ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе: председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Горлова А.Е.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губарева Леонида Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, работающего в <данные изъяты>, женатого, образование <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Губарев Леонид Леонидович являясь работником <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на территории организации, воспользовавшись тем, что мастер ФИО4 дал ему ключи от автомашины ВАЗ-21065, регистрационный знак <данные изъяты>, к которой он не имеет доступа по службе, принадлежащей организации, для того, чтобы он убрал в багажник оборудование, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осуществляя свои преступные намерения, подошел к автомашине, стоящей на территории организации, после чего используя имевшиеся у него с собой ключи от данной автомашины, открыл переднюю левую дверь автомашины и сел в салон на водительское место. Претворяя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения в действие, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомашины. Затем, управляя данной автомашиной, выехал за территорию организации, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомашиной ВАЗ-21063 регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 4999,97 рублей, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Продолжая свои преступные действия, использовал данную автомашину в личных целях, ездил на ней по улицам города, после чего совершил на данной автомашине дорожно-транспортное происшествие.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Губарев Л.Л. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы (В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Губаревым Л.Л. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Губарева Л.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладением автомобилем без цели хищения - угон) так как он ДД.ММ.ГГГГ без цели хищения совершил неправомерное завладение автомашиной, завел автомашину без разрешения руководителя организации, и не имея права на управление автомашиной уехал с территории организации и на территории <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Губареву Л.Л. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, заявление представителя потерпевшей стороны, что ущерб Губаревым Л.Л. возмещен полностью, претензий к нему не имеют, просят не лишать свободы Губарева Л.Л., данные о личности подсудимого: ранее судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим ответственность Губарева Л.Л., считать участие в составе воинского контингента Российской Армии <данные изъяты> в период боевых действий, что подтверждается записью в военном билете Губарева Л.Л. ( <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Губарева Л.Л., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая, что ущерб подсудимым полностью возмещен, Губарев Л.Л. не представляет большой общественной опасности, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губарева Леонида Леонидовича виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Губарева Леонида Леонидовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – куртку, пару перчаток передать Губареву Л.Л. осколки стекла и часть решетки радиатора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров