ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.3 п. `г`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года Отрадненский городской суд <адрес>, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимых Петрова Сергея Яковлевича, Козловой Елены Евгеньевны, Лопатина Василия Евгеньевича и Вандакуровой Марии Борисовны

адвокатов Батаровой Л.Г., Щепиной Е.С., Щепиной Н.П., Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Петрова Сергея Яковлевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не судимого, не работающего, инвалида третьей группы, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Козловой Елены Евгеньевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, со средне-техническим образованием, замужней, не судимой, не работавшей, проживавшей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Лопатина Василия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, женатого, не судимого, не работавшего, проживавшего в <адрес> шоссе <адрес>, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и

Вандакуровой Марии Борисовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, цыганки, с образованием 5 классов, замужней, не судимой, не работавшей, проживавшей в <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут подсудимый Петров С.Я. в подъезде <адрес> в <адрес> незаконно приобрел-купил у своей знакомой Козловой Е.Е. в целях сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,23грамма.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут подсудимый Петров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около <адрес> в <адрес> в ходе «проверочной закупки» незаконно сбыл-продал за 500 рублей гражданину ФИО11 наркотическое средство – героин в количестве 0,23 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут подсудимый Петров в подъезде <адрес> в <адрес> незаконно приобрел-купил у своей знакомой Козловой в целях сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,25 грамма.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут подсудимый Петров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около <адрес> в <адрес> в ходе «проверочной закупки» незаконно сбыл-продал за 500 рублей гражданину ФИО11 наркотическое средство героин в количестве 0,25 грамма.

Подсудимая Козлова Е.Е. при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 24,57 грамма и, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, стала его сбывать.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в подъезде <адрес> в <адрес> подсудимая Козлова Е.Е. из вышеуказанной партии героина незаконно сбыла-продала за 500 рублей гражданину Петрову 0,23 грамма героина.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут подсудимая Козлова, находясь в подъезде <адрес> в <адрес> незаконно сбыла-продала за 500 рублей гражданину петрову из той же партии наркотическое средство героин в количестве 0,25 грамма.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут подсудимая Козлова, продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в подъезде <адрес> в <адрес> в ходе «проверочной закупки» незаконно сбыла-продала гражданину петрову за 500 рублей 0,52 грамма героина.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимая Козлова до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут по её месту жительства в <адрес> работниками милиции был проведен обыск, в ходе которого последние обнаружили и изъяли оставшийся нереализованным героин в количестве 23,57 грамма.

Подсудимый Лопатин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут в <адрес> <адрес> шоссе в <адрес> незаконно приобрел у подсудимой Вандакуровой в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 14,20 грамма.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут подсудимый Лопатин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в <адрес> проезд в <адрес> незаконно сбыл-продал в ходе «проверочной закупки» за 12.000 рублей Козловой Е.Е. наркотическое средство героин в особо крупном размере – в количестве 14,20 грамма.

Подсудимая Вандакурова в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство- героин в особо крупном размере – в количестве не менее 32,55 грамма и хранила его у себя по месту жительства в <адрес> по <адрес> шоссе в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 20 минут подсудимая Вандакурова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в <адрес> по <адрес> шоссе в <адрес> незаконно сбыла-продала Лопатину В.Е. за 12.000 рублей героин в особо крупном размере в количестве 14,20 грамма.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут подсудимая Вандакурова в <адрес>А по <адрес> шоссе в <адрес> из той же партии героина (в количестве 32,55 грамма) в ходе «проверочной закупки» незаконно сбыла-продала Лопатину В.Е. за 12.000 рублей наркотическое средство героин в количестве 17,05 грамма.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт всего героина в количестве 32,55 грамма подсудимая Вандакурова довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут сотрудники милиции по месту её жительства Вандакуровой в <адрес>А по <адрес> шоссе в <адрес> провели обыск и изъяли оставшееся нереализованным наркотическое средство героин в количестве 1,30 грамма.

Все подсудимые виновными себя признали частично.

Подсудимый Петров показал, что он длительное время является наркозависимым лицом и употребляет героин, приобретая его для себя у разных лиц. Он был знаком с подсудимой Козловой, т.к. она также употребляла героин. Последнее время он приобретал героин у Козловой не только для себя, но и для других наркозависимых лиц.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился парень по имени Иван и, передав ему-Петрову 500 рублей, попросил купить для него героин. Он-Петров созвонился с Козловой которая согласилась продать ему героин. В этот же день примерно в обеденное время он встретился с Козловой в подъезде <адрес>, где она проживала, и Козлова за деньги парня по имени Иван продала ему сверток с героином. Героин он принес к себе домой. В этот же день примерно в 15 часов около своего <адрес> и передал ему приобретенный у Козловой героин. Вместе с Иваном в это время был парень по имени Игорь. Однако Игорю он наркотик не передавал.

Петров считает, что в данном случае он совершил пособничество в приобретении героина.

ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Иван, фамилию которого он не знает и опять попросил приобрести для него героин. Он-Петров вновь созвонился с Козловой, договорился с ней о встрече, в подъезде её <адрес> на свои деньги в сумме 500 рублей он купил у неё сверток с героином. В этот же день примерно в 17 часов к нему пришли Иван и Игорь. Он передал Ивану приобретенный у Козловой героин, а Иван отдал ему за героин 500 рублей одной купюрой. После чего его сразу же задержали работники милиции, изъяли у него переданную ему Иваном денежную купюру и сообщили, что в отношении него проводилась проверочная закупка героина.

Подсудимый Петров утверждает, что и в данном случае он выступал как посредник в приобретении героина, т.к. покупал наркотическое средство для Ивана. По его мнению, его действия и в данном случае должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении героина.

Кроме того, он считает, что ему неправильно вменен в вину квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», т.к. из подсудимых он знал лишь Козлову Е.Е., у которой периодически покупал для себя и некоторых своих знакомых героин. Однако никакого сговора с ней на сбыт героина у него не было.

Кроме того, Перов показал, что после того, как его задержали работники милиции он согласился на их предложение закупить в ходе проверочной закупки героин у Козловой. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ работники милиции ему выдали денежную купюру достоинством 1.000 рублей. Он созвонился с Козловой и договорился с ней о встрече и покупке у неё 1 грамма героина. Примерно в 10-11 часов вечера он встретился с ней в подъезде её <адрес> и купил у неё два свертка с героином. В это время в подъезд вбежали работники милиции и задержали Козлову, а он в присутствии понятых выдал им купленный у Козловой героин.

Подсудимая Козлова, признав себя виновной частично, показала, что она является наркозависимым лицом и периодически покупала героин у своего знакомого Лопатина, проживавшего в <адрес>.

В январе 2010 года она купила у Лопатина партию героина около 25 грамм для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил её знакомый Петров и попросил её продать ему героин. Зная, что Петров является наркозависимым лицом, она согласилась продать ему часть героина. Он пришел к ней домой, и она в подъезде своего <адрес> продала ему за 500 рублей 0,23 грамма героина.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года днем Петров опять позвонил на её сотовый телефон и вновь попросил продать ему героин. Она согласилась и в подъезде своего дома опять продала ему за 500 рублей 0,25 грамма героина.

В это же день ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером Петров вновь ей позвонил и попросил продать ему 1 грамм героина. Она согласилась и примерно в 10 часов вечера в подъезде своего дома за 1.000 рублей продала ему 0,52 грамма героина. В этот момент её задержали работники милиции и объявили, что в отношении неё проводилась проверочная закупка. После чего работники милиции сказали, что в её квартире будет проведен обыск. Ей было предложено выдать деньги, добытые преступным путем и наркотические средства. Она выдала денежную купюру достоинством 1.000 рублей, которую получила от Петрова за героин и показала место, где хранит героин. Из кухонного стола работники милиции изъяли принадлежащий ей героин, часть которого она ранее расфасовала по дозам для себя. Другая часть героина была нерасфасована. Кроме того, работники милиции нашли у неё весы, на которых она развешивала героин для себя.

Не отрицая те факты, что она – Козлова продала Петрову 0,23 грамма, 0,25 грамма и 0,52 грамма героина, подсудимая Козлова утверждает, что обнаруженный у неё в квартире героин в количестве 23,57 грамма она хранила не в целях сбыта, а для личного употребления.

Кроме того, Козлова не признала вмененный ей в вину квалифицирующий признак сбыт героина «по предварительному сговору группой лиц». Козлова пояснила, что предварительного сговора между ней, Лопатиным, Перовым и Вандакуровой на незаконный сбыт героина не было. Она, приобретая героин у Лопатина, сразу отдавала ему деньги и поясняла, что героин покупает для себя. Петрову она продавала героин не в целях дальнейшего сбыта, а непосредственного для него.

Козлова также показала, что после задержания её работниками милиции она согласилась на их предложение сделать проверочную закупку героина у Лопатина. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Лопатину на его сотовый телефон и сказала, что ей нужен героин. Он предложил созвониться с ним на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Лопатину и договорилась с ним о встрече. В ГОВД для закупки героина ей было выдано 12.000 рублей денежными купюрами по 1.000 рублей, после чего вместе с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле она поехала в <адрес>. В <адрес> она вновь созвонилась с Лопатиным, который назвал адрес, куда нужно являться за героином – в <адрес> проезд в <адрес>. В этой квартире она отдала Лопатину выданные ей в милиции 12.000 рублей, а Лопатин дал ей сверток, в котором было более 14 грамм героина. Когда она выходила из квартиры, туда забежали работники милиции и Лопатина задержали.

Подсудимая Козлова признала себя виновной в незаконном сбыте героина в количестве 0,23 грамма, 0,25 грамма и 0,52 грамма без предварительного сговора группой лиц.

Подсудимый Лопатин показал, что в <адрес> проживали его родители, он к ним периодически приезжал и познакомился с подсудимой Козловой и её мужем. Он зал, что Козлова употребляет наркотические средства. Однако ДД.ММ.ГГГГ он ей героин в количестве 24,57 грамма не продавал. По его мнению, она приобрела данное количество героина у кого-то другого.

ДД.ММ.ГГГГ Козлова позвонила ему на сотовый телефон и попросила достать ей героин. Зная, что Козлова употребляет героин, он решил ей помочь.

ДД.ММ.ГГГГ утром он обратился к своей знакомой-подсудимой Вандакуровой, которая продала ему за 12.000 рублей 14,20 гамма героина. В этот же день он назначил Козловой встречу в квартире своего знакомого в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Козлова приехала по указанному адресу, где он продал ей купленный накануне у Вандакуровой героин, за который Козлова заплатила ему 12.000 рублей. В тот момент, когда Козлова выходила из квартиры, ворвались работники милиции, объявили о том, что проводилась проверочная закупка, и его задержали. На предложение сделать проверочную закупку у Вандакуровой он согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции ему были выданы деньги в сумме 12.000 рублей. Он позвонил Вандакуровой и попросил продать ему героин ещё. Она согласилась. Примерно в 9 часов вечера он в ходе проведения проверочной закупки в доме по месту жительства Вандакуровой купил у неё на выданные ему работниками милиции деньги героин в количестве 17,05 грамма и выдал его сотрудникам милиции.

Подсудимый Лопатин признал себя виновным в незаконном сбыте Козловой 14,02 грамма героина. Однако он не признал себя виновным в сбыте Козловой ДД.ММ.ГГГГ 24,75 грамма героина и не признал квалифицирующий признак «по предварительном сговору группой лиц». Лопатин утверждает, что никакого сговора между ним, Козловой, Вандакуровой и Петровым на незаконный сбыт героина группой лиц не было.

