подобным образом Татаурова О.С. не реагировала, продолжая оскорблять ФИО5 грубыми нецензурными выражениями, осознавая при этом, что перед ней находится должностное лицо правоохранительного органа – представитель власти, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей.

После этого, в связи с неадекватным поведением Татауровой О.С. для пресечения ее противоправных действий и привлечения к ответственности за совершенное ею административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, последняя была доставлена в ОВД по г. о. Отрадный.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного отделения муниципального учреждения « Отрадненская городская больница», расположенного по адресу: <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес работников указанного лечебного учреждения, на замечания не реагировала, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с данными неправомерными действиями Татауровой О.С. работниками МУ «Отрадненская городская больница» были вызваны сотрудники милиции.

Милиционер группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. о. <адрес> ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВО при ОВД по г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л\с, совместно с сотрудниками ОВО при ОВД г.о. <адрес> ФИО6 ФИО7, являясь должностным лицом правоохранительного органа- представителем власти, действующим согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.91, получив сообщение о совершении Татауровой О.С. вышеуказанного административного правонарушения, прибыл по вышеуказанному адресу.

Татаурова О.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного отделения МУ «Отрадненская городская больница», осознавая, что прибывший в составе дежурного наряда милиции онер группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.о. <адрес> ФИО10 является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на его законное требование прекратить свои неправомерные действия, стала оскорблять его грубыми нецензурными выражениями. После этого, в связи с неадекватным поведением Татауровой О.С. для пресечения ее противоправных действий и привлечения к ответственности за совершенное ею административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, последняя была выведена на улицу.

После этого Татаурова О.С. осознавая, что ФИО5 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, в целях воспрепятствования его законной деятельности нанесла милиционеру группы задержания ОВО при ОВД г.о. <адрес> ФИО5 удар сумкой в область головы. После чего также нанесла удар кулаком руки в область левого глаза, причинив тем самым ему телесные повреждения и физическую боль. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья либо угрозы его применения, Татаурова О.С. схватила ФИО5 своей рукой за форменное обмундирование – в области плеча левого рукава форменной куртки и, применяя физическую силу, целенаправленно оборвала погон куртки, тем самым нарушив целостность форменной куртки, повредив ее ткань. Согласно заключению эксперт а М.Д. – О от ДД.ММ.ГГГГ Татаурова О.С. своими умышленными действиями причинила ФИО5 ссадину, кровоподтек в левой окологлазичной области.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимая Татаурова О.С. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы (В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимой Татауровой О.С. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Татауровой О.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ.г в помещении приемного покоя МУ «Отрадненская городская больница» применила насилие в отношении сотрудника милиции ФИО5 находившегося при исполнении служебных обязанностей- ударила его, воспрепятствовала его законной деятельности нанесла удар ему кулаком руки в область левого глаза, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль, затем схватила ФИО5 своей рукой за форменное обмундирование в области левого плеча, оборвала погон куртки.

Ее действия также правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, так как она там же находясь в состоянии опьянения оскорбляла ФИО5-, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, вытекающих из положений Закона «О милиции», публично

Государственный обвинитель и потерпевший (по ст. 319 УК РФ) ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Татауровой О.С. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относится к категории дел средней и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства, признание ею своей вины, ее раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимой : ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающих ответственность Татауровой О.С.., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Татауровой О.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Татауровой О.С. преступлений, его личности, суд полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что Татаурова О.С. не представляет большой общественной опасности для общества и ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаурову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание

По ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание, применяя принцип сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Татауровой О.С., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

Обязать Татаурову О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Татауровой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - медицинскую карту амбулаторного больного и форменную куртку передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров