ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Александрова А.В.

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Александрова Артема Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного по ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Александров А.В., находясь около очистных сооружений <адрес>, незаконно, для личного употребления приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – канабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 1751,00 грамма, который хранил для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут на входе в магазин <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес>, указанное наркотическое средство у Александрова А.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Александров А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Александрова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Александров А.В. совершил преступление, относящее к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91-92), не судим, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д.88), однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Александров заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Александрова А.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого Александрова А.В., суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Артема Владимировича признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Александрова Артема Владимировича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Отрадного для регистрации.

Меру пресечения Александрову Артему Владимировичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) остаточной массой 1750,97 грамма, три марлевых тампона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина