ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.12.2010г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе: председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Игоря Юрьевича,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты> (на иждивении имеется малолетний ребенок), работающего в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов Игорь Юрьевич в неустановленное время в неустановленном месте незаконно приобрел и хранил по месту жительства по адресу: <адрес> 10 патронов и 1 гильзу из которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2 патрона калибра 9 мм. являются патронами заводского изготовления к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) и относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, 3 патрона калибра 5,6 мм являются патронами кольцевого воспламенения, предназначены для использования в нарезном малокалиберном спортивном и охотничьем оружии (карабины ТОЗ-11,16,17 и др.) винтовкам ТОЗ-7,8,9,12 и др., пистолетам конструкции Марголина «Марго») отечественного и импортного изготовления и относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, данные патроны были изъяты сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Иванов И.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы (В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Ивановым И.Ю. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Иванова И.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов), так как он незаконно, в неустановленное время и неустановленном месте приобрел и хранил в своей <адрес> патронов и одну гильзу, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками милиции в квартире, где проживал Иванов И.Ю. и которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами пригодными для стрельбы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Иванову И.Ю. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные о личности подсудимого - ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Иванова И.Ю., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Иванова И.Ю., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Ивановым И.Ю. преступления, учитывая его личность, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Иванов И.Ю. не представляет большой опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Игоря Юрьевича виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Иванова И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- патроны и гильзы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров