ст.146 ч.3 п. `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.

подсудимого Гришина В.В.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гришина Виктора Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, с высшем образованием, не женатого, не судимого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>А, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гришин В.В., обладая навыками в использовании компьютерной техники, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с неустановленного следствием сайта сети «Интернет» скопировал на свой компьютер в электронном виде файлы с контрафактным программным обеспечением: Microsoft Windows XP Professional (Russian), Microsoft Office 2003 Professional (Russian), Microsoft Office Enterprise Edition (Russian), Corel Draw Graphis Suite X4. После чего преследуя умышленную цель сбыта вышеуказанного контрафактного программного обеспечения, с целью использования объектов авторского права, с незаконным извлечением прибыли, против воли правообладателя, корпорации «Майкрософт» и компании «Корел», без заведомого возмещения, какого либо вознаграждения за использования объектов авторского права правообладателю, Гришин В.В. размножил в электронном виде на диске и флэш-носителе файлы с контрафактным программным обеспечением: Microsoft Windows XP Professional – 11 экземпляров общей стоимостью 97.708 рулей 72 коп., Microsoft Office 2003 Professional (Russian) -7 экземпляров общей стоимостью 91.776 рублей 84 коп., Microsoft Office Enterprise Edition (Russian)- 5 экземпляров общей стоимостью 88.826 рублей 11 копеек, Corel Draw Graphis Suite X4 -2 экземпляра обшей стоимостью 25.533 рублей 25 копеек, после чего подал объявление в несколько номеров газеты «Вестник Отрадного» включая (934) от ДД.ММ.ГГГГ в котором указывал о возможности проведения ремонтных работ компьютеров.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, Гришин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут с целью инсталлирования (установки) программ корпорации «Майкрософт» и компании «Корел», хранящихся у него на USB флеш-носитсле Kingston и 1 7 компакт-дисков, информации на жесткий диск персонального компьютера, перевез их на маршрутном такси, по адресу: <адрес>, городской округ Оградный <адрес>.

Заведомо зная, что хранимые им на USB флеш-носителе и компакт-дисках,

информации программные продукты являются версиями программ корпорации «Майкрософт» и компании «Корел» осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем хранения, перевозки и сбыта контрафактных экземпляров произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю корпорации «Майкрософт» и компании «Корел» без заключения с ними договора, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1261, 1267, 1316 ГК РФ инсталлировал (установил) на жесткий диск системного блока персонального компьютера, находящегося в комнате 3 <адрес> для гражданина ФИО4, контрафактное программное обеспечение: Microsoft Office 2003 Professional (Russian) -1 экземпляр, Corel Draw Graphis Suite X4 -1 экземпляр, обладателем авторских и смежных прав, на которые являются корпорации «Майкрсофт» и компания «Корел». Получив за свои действия в качестве вознаграждения от ФИО4, денежную сумму в размере 500 рублей. Гришин В.В. был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными вышеуказанными действиями Гришин В.В. причинил правообладателям корпорации « Майкрософт» и компании «Корел» ущерб в размере 303.844 рубля 92 копейки, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Гришина В.В. правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Гришин В.В. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.47), не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Гришин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

<данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Гришина В.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого Гришина В.В., состояния его здоровья, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина Виктора Валерьевича признать виновным по ст.146 ч.3 п. «в»2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Гришину Виктору Валерьевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ОРД «проверочная закупка», номер газеты <данные изъяты> выпуск оставить в материалах уголовного дела; системный блок ПЭВМ и денежную купюру достоинством 500 рублей оставить в пользовании ОБЭП ОВД <адрес>; флеш накопитель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина