п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.12.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Григорьева А.В.,

защитника Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Морев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, в ходе возникшего у него умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу <адрес>, заведомо зная, что его бывшая сожительница ФИО4 находится на работе и ее нет дома. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и таким образом незаконно проник в это жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотые изделия, а именно : золотой браслет весом 2,83грамма 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, и золотые серьги весом 3,83 грамма 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО4, на общую сумму 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же Морев В.А. 22. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> точное время в ходе следствия не установлено, в ходе возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу – <адрес>, заведомо зная, что его бывшая сожительница ФИО4 находится на работе и ее нет дома, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и таким образом незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО4 на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Морев В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы (В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Моревым В.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Морева В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище), так как он незаконно, с целью совершения кражи проник в жилище, откуда совершил кражу золотых изделий, принадлежащих ФИО4на сумму 6000 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей ФИО8 исходя из размера ее заработной платы и материального положения.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в квартиру ФИО4 откуда совершил кражу денег в сумме 5000 руб., которая является значительным для нее размером, в связи с вышеизложенным.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Мореву В.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства, признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Морева В.А., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Моревым В.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшая ФИО4 претензий не имеет к Мореву В.А., просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Моревым В.А. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морева Виктора Александровича виновным по п. «а» ч.3 ст. 158, и п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Мореву В.А., считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Морева В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мореву В.А. в виде подписки и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- копии залоговых билетов - оставить в деле, два ключа от входной двери, золотой браслет и золотые серьги оставить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись В.А. Петров

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