Подсудимая Вандакурова показала, что она проживает в <адрес> по <адрес> шоссе в <адрес>. После ремонта дома, который проводили рабочие-таджики, она обнаружила сверток с героином. В разговоре с Лопатиным она ему об этом сказал. Через некоторое время – ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил Лопатин и попросил часть героина продать ему. Она согласилась, в этот же день за 12.000 рублей продала ему в своем доме примерно половину найденного героина, т.е. 14,20 грамма. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Лопатин вновь ей позвонил и попросил продать ему героин. Она согласилась. Поздно вечером он пришел к ней домой, передал ей 12.000 рублей, она отдала ему сверток с героином, т.е. 17,05 грамма. После чего в дом вошли работники милиции, изъяли у неё сверток с героином в количестве 1,30 грамма и задержали её.

Она полностью признает свою вину, кроме вмененного ей квалифицирующего признака «по предварительному сговору группой лиц», т.к. она ни с кем не договорилась о совместном сбыте героина.

Вина подсудимых подтверждается не только их личными частичными признаниями, но и другими доказательствами собранными по делу.

Так из показаний свидетеля Шувалова видно, что в милицию поступила оперативная информация, что мужчина по имени Сергей, проживающий на <адрес>, продает героин. Было установлено, что его фамилия – Петров. Было принято решение о проведении в отношении Петрова негласной проверочной закупки. В качестве «закупщика» был приглашен гражданин ФИО11. Он был введен в круг лиц, которым Петров доверял. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 для закупки было выдано 500 рублей одной купюрой. ФИО11 созвонился с Петровым и договорился о встрече. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО11 встретился около <адрес> с Петровым. Он и понятые, находились неподалеку в автомобиле, видели как Петров и ФИО11 чем-то обменялись. После чего ФИО11 выдал работникам милиции сверток со светлым порошком и пояснил, что это героин, который он купил у Петрова.

Аналогичная проверочная закупка героина у Петрова была проведена и на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 вновь встретился около <адрес> с Петровым и на выданную ему денежную купюру достоинством в 500 рублей купил у Петрова героин. ФИО11 выдал сверток с порошком светлого цвета. После закупки Петров был задержан, у него была изъята денежная купюра, использованная при закупке героина. В ходе беседы Петров пояснил, что героин он покупает у своей знакомой Козловой, проживающей в <адрес>. Петров согласился на предложение работников милиции сделать закупку героина у Козловой. Ему была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, он созвонился с Козловой, договорился о встрече и в подъезде <адрес> купил у Козловой два свертка с порошком светлого цвета. После чего в квартире Козловой был проведен обыск, в ходе которого она выдала денежную купюру достоинством 1.000 рублей, на которую Петров купил у неё героин. Козлова показала на кухне стол, в котором хранила героин. Был обнаружено и изъято два спичечных коробка, в которых находилось восемь и девять свертков расфасованного героина. Кроме того был изъят сверток с нерасфасованным героином. На кухонном столе были обнаружены электронные бытовые весы. Козлова пояснила, что героин она купила у своего знакомого Лопатина, проживающего в <адрес>. На предложение работников милиции сделать у Лопатина закупку героина Козлова согласилась и созвонилась с Лопатиным. Лопатин предложил ей перезвонить на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром Козлова вновь созвонилась с Лопатиным, который сообщил, что она может приезжать. Козловой для закупки было выдано 12.000 рублей. В Самаре, куда он-Шувалов с другими работниками милиции, понятыми и Козловой приехали, Козлова вновь созвонилась с Лопатиным, который назвал адрес, где он её ожидал. Это была <адрес> проезд. Козлова зашла в данную квартиру. Через некоторое время она оттуда вышла и в присутствии понятых выдала сверток с порошком светлого цвета. После чего в квартире был задержан Лопатин, который выдал 12 денежных купюр по 1.000 рублей каждая, которые ему передала Козлова за приобретенный у него героин. Лопатин не отрицал, что продал Козловой героин. В ходе беседы Лопатин пояснил, что героин ему продала знакомая цыганка по имени Мария и назвал её адрес – <адрес> шоссе <адрес>А. Лопатин согласился сделать закупку героина у этой цыганки. В этот же день Лопатину были выданы деньги в сумме 12.000 рублей. Поздно вечером они приехали к дому по <адрес> шоссе, Лопатин вошел в дом. Примерно через 15-20 минут он вышел, его провожала подсудимая Вандакурова, которая сразу же была задержана, а Лопатин в присутствии понятых выдал сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у Вандакуровоц. В доме Вандакурова, вырвавшись от работников милиции, положила, что-то себе в рот. Однако сотрудники милиции извлекли у неё изо рта сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. Кроме того, в ходе обыска на полу под паласом было обнаружено 12.000 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки. На кухне были обнаружены электронные бытовые весы.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО15 и ФИО16

Свидетель ФИО11 показал, что он был приглашен работниками милиции принять участие в проведении проверочной закупки и выступить в роли закупщика героина у гражданина Петрова Сергея. Он был введен в круг лиц, которым Петров доверял. ДД.ММ.ГГГГ ему- ФИО11 было выдано работниками милиции 500 рублей для закупки героина, он созвонился с Петровым и договорился с ним о встрече. Около <адрес> он встретился с Петровым, у которого купил на выданные ему деньги один сверток с героином. Когда Петров ушел, он выдал данный сверток работникам милиции, находившимся неподалеку в автомобиле. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с Петровым и договорился с ним о встрече на том же месте. На выданные ему – ФИО11 деньги он около <адрес> опять купил у Петрова сверток с героином, который затем выдал работникам милиции.

Свидетель ФИО19 показал, что он, как понятой присутствовал при проведении оперативных мероприятий – проверочных закупок. В его присутствии 12 и ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО11 работники милиции выдавали деньги по 500 рублей одной купюрой. В эти дни ФИО11 встречался с подсудимым Петровым около <адрес>, каждый раз приобретая у него по свертку с порошком светлого цвета, которые в его присутствии затем выдавал работникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ после проведения гласной проверочной закупки у Петрова была изъята денежная купюра, использованная ФИО11 при закупке героина.

Кроме того, свидетль ФИО20 показал, что он, как понятой присутствовал при проведении проверочных закупок героина ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой Козловой, ДД.ММ.ГГГГ году у подсудимых Лопатина и Вандакуровой и по этим эпизодам дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Шувалова, Бурханова и Азизова.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем она досматривала подсудимую Козлову, которая должна была выступать в роли закупщицы героина, на предмет наличия при ней наркотических средств, каких-либо запрещенных предметов и денег. Таковых при Козловой обнаружено не было. При досмотре присутствовали две женщины – понятые.

Свидетель ФИО22 подтвердила, что она как понятая присутствовала при досмотре подсудимой Козловой. Никаких запрещенных веществ либо денег при ней не было.

Протоколами выдачи денежных средств для проведения проверочных закупок подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО11 выдавались денежные купюры по 500 рублей (л.д.7, 61 том 1).

Из протоколов добровольной выдачи видно, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочных закупок ФИО11 каждый раз выдавал работникам милиции по одному свертку с порошком светлого цвета (л.д.10, 64 том 1).

Заключениями химических экспертиз подтверждается, что вещество массой 0,23 грамма и вещество массой 0,25 грамма, добровольно выданное ФИО11, соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героина (л.д.31-32, 101-103 том 1).

Из протокола досмотра видно, что ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки в кармане куртки у Петрова С.Я. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая использовалась при проведении проверочной закупки (л.д.66 том 1).

Из протокола выдачи денежных средств видно, что ДД.ММ.ГГГГ Петрову С.Я. для проведения проверочной закупки была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей (л.д.135 том 1).

Протоколом добровольной выдачи подтверждается, что после проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ Петров С.Я. добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета (л.д.138 том 1).

Из протокола обыска видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Козловой Е.Е. в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: сверток из полимерной пленки с порошком светлого цвета; спичечный коробок с восемью свертками из фольги в которых находился светлый порошок; спичечный коробок с девятью свертками из фольги, в которых находился светлый порошок; денежная купюра достоинством в 1.000 рублей, которая использовалась при проведении проверочной закупке; электронные бытовые весы (л.д.143-144 том 1).

Заключениями эксперта подтверждается, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Петровым С.Я., является наркотическим средством героином массой 0,52 грамма;

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Козловой Е.Е., является наркотическим средством героином, массой 4,38 грамма;

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Козловой Е.Е., является наркотическим средством героином массой 19,18 грамма (л.д.155-157, 169-170, 182-183 том 1).

Протоколом выдачи денежный средств подтверждается, что Козлова Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия были выданы 12.000 рублей денежными купюрами по 1.000 рублей (л.д.12 том 2).

Протоколом добровольной выдачи подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ Козлова Е.Е. после проведения проверочной закупки добровольно выдала работникам милиции сверток из полиэтиленовой пленки с веществом светлого цвета (л.д.17 том 2).

Заключением эксперта подтверждается, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Козловой Е.Е., является наркотическим средством героином массой 14,20 грамма (л.д.62-64 том 2).

Из протокола личного досмотра Лопатина В.Е. видно, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки в кармане его брюк обнаружено 12.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, использованные при закупке у него героина (л.д.18 том 2).

Из протокола выдачи денежных средств видно, что ДД.ММ.ГГГГ Лопатину В.Е. для проведения оперативно-розыскного мероприятия было выдано 12.000 рублей (л.д.110 том 2).

Протоколом добровольной выдачи подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки Лопатин В.Е. добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета (л.д.115 том 2).

Из заключения эксперта видно, что вещество, массой 17,05 грамма добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Лопатиным В.Е., является наркотическим средством героином (л.д.167-169 том 2).

Протоколом обыска подтверждается, что в ходе обыска в <адрес> по <адрес> шоссе в <адрес> по месту жительства Вандакуровой М.Б. обнаружены и изъяты: полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета: полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета; 12.000 рублей денежными купюрами по 1.000 рублей, использованные при проведении проверочной закупке; электронные бытовые весы (л.д.121-122 том 2).

Из заключения химической экспертизы видно, что вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Вандакуровой МБ., является наркотическим средством героином массой 1,30 грамма (л.д.181-183 том 2).

Как следует из заключения сравнительной химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Козловой Е.Е. общей массой 4,04 грамма; вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Петровым С.Я. общей массой 0,48 грамма; вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 массой 0,19 грамма; вещество; добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 массой 0,23 грамма; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Вандакуровой М.Б. массой 1,28 грамма; вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Козловой Е.Е. массой 14,18 грамма; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Козловой Е.Е. общей массой 19,14 грамма; вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Лопатиным В.Е. массой 17,03 грамма – являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.9-14 том 3).

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», ссылаясь на то, что этот признак не доказан. Все подсудимые данный квалифицирующий признак оспаривают, доказательств того, что подсудимые занимались незаконным сбытом героина группой лиц по предварительному сговору, по мнению прокурора, нет.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, также считает, что квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» из обвинения всех подсудимых следует исключить по следующим основаниям: все подсудимые отрицают факт предварительного сговора на незаконный сбыт героина. Этот довод в судебном заседании не опровергнут. Как установлено в судебном заседании, под реализацию никто из подсудимых героин друг другу не передавал. Каждый из них, покупая друг у друга героин, сразу расплачивался с продавцом, и каждый из них безразлично относился к тому, как распорядиться покупатель героином – употребит сам или перепродаст кому-то другому.

Кроме того, суд считает, что из обвинения подсудимого Лопатина следует исключить вмененный ему в вину факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ героина в количестве 24,57 грамма, поскольку, по мнению суда, этот эпизод следственными органами не доказан. Вменяя Лопатину данный эпизод, следствие не установило, в какое конкретно время было совершено данное преступление, и данное обвинение основывалось только на показаниях подсудимой Козловой. Однако последняя в судебном заседании не могла ответить, до какой станции на электропоезде она доехала для встречи с Лопатиным, в каком конкретно месте произошла передача наркотического средства. У суда возникло сомнение относительного того, сбывал ли Лопатин именно ДД.ММ.ГГГГ и именно Козловой наркотическое средство. Истолковывая все сомнения в пользу подсудимого, суд счел необходимым исключить из обвинения Лопатина вышеуказанный эпизод незаконного сбыта героина.

Проанализировав доказательства, с учетом того, что у всех подсудимых исключен квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», суд пришел к выводу, что действия подсудимого Петрова по эпизодам сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в обоих случаях следует переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку в обоих случаях он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Довод подсудимого Петрова о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Козловой героин по просьбе некого мужчины по имени Иван и передавал приобретенный героин последнему, а потому в его – Петрова действиях имеет место лишь пособничество в приобретении наркотического средства, своего подтверждения в судебном заседании не нашел. Этот довод полностью опровергнут показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО11. Свидетель ФИО11 показал, что именно он договаривался с Петровым о покупке у него героина и деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки, передавал лично Петрову сразу в обмен на передачу ему Петровым героина. Показания ФИО11 подтверждаются фактическими обстоятельствами дела. А именно: ДД.ММ.ГГГГ сразу после проведения проверочной закупки у Петрова была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая использовалась закупщиком ФИО11.

Поэтому считать, что Петров был посредником в приобретении героина и что в его действиях усматривается пособничество, оснований нет.

Кроме того, из показаний Петрова С.Я., данных им в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, видно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он покупал героин у Козловой на свои личные деньги, а затем в эти же дни продавал героин ФИО11, получая от него за героин деньги (л.д.74-76 том 1). То есть показания ФИО11 на следствии Петров подтвердил.

Действия подсудимой Козловой правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что умысел подсудимой был направлен на незаконный сбыт приобретенного ею героина в количестве 24,57 грамма, т.е. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, она продавала героин этой партии частями. Не смогла довести его до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. у неё был проведен обыск, в ходе которого работники милиции изъяли оставшуюся нереализованной часть героина в количестве 23,57 грамма.

О том, что подсудимая Козлова намеревалась сбыть весь героин, свидетельствуют те факты, что часть обнаруженного у неё героина уже была расфасована в 17 пакетиках. У неё были обнаружены бытовые электронные весы, т.е. прибор для взвешивания героина при его фасовке. Об умысле на незаконный сбыт героина свидетельствует и его количество.

Судом установлен сформировавшийся умысел подсудимой Козловой на незаконный сбыт наркотического средства. Учитывая этот факт, суд не принял во внимание доводы подсудимой Козловой о том, что она является наркозависимым лицом и что героин в количестве 23,57 грамма она хранила для личного употребления. С учетом установленных в суде обстоятельств один лишь тот факт, что Козлова употребляет наркотические средства, не может являться основанием полагать, что обнаруженный у неё героин Козлова приобрела и хранила для личного употребления.

Действия подсудимого Лопатина по факту сбыта в ходе проверочной закупки 14,20 грамма героина правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимой Вандакуровой, по мнению суда, неправильно разделены на два эпизода преступлений, каждый из которых квалифицирован отдельно.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

Как пояснила в судебном заседании Вандакурова, она одномоментно приобрела (нашла) пакет с героином в количестве 32,55 грамма.

В суде установлено, что из этого количества героина Вандакурова ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут сбыла Лопатину 14,20 грамма. А затем в этот же день в 21 час 30 минут, т.е. через 13 часов их этой же партии Вандакурова сбыла в ходе проверочной закупки Лопатину 17,05 грамма. Оставшаяся часть героина в количестве 1,30 грамма у Вандакуровой была изъята в ходе обыска.

Таким образом, у Вандакуровой изначально умысел был направлен на незаконный сбыт всего имевшегося у неё героина в количестве 32,55 грамма, и она его реализовывала частями. При таких обстоятельствах у следственных органов не было оснований для разделения действия Вандакуровой по сбыту 14,02 грамма и 17,05 грамма героина на отдельные эпизоды и отдельно их квалифицировать.

Суд считает, что действия подсудимой Вандакуровой следует квалифицировать одним эпизодом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых.

Подсудимый Петров совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92 том 1), ранее не судим.

Из справки наркологического кабинета видно, что Петров состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов второй степени» (л.д.91 том 1).

<данные изъяты>

Из справки Самарского клинического госпиталя для ветеранов войны от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Петров является инвалидом войны (Афганистан), находился на стационарном лечении в хирургическом отделении (операция грыжесечения); в терапевтическом отделении с диагнозом язвенная болезнь 12-пертсной кишки. Грубая рубцовая деформация луковицы ДНК. Обострение хронического гастродуоденита.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств у петрова не имеется.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Петрова суд расценивает тот факт, что он оказал правоохранительным органам изобличить Козлову Е.Е., занимавшуюся незаконным сбытом героина; его заслуги перед страной и факт награждения его правительственными наградами; состояние его здоровья.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным применить в отношении подсудимого Петрова ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Подсудимая Козлова совершила особо тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.202 том 1).

Из справки Отрадненской городской больницы видно, что у подсудимой Козловой установлен диагноз «Ишемический невропатия правого малоберцового нерва с периодическим малопарозом правой стопы».

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Козловой не имеется.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у Козловой суд расценивает тот факт, что она оказала активное содействие работникам милиции в изобличении жителя <адрес>, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в качестве закупщицы принимала участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», Козлова имеет на иждивении малолетнего сына 2001 года рождения (л.д.197 том 1); её состояние здоровья.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду основание применить в отношении Козловой Е.Е. ст.64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела.

Подсудимый Лопатин совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43 том 2), по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.45 том 2), прежняя судимость погашена (л.д.39 том 2).

Отягчающих ответственность обстоятельств у Лопатина не имеется.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у Лопатина суд расценивает содействие работникам милиции в изобличении Вандакуровой, занимавшейся незаконным сбытом героина, участие в проведении проверочной закупки; наличие малолетнего сына 2006 года рождения.

Подсудимая Вандакурова совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.150 том 2), ранее не судима.

Из выписки <адрес> клинической больницы имени ФИО12 видно, что у Вандакуровой <данные изъяты> (л.д.148 том 2).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Вандакуровой не имеется.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Вандакуровой суд расценивает наличие у неё на иждивении <данные изъяты> (л.д.147 том 2); тот факт, что она является <данные изъяты>

Совокупность вышеуказанных смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Вандакуровой суд расценивает, как исключительное обстоятельство, с учетом которого суд считает возможным применить в отношении Вандакуровой М.Б. ст.64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

Петрова Сергея Яковлевича по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ;

Козлову Елену Евгеньевну по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

Лопатина Василия Евгеньевича по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

Вандакурову Марию Борисовну по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Назначить наказание Петрову Сергею Яковлевичу

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ) – 4 года лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ) – 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Петрову Сергею Яковлевичу считать 4 года 3 мес. (четыре года и три месяца) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петрову С.Я., считать условным с испытательным сроком на 1 года и 6 мес. (на один год и шесть месяцев).

Козловой Елене Евгеньевне по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ назначить наказание с применением ст.64 УК РФ 6 лет (шесть лет) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Лопатину Василию Евгеньевичу по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ назначить наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Вандакуровой Марии Борисовне по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ назначить наказание с применением ст.64 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Зачесть осужденным Лопатину В.Е. и Вандакуровой М.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Лопатину В.Е. и Вандакуровой М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лопатину В.Е. и Вандакуровой М.Б. оставить содержание под стражей.

Меру пресечения Петрову С.Я. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Под стражу Козлову Е.Е. взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Козловой Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин, электронные весы уничтожить, денежную купюры достоинством 1.000 рублей использованные при проведении «проверочной закупки» оставить в пользовании ОВД по г.о.Отрадный <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через горсуд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденными Лопатиным В.Е., Вандакуровой М.Б., Козловой Е.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Федеральный судья подпись Т.В. Турбина

Копия верна

Судья: