ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Карпухина В.В.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Карпухина Вадима Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, разведенного, судимость погашена, работавшего у <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>А, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпухин в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,14 грамма и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут подсудимый Карпухин, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> в ходе проверочной закупки незаконно сбыл-продал за 500 рублей гражданину ФИО5 наркотическое средство героин в количестве 0,14 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ утром подсудимый Карпухин в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин в крупном размере – в количестве не менее 0,92 грамма и незаконно его хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 40 минут подсудимый Карпухин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около магазина <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> из новой приобретенной партии героина незаконно сбыл – продал за 500 рублей гражданину ФИО5 наркотическое средство героин в количестве 0,24 грамма. Однако свой преступный умысел, направлены на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый Карпухин до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан работниками милиции, которые оставшийся нереализованным героин в количестве 0,68 грамма был обнаружен у Карпухина и изъят.

Подсудимый Карпухин виновным себя признал частично и показал, что он длительное время не употребляет наркотические вещества. Однако в конце июня 2010 года он опять стал употреблять героин, приобретая его у лица, которое называть не желает.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Сергей, как потом он узнал, его фамилия ФИО18 и сказал, что ему нужно 0,5 грамма героина. Он-Карпухин предложил ФИО5 приехать на конечную остановку маршрутного автобуса в <адрес> и ожидать его там около магазина. Сам же на автомобиле под управлением своего знакомого приехал к лицу, которое продает героин, на свои деньги купил 4 свертка с героином и вернулся к магазину <данные изъяты>. Ожидавший его ФИО16 сел к нему в салон легкового автомобиля, где при передаче ФИО5 свертка с героином и оплате ФИО17 стоимости героина его-Карпухина задержали работники милиции. При его досмотре в носке работники милиции обнаружили еще 3 свертка с героином, которые он приобрел лично для себя. По данному эпизоду он признает себя виновным лишь в покушении на незаконный сбыт ФИО5 героина в количестве 0,24 грамма и в незаконном хранении в целях личного употребления 0,68 грамма героина.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО19 около <адрес> по <адрес> в <адрес> не встречался и ни ему, ни кому-либо другому в этот день он героин не продавал.

Хотя подсудимый Карпухин виновным себя признал частично, вина его в полном объеме, установленным приговором, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО7 видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ГОВД стала поступать оперативная информация о незаконном сбыте героина мужчиной по имени Вадим, проживающего в <адрес>. Оперативным путем была установлена фамилия этого мужчины. Им оказался подсудимый Карпухин. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки. В качестве закупщика был приглашен ФИО20 Сергей. При помощи доверенных лиц ДД.ММ.ГГГГ Каталевский по сотовому телефону созвонился с Карпухиным и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. Карпухин согласился. ФИО5 в присутствии понятых было выдано для проведения проверочной закупки 500 рублей. После чего примерно в 17 часов 20 минут сотрудники милиции с понятыми и ФИО8 на автомобиле приехали в гаражный массив, откуда просматривалось место встречи. ФИО21 пришел к дому по <адрес>, где встретился с Карпухиным. Он –Шувалов и понятые наблюдали, как они между собой чем-то обменялись и разошлись. После чего ФИО23 добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находился порошок светлого цвета. ФИО22 пояснил, что это героин, который он купил у мужчины по имени Вадим на выданные деньги.

Свидетель ФИО9 показал, что летом 2010 года в отдел по борьбе с наркотиками Отрадненского ГОВД стала поступать оперативная информация о незаконном сбыте героина неким Вадимом из <адрес>. Оперативным путем установили, что его фамилия Карпухин. Он-ФИО12 принимал участие в подготовке оперативного мероприятия - проверочной закупки, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика был приглашен ФИО10. После закупки ФИО11 добровольно выдал приобретенные у Карпухина вещество. Специалист дал заключение, что это героин. Было принято решение о проведении гласной проверочной закупке. В качестве закупщика был опять приглашен ФИО24, который вошел в доверие Карпухину. ДД.ММ.ГГГГ утром Каталевский по сотовому телефону созвонился с Карпухиным и сказал, что ему нужно 0,5 грамма героина. Карпухин предложил ФИО5 встретиться около магазина <данные изъяты> на конечной автобусной остановке в <адрес>. ФИО5 в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей. После чего ФИО13, двое понятых и сотрудники милиции на автомобиле приехали в <адрес> и остановились поотдаль от магазина <данные изъяты> ФИО14 подошел к магазину. Через несколько минут подошел Карпухин, который передал ФИО5 сверток, а ФИО33 передал Карпухину денежную купюру. В этот момент Карпухин был задержан работниками милиции. При досмотре у него была изъята денежная купюра, использованная при проверочной закупке, а в носке было обнаружено три свертка из фольги с порошком светлого цвета. ФИО34 выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у задержанного.

Свидетель ФИО25 показал, что он был приглашен работниками милиции в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Через лиц, которым Карпухин доверял, он ДД.ММ.ГГГГ с ним созвонился и сказал, что ему нужно 0,5 грамма героина. Карпухин назначил ему встречу за Домом молодежи около <адрес>А по <адрес>-ФИО5 в присутствии двух понятых было выдано 500 рублей одной купюрой. Вместе с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле он приехал к гаражам, расположенным около Дома молодежи и пошел к обусловленному месту, где встретился с Карпухиным, который передал ему один сверток с героином, а он отдал ему 500 рублей.

Через несколько дней – ДД.ММ.ГГГГ утром он по просьбе работников милиции позвонил Карпухин и сказал, что ему нужно 0,5 грамма героина. Карпухин сказал, чтобы он подъезжал к магазину <данные изъяты> на конечной автобусной остановке в <адрес>. Ему-ФИО5 как закупщику было выдано 500 рублей одной купюрой. Вместе с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле он приехал в <адрес> и стал ждать Карпухина около магазина. Карпухин, подойдя к нему, передал ему сверток из фольги с героином, а он отдал ему денежную купюру – 500 рублей. После чего Карпухин был задержан работниками милиции, а он выдал купленный у Карпухина сверток с героином.

Свидетель Курмаев показал, что он как понятой дважды – 6 июля и ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении проверочной закупки героина у подсудимого Карпухина. В его присутствии закупщику ФИО5 каждый раз сотрудники милиции выдавали по денежной купюре в 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он-Курмаев видел, как около <адрес>А по <адрес> встретился с Карпухиным, и они между собой обменялись предметами. После чего ФИО32 выдал сверток из фольги с порошком светлого цвета. ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля он – Курмаев наблюдал, как около магазина <данные изъяты> в <адрес> Карпухин передал ФИО5 сверток, а ФИО26 отдал Карпухину денежную купюру. После этого Карпухина задержали работники милиции и нашли при нем денежную купюру, которая использовалась при проверочной закупке и в носке Карпухина нашли три свертка из фольги с порошком светлого цвета. ФИО27 выдал работникам милиции сверток из фольги также с порошком светлого цвета.

Протоколами выдачи денежных средств подтверждается, что 6 июля и ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО5 для проведения проверочной закупки выдавались деньги в сумме по 500 рублей по одной купюре (л.д.7, 57).

Из протоколов добровольной выдачи видно, что 6 июля и ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки ФИО28 каждый раз добровольно выдавал работникам милиции по свертку из фольги со светлым порошкообразным веществом (л.д.10, 60).

Протоколом личного досмотра подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Карпухина у него в кармане трико обнаружена купюра достоинством в 500 рублей, использованная при проведении проверочной закупки; в левом носке обнаружены три свертка из фольги со светлым порошкообразным веществом (л.д.262)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещество массой 0,14 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Каталевским, является наркотическим средством героином (л.д.17, 26-27).

Из заключений эксперта видно, что вещество массой 0,24 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29, и вещество массой 0,68 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Карпухина, является наркотическим средством героином (л.д.75-76, 82-83).

Суд, проанализировав приведенные доказательства, считает, что вина подсудимого Карпухина полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку в первом случае он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а во втором случае он совершил те же действия, но в отношении наркотического средства в крупном размере.

По мнению суда, следственные органы правильно квалифицировали действия Карпухина двумя эпизодами, поскольку, исходя из умысла подсудимого в первом случае он покушался на незаконный сбыт 0,14 грамма героина из одной партии. Его умысел не был доведен до конца лишь в связи с тем, что в отношении него проводилась проверочная закупка и героин был изъят из незаконного оборота.

Во втором случае Карпухин ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта приобрел уже новую партию героина и его умысел был направлен уже на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Доводы подсудимого Карпухина, что он 6 июля 2010 года героин ФИО30 не продавал, опровергаются вышеперечисленными доказательствами. И в частности, показаниями свидетеля – закупщика Каталевского, который в судебном заседании пояснил, что 6 июля 2010 года он именно у подсудимого Карпухина купил героин; показаниями свидетелей ФИО31. У суда нет оснований не верить этим свидетелям. Их показания суд расценивает как правдивые. Они подтверждаются всеми исследованными в судебном заседании материалами дела.

Доводы подсудимого Карпухина о том, что героин обнаруженный при нем в носке, он приобрел и хранил для личного употребления, суд не принял во внимание по следующим основаниям:

Во-первых, суд установил сформировавшийся умысел подсудимого Карпухина на незаконный сбыт наркотического средства и сам по себе факт употребления им наркотического средства не является основанием полагать, что обнаруженный героин при подсудимом он приобрел и хранил для личного употребления. Тем более, что согласно справки наркологического кабинета Карпухин В.В., ранее состоящий на диспансерном учете у врача-нарколога, 7 июля 2009 года с учета снят по улучшению (л.д.98).

Во-вторых, подсудимый Карпухин хранил обнаруженный героин непосредственно при себе и в удобном для сбыта виде, то есть расфасованный по сверткам.

При таких обстоятельствах, суд считает, что умысел подсудимого Карпухина был направлен на сбыт всего героина в количестве 0,92 грамма (0,24+0,68). Однако этот умысел он не смог довести до конца, т.к. был задержан работниками милиции, которые героин у него изъяли.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), по месту работы характеризуется положительно, его прежняя судимость погашена.

Из справки наркологического кабинета видно, что подсудимый Карпухин состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов второй степени», 07.07.2009 года был снят с учета по улучшению (л.д.98).

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Карпухина не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпухина Вадима Владимировича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Карпухину Вадиму Владимировичу считать 5 лет 1 мес. (пять лет и один месяц) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпухина В.В. изменить на содержание под стражу.

Под стражу Карпухина Вадима Владимировича взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Карпухину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей оставить в пользовании ОВД по г.о.Отрадный Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Т.В. Турбина