ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.12.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе: председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Батаровой Л.Г.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зорина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Гр. РФ, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зорин Павел Александрович ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь по месту своего жительства: <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял со стола на кухне нож, которым умышленно нанес ФИО5 один удар в область груди справа, причинив ФИО5 повреждение - рану грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, правосторонний гемопневмоторокс, посттравматическую правостороннюю пневмонию, которая согласно заключению эксперт а от ДД.ММ.ГГГГ является признаком Тяжкого вреда здоровью.

В момент ознакомления с материалами дела, а также в судебном заседании подсудимый Зорин П.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы (В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Зориным П.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Зорина П.А.. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> умышленно ножом нанес один удар ФИО5 в область груди справа, причинив последнему – рану грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является признаком Тяжкого вреда здоровью.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Зорину П.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства, признание им своей вины, раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. От потерпевшего поступило заявление, в котором просит не лишать свободы подсудимого Зорина П.А., так как они примирились, он его простил и претензий к нему не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Зорина П.А., согласно п. «з» и п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является аморальность поведения потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зорина П.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Зориным П.А. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что Зорин П.А. не представляет большой общественной опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зорину П.А., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Зорина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зорину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож передать Зорину П.А., куртку, рубашку, спортивное трико передать ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров