ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Игоря Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, не женатого, не судимого, работающего в ОАО <данные изъяты>, проживающего в <адрес>А, зарегистрированного по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа 00 минут подсудимый Никифоров в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по неосторожности утерял свою сумку, в которой находился паспорт на его имя серии 3604 . После чего, ДД.ММ.ГГГГ во избежание административной ответственности за утерю паспорта, у Никифорова возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, о якобы совершенной краже этого паспорта. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 8 часов 55 минут подсудимый Никифоров пришел в дежурную часть ОВД <адрес>, где, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, в целях реализации своего преступного умысла, собственноручно написал заявление о совершенном в отношении него преступления и привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ вечером на железнодорожном вокзале ст.Кротовка <адрес> похитил у него сумку с паспортом, которое было зарегистрировано в книге учета о совершении преступления отдела внутренних дел <адрес> за номером КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Никифоров И.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Никифорова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Никифоров И.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.62,63). Он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Никифоров заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Никифорова И.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым избрать ему меру наказания не связанную с лишением свободы и возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова Игоря Андреевича признать виновной по ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Никифорову Игорю Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материал проверки КУСП-3766 на 23 листах и копии страниц «КУСП» оставить в материалах уголовного дела; журнал КУСП ОВД <адрес> оставить в пользовании штаба ОВД по г.Отрадный.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина