ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Столпивского Андрея Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, инвалида второй группы, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Столпивский А.Е., владея помещением в <адрес> в <адрес> и проживая там, незаконно предоставлял данную квартиру для систематического потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут подсудимый Столпивский, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства – «дезоморфина» своим знакомым ФИО4, ФИО5 Подсудимый Столпивский А.Е., находясь в своей <адрес> в <адрес>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, он передал приготовленный раствор наркотического средства ФИО4 и ФИО5, которые употребили его в вышеуказанной квартире. После Столпивский, ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Медицинским освидетельствованием был установлен факт потребления Столпивским А.Е., ФИО4 и ФИО5 наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут подсудимый Столпивский, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства – «дезоморфина» своим знакомым ФИО4, ФИО6 и ФИО7 Подсудимый Столпивский А.Е. вместе с ФИО4, ФИО6 и ФИО7 в вышеуказанной квартире употребили наркотическое средство «дезоморфин». После они были задержаны сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Медицинским освидетельствованием был установлен факт потребления Столпивским А.Е., ФИО6 и ФИО7 наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Столпивский А.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Столпивского А.Е. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Столпивский совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.115), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов второй степени» (л.д.123). Однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Столпивский Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

<данные изъяты> (л.д.117).

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Столпивского А.Е. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у него <данные изъяты> года рождения (л.д.118).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Столпивского Е.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого Столпивского А.Е., его состояния здоровья, смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Столпивского Андрея Евгеньевича признать виновным по ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Столпивскому Андрею Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприцы, самодельные весы, керамические и металлические тарелки, лезвия, полимерные бутылки с жидкостью, стеклянные пузырьки с жидкостью, отрезки ткани с ватным тампоном, три тюбика из-под нафтизина, керамическую тарелку с веществом темно-коричневого цвета, металлические чашки с веществом коричневого цвета, зубную щетку, два карандаша, упаковку таблеток «Пералгин», флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина