ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Сорокина Ю.И.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Юрия Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, не женатого, не судимого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа потерпевший ФИО4, его жена ФИО5 и их знакомые ФИО6, Еремина, Абдулбасирова, находясь около магазина «Садко» при входе в городской парк на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, распивали пиво. Через некоторое время ФИО5 отошла в парк в туалет, где ей встретился подсудимый Сорокин Ю.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев незнакомую ему ФИО4, подсудимый Сорокин приспустил брюки и стал перед ней демонстрировать половой член. ФИО4, испугавшись, из парка убежала и о случившемся сообщила своему мужу ФИО4 и своим знакомым. Через несколько минут из парка вышел подсудимый Сорокин. ФИО4 его узнала и сказала мужу, что это именно тот мужчина, который её напугал. Потерпевший ФИО4 подошел к Сорокину и в грубой форме потребовал от него уйти и больше в данном месте не появляться. Подсудимый Сорокин ушел, однако примерно в 3 часа 35 минут он вернулся, подошел к стоявшему в группе парней потерпевшему ФИО4 и на почве личных неприязненных отношений, возникших за 30 минут до этого, нанес ФИО4 принесенным с собой горлышком от стеклянной бутылки удар в область шеи, причинив потерпевшему две раны на левой боковой поверхности шеи и одну рану на левой ушной раковине с повреждением хряща, относящиеся к легкому вреду здоровью.

В этот же день примерно в 3 часа 35 минут после нанесения ФИО5 удара горлышком бутылки подсудимый Сорокин, увидев на шее потерпевшего золотую цепочку с крестиком, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем рывка сорвал данную золотую цепочку 585 пробы весом 4,3 грамма стоимостью 5.000 рублей с золотым крестиком 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1.000 рублей и пытался их похитить. Золотую цепочку он положил себе в карман трико, а крестик, слетев с цепочки, упал на землю, где впоследствии его нашла жена потерпевшего ФИО4. Свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Сорокин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он сразу же на месте преступления при помощи потерпевшего ФИО4 и ФИО6 был задержан работниками милиции и доставлен в отдел Отрадненского ГОВД, где у него была обнаружена и изъята золотая цепочка в виде двух отрезков.

Подсудимый Сорокин виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он у себя дома со своим братом распивал спиртные напитки. После того, как брат ушел, он решил сходить в гости к своему другу. Возвращаясь назад, около магазина <адрес> на пересечении улиц <адрес> он увидел компанию парней и девушек, которые распивали пиво. Один из них подошел к нему сказал, чтобы он здесь не ходил. Затем двое парней стали к нему придираться, сбили его с ног и стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Он, лежа на спине, рукой нащупал на асфальте пустую стеклянную бутылку и, размахивая ею, стал защищаться от ударов. Бутылка разбилась и у него в руке осталось горлышко от бутылки, которым он, продолжая отмахиваться от ударов, нанес одному из парней удар в область шеи. Парни схватили его за руки и стали удерживать. Кто-то вызвал милицию, его задержали и доставили в ГОВД. При его досмотре у него в нагрудном накладном кармане рубашки была обнаружена золотая цепочка, состоящая из двух отрезков. Однако он цепочку с шеи потерпевшего не срывал и в карман к себе её не клал. Он предполагает, что в тот момент, когда он ударил потерпевшего по шее, то порвал цепочку, которая соскользнула с шеи потерпевшего и упала в карман его рубашки. Умысла на завладение золотой цепочкой, принадлежавшей потерпевшему, у него не было. Он не оспаривает тот факт, что именно он причинил потерпевшему раны на шее и ухе, но это он сделал в состоянии необходимой обороны, т.к. на него неосновательно напали двое молодых и здоровых парней, которые были значительно сильнее его. Они его избивали, и он опасался за свою жизнь.

Хотя подсудимый Сорокин виновным себя не признал, вина его в полном объеме, установленным приговором, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так из показаний потерпевшего ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО5 и своими друзьями распивали пиво около магазина <адрес>, расположенного на пересечении улиц <адрес>. Примерно в 3 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ его жена пошла в находящийся рядом парк в туалет. Через несколько минут он услышал крик жены и побежал в парк, где увидел мужчину, убегавшего вглубь парка. Жена ему пояснила, что данный мужчина, увидев её, приспустил свои брюки и стал демонстрировать половой член. Он-ФИО4 с женой вернулся к магазину. Через несколько минут мужчина, который напугал жену, вышел из парка. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он-ФИО4 несколько раз повторил мужчине, чтобы он уходил от них. Мужчина ушел. Примерно через 30 минут мужчина вернулся, подошел к нему-ФИО4 и нанес удар каким-то острым предметом в область левого уха. А затем сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, на которой был золотой крестик стоимостью 1.000 рублей, и положил себе в карман. Он-ФИО4 повалил мужчину на землю и стал удерживать его. В руке мужчины он увидел горлышко от разбитой стеклянной бутылки. Вскоре приехали работники милиции, которые мужчину забрали (л.д.25-27).

Из свидетельских показаний ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут после распития пива около магазина <данные изъяты> она пошла в парк в туалет, где встретилась с незнакомым мужчиной, который увидев её, стал демонстрировать половой член. На её крик прибежали её муж ФИО4, но мужчина скрылся вглубь парка. Когда они вернулись к магазину, мужчина вышел из парка и стал просить у них спиртное. Её муж предложил ему уйти. Мужчина ушел. В тот момент, когда она, её муж ФИО4, ФИО6, Абдулбасирова и Еремина стояли группой, к нем подошел тот же мужчина и неожиданно ударил её мужа ФИО4 каким-то предметом в область левого уха, а затем сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком. Крестик упал на землю, и она его подобрала. ФИО4 повалил мужчину на спину и стал его удерживать. В этот момент она увидела в руке мужчины горлышко от разбитой бутылки. Еремина вызвал милицию. Приехавшие работники милиции мужчину задержали (л.д.28-30).

Свидетель ФИО11 и ФИО12 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругами ФИО5 и знакомыми девушками ФИО13 около магазина <данные изъяты> при входе в городской парк распивали спиртное. Когда ФИО4 ушла в парк и они услышали её крик, он и ФИО4 побежали к ней и увидели удаляющегося вглубь парка мужчину. ФИО4 им рассказала, что он демонстрировал перед ней половой член. Они вернулись на свое место около магазина. Примерно через 10-15 минут из парка вышел мужчина, которого ФИО4 узнала и сказала, что это именно тот мужчина, которого она испугалась. Мужчина, которого он узнает в подсудимом Сорокине, подошел к ФИО4 и попросил у него спиртное. ФИО4 в грубой форме ответил отказом и потребовал, чтобы тот уходил и больше в данном месте не появлялся. Сорокин ушел. Он-ФИО6, ФИО4, их общий знакомый и девушки стояли группой. Через несколько минут Сорокин вернулся и неожиданно ударил каким-то предметом ФИО4 в область левого уха, а затем сорвал с шеи ФИО4 золотую цепочку с крестиком. ФИО4 повалил Сорокина на землю и стал его удерживать. Он-ФИО6 и его знакомый стали помогать ФИО4. Он увидел у Сорокина в одной руке горлышко от разбитой бутылки, а в другой руке цепочку, которую Сорокин сорвал с шеи ФИО4. Он наступил Сорокину на руку в которой тот держал горлышко от разбитой бутылки. Он-ФИО6 видел, что из шеи ФИО4 текла кровь. Вскоре приехали работники милиции и Сорокина увезли. Следом приехала скорая помощь, работники которой оказали медицинскую помощь ФИО4.

Заключением судмедэксперта подтверждается, что у ФИО4 были обнаружены повреждения: две раны на левой боковой поверхности шеи; одна рана на левой ушной раковине с повреждением хряща. Указанные повреждения как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель и относятся к легкому вреду здоровья (л.д.74).

Из протокола об административном задержании видно, что Соркина Ю.И. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и при его личном досмотре у него были обнаружены и изъяты два отрезка цепочки из желтого металла (л.д.9-10).

Свидетель ФИО8, проводивший личный досмотр подсудимого Сорокина, в судебном заседании показал, что два отрезка цепочки из желтого металла он обнаружил в кармане трико подсудимого Сорокина. На вопрос, чья эта цепочка, Сорокин пояснил, что цепочка принадлежит ему.

Суд, проанализировав приведенные доказательства, считает, что вина подсудимого Сорокина доказана, однако, по мнению суда, его действия следует переквалифицировать со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.115, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он на почве личных неприязненных отношений причинил здоровью потерпевшего легкий вред и покушался на открытое хищение чужого имущества, то есть на грабеж. Однако довести свой преступный умысел на грабеж Сорокина до конца не смог, т.к. был задержан сначала потерпевшим, а затем и работниками милиции и золотая цепочка, которую он сорвал с шеи потерпевшего, у него была изъята, т.е. он не смог распорядится ею по своему усмотрению.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

В судебном заседании подсудимый Сорокин отрицал тот факт, что он напал на ФИО4 и тем более что в целях завладения его имуществом.

Как установлено в судебном заседании (это видно из показаний свидетеля ФИО14), фактически между Сорокиным и ФИО4 до вышеуказанного инцидента возникли личные неприязненные отношения. Сорокин по отношению к жене ФИО4 проявил циничные, безнравственные действия, что возмутило ФИО4. Как пояснил ФИО6, ФИО4 в грубой форме потребовал от Сорокина уйти и больше не появляться в данном месте. По мнению суда, именно это явилось причиной того, что Сорокин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вернулся к магазину <данные изъяты> с горлышком от разбитой бутылки и именно ФИО4 на почве возникших неприязненных отношений нанес удар в область шеи. Как установлено в судебном заседании, ФИО4 находился около магазина <данные изъяты> не один, а в компании знакомых, среди которых было двое молодых парней, несколько девушек. То есть в этой ситуации разбойное нападение на ФИО4 с целью завладения его вещами, по мнению суда, нелогично и его умысел именно на разбойное нападение следственными органами не доказан.

Истолковывая все сомнения в пользу подсудимого Сорокина, суд считает, что его умысел на завладение золотой цепочкой ФИО4 возник уже после того, как он нанес потерпевшему удар в область шеи, после чего увидел на его шее цепочку, сорвал её и взял её себе.

Доводы подсудимого Сорокина о том, что именно на него беспричинно напали двое парней и избили его, а он, находился в состоянии необходимой обороны, отмахивался от них нащупанной им на месте бутылкой, которая в ходе борьбы разбилась, и он, обороняясь, ударил одного из парней горлышком бутылки, полностью опровергнуты вышеперечисленными доказательствами. В частности, показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде материалами дела. В частности, как видно из протокола осмотра места происшествия, на месте преступления обнаружено лишь горлышко от разбитой бутылки, осколков бутылки не обнаружено (л.д.6-7). То есть Сорокин на место преступления уже пришел с горлышком от разбитой бутылки.

Довод подсудимого Сорокина о том, что золотую цепочку с шеи потерпевшего он не срывал и что данная цепочка в ходе борьбы могла оборваться и сползти ему в нагрудный карман рубашки, также полностью опровергнуты показаниями потерпевшего и свидетелей. А кроме того, как показал свидетель ФИО8, при задержании подсудимого и его личном досмотре два отрезка цепочки были обнаружены у Сорокина в кармане трико, а не в кармане рубашки. И более того, Сорокин пояснил, что эта цепочка принадлежит ему. То есть факт завладения Сорокиным цепочки потерпевшего ФИО4 налицо. Он лишь не смог этой вещью распорядиться по своему усмотрению, т.к. был задержан на месте преступления.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) грабеж считается оконченным лишь в том случае, если имущество виновным изъято, и он имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Поскольку Сорокин не успел по своему усмотрению распорядиться открыто похищенной цепочкой, то грабеж в данном случае следует считать неоконченным преступлением.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Сорокин совершил преступления небольшой и средней тяжести. По месту жительства Сорокин характеризуется отрицательно, его прежняя судимость погашена (л.д.83,86).

Из справки наркологического кабинета Отрадненской горбольницы видно, что Сорокин Ю.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.85).

Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Сорокина не имеется.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении. Однако с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления подсудимым Сорокиным, его циничное и дерзкое поведение, а также его личность (характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет алкоголем и употребляет наркотические средства), суд считает необходимым назначить Сорокину отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Юрия Ивановича признать виновным по ст.115, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.115 УК РФ – штраф в размере 7.000 (семь тысяч) рублей в доход государства;

по ст.ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ – 1 год 6 мес. (один год и шесть месяцев) лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип полного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Сорокину Юрию Ивановичу считать 1 год 6 мес. (один год и шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в сумме 7.000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сорокину Юрию Ивановичу изменить на содержание под стражей.

Под стражу Сорокина Ю.И. взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Сорокину Юрию Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два отрезка золотой цепочки оставить в пользовании владельца ФИО4; горлышко от разбитой стеклянной бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина