ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года Отрадненский городской суд <адрес>, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Леонтьева Сергея Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, не женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «в», ст.69 ч.5 УК РФ – к 3 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у подсудимого Леонтьева С.Е., находящегося у здания склада, расположенного на территории ЗАО «Росби» по <адрес> в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Леонтьев попросил у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон под предлогом послушать музыку. ФИО5 доверяя Леонтьеву, передал ему сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий его матери ФИО6. Завладев сотовым телефоном, и воспользовавшись тем, что ФИО5 за ним не наблюдает, Леонтьев с похищенным телефоном «Нокиа» стоимостью 8.550 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Леонтьев причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8.550 рублей.

В судебном заседании Леонтьев С.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Леонтьева С.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 8.550 рублей с учётом материального положения потерпевшей, для последней является значительным, поскольку она не работает и на её иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Леонтьев С.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.30), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.29), ранее судим, однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Леонтьев С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Леонтьева С.Е. не имеется.

С учетом личности подсудимого Леонтьева С.Е., суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева Сергея Евгеньевича признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Леонтьеву Сергею Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Леонтьева Сергея Евгеньевича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство.

Меру пресечения Леонтьеву Сергею Евгеньевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» оставить в пользовании владельца ФИО6

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина