п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2010г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе: председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Горлова А.Е.,

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Симдяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснощекова Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Краснощеков Владимир Ильич имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, пришел к жилому дому по <адрес>, где заведомо зная, что в одном из сараев содержатся живые курицы. Перелез через забор, ограждающий территорию вышеуказанного дома и подошел к двери данного сарая. Убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, Краснощеков В.И. снял крючок запирающий дверь и прошел внутрь помещения сарая, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, после чего, находясь внутри помещения сарая, Краснощеков В.И. тайно похитил одну курицу, стоимостью 200 рублей и одного петуха, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО5 Вместе с похищенным Краснощеков В.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 450- рублей.

Он же, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> пришел к жилому дому по <адрес>, где заведомо зная, что в одном из сараев содержатся живые кролики, перелез через забор, ограждающий территорию вышеуказанного дома и подошел к двери данного сарая. Убедившись и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследую корыстную цель незаконного личного обогащения, Краснощеков В.И. руками отдернул металлическую ручку двери, через которую была продета запирающая дверь сарая металлическая цепочка и прошел внутрь помещения сарая, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. После чего, находясь внутри помещения сарая, Краснощеков В.И. тайно похитил двух кроликов стоимостью каждого по 1100 рублей, принадлежащие ФИО5 Вместе с похищенным Краснощеков В.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 2200 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, а также в судебном заседании подсудимый Краснощеков В.И.. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы (В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Краснощекова В.И.. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по двум эпизодам, так как он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение сарая, расположенного возле <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил две курицы, принадлежащие ФИО5, причинив ей ущерб на сумму 450 рублей, он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> незаконно тайно проник в помещение сарая, расположенного по адресу – <адрес> у дома, откуда тайно похитил двух кроликов, принадлежащих ФИО5, причинив последней ущерб на сумму 2200 рублей и с похищенным скрылся.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Краснощекову В.И. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории дел средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым, наличие явки с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

В соответствии со 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим ответственность Краснощекова В.И. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Краснощекова В.И.. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с изложенным в отношении Краснощекова В.И. следует применить ст. 73 УК РФ, наказание назначить условно, полагая, что он не представляет большой общественной опасности для общества

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснощекова Владимира Ильича виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании <данные изъяты>, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Вменить Краснощекову В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Краснощекову В.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мясо кроликов оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров