ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд <адрес>, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А. и Кутумова А.А.

подсудимого Доронгофа Владимира Валерьевича

адвоката Афанасьевой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Доронгофа Владимира Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не судимого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г», ст.ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время при неустановленных обстоятельствах подсудимый Доронгоф незаконно приобрел наркотические средства: героин в особо крупном размере в количестве не менее 267,43 грамма и гашиш в особо крупном размере в количестве не менее 28,46 грамма и незаконно хранил часть героина в особо крупном размере в количестве 4,27 грамма в целях сбыта при себе, а часть героина в особо крупном размере в количестве 263,16 грамма и гашишь в особо крупном размере в количестве 28,46 грамма в целях сбыта хранил в арендованной им <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, создав таким образом условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и совершив приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел Доронгоф не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий героин в количестве 267,43 грамма и гашишь в количестве 28,46 грамма у подсудимого были изъяты сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Доронгоф виновным себя признал частично и показал, что он в 2009 году являлся наркозависимым лицом, поэтому для личного употребления приобрел героин. Однако сам он незаконным сбытом наркотических веществ не занимался и ДД.ММ.ГГГГ никому героин из <адрес>, которую он арендовал для проживания с семьей, не продавал. В период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где по свободному графику работает реализатором книжных изданий в <данные изъяты>. Доронгоф считает, что в части покушения на сбыт героина в количестве 3,26 грамма уголовное дело в отношении него сфабриковано.

ДД.ММ.ГГГГ днем он по сотовому телефону позвонил жителю <адрес>, который торговал героином, и договорился с ним о встрече и покупке у него героина. Они встретились на перекрестке улиц Сабирзянова и Первомайская в <адрес> и он-Доронгоф купил у него примерно 5 грамм героина, расфасованный в 12 полиэтиленовых свертках. После чего ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Половинкин и предложил ему встретиться в районе кафе <данные изъяты> около <адрес>А по <адрес> в <адрес>. Он также приехал к назначенному месту, однако его срезу же задержали работники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля, где он выдал приобретенные у мужчины по имени Наиль 12 свертков с героином. После чего он сообщил работникам наркоконтроля адрес квартиры, где хранилось значительное количество героина по <адрес> корпус 2 <адрес> и изъявил желание открыть эту квартиру, т.к. ключ от данной квартиры находился у него. По предложению оперативных работников он написал заявление о согласии на осмотр данной квартиры. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он поехал по данному адресу, открыл имеющимся у него ключом <адрес> <адрес> по <адрес> и выдал героин, который хранился во встроенном под подоконником на кухне холодильном шкафу. Там же оказалось наркотическое средство – гашишь. Кроме того, в квартире сотрудники наркоконтроля обнаружили несколько весов, кофемолку. Однако ни героин с гашишем, ни весы с кофемолкой ему-Доронгофу не принадлежали. В данную квартиру имели доступ многие наркозависимым лица, приходили туда с целью употребить наркотические средства. Кому конкретно принадлежали обнаруженные в квартире наркотические средства и весы с кофемолкой, ему неизвестно. Поэтому он виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признает. Однако он признает себя виновным в том, что незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта героин в особо крупном размере в количестве 4,27 грамма.

Хотя подсудимый Доронгоф виновным себя признал частично, вина его в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о незаконном сбыте героина мужчиной по имени Владимир из <адрес> в <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом Сергеев были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме 5.000 рублей. После чего закупщик вместе с понятыми на автомобиле приехали к дому по <адрес>-ФИО6 с сотрудниками УФСКН на другом автомобиле следом также подъехали к этому дому. Закупщик зашел в подъезд дома. Через несколько минут он вышел. Они все отъехали в сторону от <адрес> и закупщик выдал сверток, в котором находилось 10 свертков из полимера с порошком светлого цвета. Закупщик пояснил, что это героин, который он купил в <адрес> мужчины по имени Владимир. Выданные свертки сразу же были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых.

В дальнейшем Доронгоф находился в «разработке» оперативных работников УФСКН. В результате оперативной информации стало известно, что Доронгоф продолжает сбывать героин и пользуется арендованными квартирами по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Кроме того, была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов Доронгоф с партией героина, предназначенного для сбыта, будет находится около <адрес>А по <адрес> в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Доронгофа. В результате данных мероприятий Доронгоф от <адрес> по <адрес>, где он находился, был доставлен в Отрадненский МРО УФСКН по <адрес>. На предложение выдать запрещенные к свободному обороту вещества Доронгоф в присутствии понятых пояснил, что при нем имеется героин и выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось 12 свертков из полимера с порошком светлого цвета. При этом Доронгоф пояснил, что это героин, который приготовлен для сбыта. Кроме того, на поставленные вопросы Доронгоф подтвердил, что он арендует <адрес> по <адрес>, где он хранит в целях сбыта наркотические средства. В письменном виде Доронгоф дал согласие на осмотр данной квартиры. В рамках накануне разработанных оперативно-розыскных мероприятий с согласия Доронгофа в присутствии понятых был проведен осмотр <адрес> в <адрес>. Перед началом осмотра Доронгофу было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства. Доронгоф из встроенного под окном шкафа достал коробку, внутри которой находилась стеклянная банка со свертками внутри. В свертках, которых было более 100 штук, находился порошок светлого цвета. Доронгоф пояснил, что это героин. Кроме того, в одном из свертков находилось комкообразное вещество темно-зеленого цвета. Со слов Доронгофа, это был гашиш. Кроме того, в квартире было обнаружено и изъято пять весов, кофемолка с наслоением светлого порошка.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7

Свидетель под псевдонимом Сергеев показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен работниками УФСКН для проведения проверочной закупки героина в качестве закупщика у мужчины по имени Владимир, проживавшего в <адрес> в <адрес>. Ему были выданы деньги в сумме 5.000 рублей купюрами по 500 рублей. Он с понятыми на автомобиле приехал к дому по <адрес>, вошел в подъезд, поднялся на второй этаж и постучал в <адрес>. Ему открыл Владимир, у которого он ранее приобретал героин, и, отдав ему 5.000 рублей, попросил героин. Владимир ушел в комнату, а затем вернулся и отдал ему сверток, в котором находилось 10 свертков с героином. Он вышел из подъезда сел в автомобиль с понятыми и, отъехав к дому по <адрес>, выдал купленный героин работникам наркоконтроля.

После проверочной закупки работники наркоконтроля ему показали три фотографии мужчин, среди которых он узнал Владимира, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему героин. Работники наркоконтроля ему сказали, что это Доронгоф.

Свидетель Виноградов показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен работниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке героина в качестве понятого. В его присутствии закупщику было выдано 5.000 рублей. После чего он и второй понятой подъехали к дому по <адрес> Закупщик вошел в подъезд. Через незначительное время он вышел, сел в автомобиль, показал сверток в котором находилось 10 полиэтиленовых свертков и сообщил, что купил героин в <адрес> мужчины по имени Владимир. После чего они отъехали к дому , где закупщик выдал героин сотрудникам наркоконтроля.

Однако он-Виноградов не видел сам факт покупки закупщиком героина и сказать, у кого конкретно покупал закупщик героин, не может.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работниками отдела наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. В одном из кабинетов мужчине, который назвался Доронгофом Владимиром, было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Этот мужчина сказал, что у него при себе имеется героин. Из кармана джинсов Доронгоф вытащил 12 свертков с веществом светлого цвета и выдал сотрудникам наркоконтроля. На вопрос, с какой целью он хранил при себе героин, Доронгоф ответил, что для реализации.

Из свидетельских показаний Федотова видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, как понятой присутствовал при осмотре <адрес> по <адрес> в <адрес>. В его присутствии работники наркоконтроля предложили мужчине по фамилии Доронгоф выдать запрещенные к хранению предметы или вещества, если таковые имеются. Доронгоф из холодильного шкафа под подоконником на кухне вытащил коробку, в которой находился сверток с небольшими полиэтиленовыми свертками, в которых находился порошок светлого цвета и сверток с веществом зеленоватого цвета. Кроме того, в квартире было обнаружено несколько весов и кофемолка с наслоением порошка. Доронгоф пояснил, что на весах он развешивал героин.

Актом исследования и добровольной выдачи веществ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на предложение добровольно выдать запрещенные к свободному обороту наркотические вещества или исследования с его согласия предметов одежды подсудимый Доронгоф В.В. согласился. В переднем правом кармане джинсовых брюк у Доронгофа находился полимерный сверток, в котором были 12 полимерных отрезков с веществом светлого цвета. Со слов Доронгофа В.В. в данных свертках находится героин (л.д.66-67).

Из акта обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты: картонная коробка, внутри которой находится стеклянная банка с полимерными свертками в общем количестве 117 штук с порошком светлого цвета; конверт с полимерным отрезком с веществом растительного происхождения зеленого цвета; четыре электронных весов; весы бытовые; кофемолка (л.д.72-73).

Заключением химической экспертизы подтверждается, что вещество, изъятое у гражданина Доронгофа В.В., является наркотическим средством героином общей массой 4,07 грамма;

вещество, изъятое при обследовании <адрес> по <адрес> в <адрес> у Доронгофа, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 28,44 грамма;

вещество также изъятое при обследовании <адрес> по <адрес> в <адрес> у Доронгофа, является наркотическим средством – героином. Общая масса в 117 свертках составила 261,84 грамма.

На поверхности пяти весов и кофемолки, изъятых при обследовании <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> у Доронгофа, имеются следовые количества наркотического средства героина.

На исследование израсходовано по 0,0200 грамма вещества светлого цвета и 0,0300 грамма вещества растительного происхождения (л.д.155-158).

Из заключения сравнительной экспертизы видно, что вещество, добровольно выданное закупщиком Сергеевым, и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Доронгофа и изъятое в ходе обследования <адрес> <адрес> по <адрес> отличаются по химическому составу и не могли составлять ранее единую массу;

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Доронгофа В.В., и изъятое в ходе обследования <адрес> по <адрес> в <адрес> у Доронгофа В.В., одинаковы между собой по химическому составу и могли составлять ранее единую массу;

фрагменты нити, которыми были обмотаны упаковочные материалы с наркотическим средством, добровольно выданным закупщиком Сергеевым ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты нити, которыми были обмотаны упаковочные материалы с наркотическим средством, изъятыми у Доронгофа В.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты нити, которыми были обмотаны упаковочные материалы с наркотическим средством героин, изъятым в ходе обследования <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> у Доронгофа В.В., одинаковы между собой по основным техническим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам (л.д.169-174).

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Доронгофа В.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт 3,26 грамма героина ДД.ММ.ГГГГ), ссылаясь на то, что данный эпизод следственными органами не доказан. А именно: понятые факт непосредственной продажи героина Доронгофом Сергееву не наблюдали; деньги, которые использовались при проведении проверочной закупки, у Доронгофа изъяты не были.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, также считает, что факт покушения на незаконный сбыт героина Доронгофом 3,26 грамма героина ДД.ММ.ГГГГ следственными органами не доказан. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

Сбыт 3,26 грамма героина ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Доронгоф оспаривает, утверждая, что он из <адрес> в этот день никому не продавал и что с 1 по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, т.е. ДД.ММ.ГГГГ его в <адрес> не было.

Засекреченный свидетель под псевдонимом Сергеев в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ купил в <адрес> героин. Однако фамилию его он не знал. Работники наркоконтроля предъявляли для опознания три фотографии мужчин, из которых он узнал мужчину по имени Владимир, продававший ему героин.

Однако, как видно из материалов дела, сам факт опознания Сергеевым Доронгофа по фотографии никак не закреплен процессуальными документами, поэтому считать опознание законным нельзя.

Кроме того, как пояснили свидетели ФИО6, ФИО7 и участвовавший в проведении оперативного мероприятия в качестве понятого свидетель Виноградов, они сами факт покупки Сергеевым героина у Доронгофа не видели. За Сергеевым они наблюдали лишь до того момента, как он вошел в подъезд <адрес>.

После проведения закупки обыск в <адрес> произведен не был. Деньги, которые выдавались закупщику Сергееву для закупки, у Доронгофа изъяты не были. При осмотре <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (по месту проживания Доронгофа) никаких наркотических веществ обнаружено не было.

При таких обстоятельствах суд считает недостаточными тех доказательств, которые представили следственные органы в подтверждение вины подсудимого Доронгофа по факту покушения на сбыт 3,26 грамма героина ДД.ММ.ГГГГ. По обвинению Доронгофа в этой части у суда возникли сомнения, которые суд истолковывал, как требует закон, в пользу подсудимого.

С учетом изложенного уголовное дело по обвинению Доронгофа в части ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ подлежит прекращению.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого Доронгофа В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана.

Его действия по факту обнаружения при нем и изъятии 4,27 грамма героина и по факту обнаружения в арендованной Доронгофом <адрес> корпус 2 по <адрес> героина массой 263,16 грамма и гашиша массой 28,46 грамма правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

Как показали свидетели ФИО6 и ФИО7, они располагали оперативной информацией о том, что Доронгоф В.В. на территории <адрес> сбывает наркотические средства и Доронгоф находился в оперативной «разработке». По оперативной информации им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 15 часов будет находится в определенном месте с партией героина, предназначенного для незаконного сбыта. В результате оперативного мероприятия Доронгоф был доставлен в Отрадненское МРО УФСКН, где выдал имеющиеся при нем 12 полиэтиленовых свертков с героином. При этом, как показали свидетели ФИО6 и ФИО8, он пояснил, что данный героин был предназначен для реализации. Кроме того, в этот же день работниками УФСКН в арендованной Доронгофом <адрес> по <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее ему значительное количество героина в количестве 263,16 грамма и гашиша в количестве 28,46 грамма.

Осмотр обоих квартир проводился в рамках заранее спланированных оперативно-розыскных мероприятий и с согласия Доронгофа.

О том, что отдел наркоконтроля располагал оперативной информацией о <адрес> по <адрес> в <адрес>, в которой Доронгоф хранил наркотические средства, видно из рапорта работников Отрадненского отдела наркоконтроля ФИО6 и ФИО9 на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО10 (л.д.64).

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств и веществ может свидетельствовать, в частности, их приобретение, хранение, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке т.п. (п.13).

Суд считает, что факт приобретения Доронгофом В.В. значительного количества героина и гашиша свидетельствует о том, что он приобрел данные наркотические средства в целях сбыта.

Приготовление к сбыту наркотических средств выразилось, во-первых, именно в незаконном приобретении особо крупного размера героина и гашиша и хранении их в целях сбыта.

Во-вторых, о приготовлении наркотического средства к сбыту свидетельствует размещение всего количества героина в удобной для сбыта расфасовке в 129 свертках из полимера (12 свертков, которые Доронгоф хранил при себе и 117 свертков, которые хранились в арендованной им квартире).

В третьих, наличие в арендованной Доронгофом квартире электронных весов, которые были обнаружены в ходе осмотра, свидетельствует о том, что героин развешивался и фасовался по пакетикам по конкретному весу, то есть приготавливался к незаконному сбыту.

Доводы подсудимого Доронгофа о том, что изъятый у него героин в количестве 4,27 грамма он приобрел и хранил для личного употребления и что <адрес> по <адрес> в <адрес> он не арендовал, в эту квартиру имели доступ разные наркозависимым лица, наркотические средства и весы ему не принадлежали, суд расценивает лишь как стремление смягчить свою ответственность. Эти доводы опровергаются вышеперечисленными доказательствами и установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Как пояснили свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, при изъятии у Доронгофа героина ДД.ММ.ГГГГ он сам пояснил, что данный героин а также героин, хранящийся в арендованной им квартире, был предназначен для реализации. О том, что доступ в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> имел именно Доронгоф, свидетельствует тот факт, что ключи от этой квартиры были у него, и именно он ключом открыл данную квартиру для осмотра. Доронгоф в этой квартире хорошо ориентировался, показал, где конкретно лежит героин (в кладовке под окном кухни).

Довод Доронгофа о том, что он якобы, как и другие наркозависимые люди приходили в эту квартиру для употребления наркотических средств, по мнению суда, явно надуманы и не соответствуют действительности, поскольку как видно из акта осмотра квартиры, никаких признаков притона в данной квартире не усматривается. Не были обнаружены ни предметы, используемые для приготовления раствора наркотического средства, ни предметы, предназначенные для инъекций.

Однако в указанной квартире были обнаружены электронные весы. Как показали свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО13 Доронгоф пояснил, что весы он использовал для развешивания героина. Была обнаружена кофемолка с наслоением героина. Кроме того, весь находившийся в квартире героин был расфасован в 117 свертках, то есть фактически был приготовлен к сбыту.

Каких-либо других конкретных лиц, якобы имевших доступ в <адрес> по <адрес>, Доронгоф не назвал.

О том, что наркотические средства, и в частности героин, который Доронгоф хранил в вышеуказанной квартире принадлежал именно Доронгофу, свидетельствует и тот факт, что согласно заключению сравнительной химической экспертизы вещество, изъятое непосредственно у Доронгофа и вещество, изъятое в <адрес> по <адрес>, одинаковы между собой по химическому составу и могли составлять ранее единую массу (л.д.169-175).

То ест героин, изъятый у Доронгофа и героин, изъятый в арендованной Доронгофом квартире - из одной партии.

О том, что героин в количестве 4,27 грамма находившийся при Доронгофе, также был приготовлен для сбыта, свидетельствует то обстоятельство, что он был также расфасован по пакетикам примерно с одним и тем же весом (5 по 0,33 грамма, 3 по 0,34 грамма и 4 по 0,35 грамма). В Отрадненском МРО УФСКН Доронгоф признался, что данный героин был предназначен для сбыта.

Все вышеперечисленные доказательства дают суду основание сделать однозначный вывод, что героин, обнаруженный при Доронгофе ДД.ММ.ГГГГ, и героин, обнаруженный в арендованной подсудимым <адрес> в по <адрес> в <адрес> Доронгоф незаконно приобрел, хранил и приготовил к незаконному сбыту.

Учитывая тот факт, что судом установлен сформировавшийся умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, суд не принял во внимание то обстоятельство, что Доронгоф является наркозависимым лицом. С учетом установленных в суде обстоятельств один лишь тот факт, что Доронгоф употребляет наркотические средства, не может являться основанием полагать, что Доронгоф обнаруженный при нем героин незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Доронгоф В.В. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.23), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (л.д.219).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Доронгофа не имеется.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Доронгофа суд расценивает наличие у него малолетнего сына 2006 года рождения (л.д.216).

Кроме того, как видно из письма заместителя начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11, Доронгоф В.В. в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по делу оказал активное содействие органам наркоконтроля и передаче информации о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, с помощью которой был пресечен устойчивый канал поставок героина на территорию <адрес> и <адрес>. Это же обстоятельство в суде подтвердил и.о.начальника Отрадненского МРО УФСКН по <адрес> свидетель ФИО6

Данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает в отношении Доронгофа В.В. как смягчающее обстоятельство.

В соответствии со ст.66 ч.2 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного уголовным законом, т.е. в данном случае не более 10 лет.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока.

То есть признав Доронгофа виновным к приготовлению к незаконному сбыту наркотических веществ в особо крупном размере и установив смягчающее ответственность обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в отношении других лиц, при отсутствии у Доронгофа отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает ему наказание, не превышающее 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доронгофа Владимира Валерьевича признать виновным по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 8 мес. (шести лет восьми месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Доронгофу Владимиру Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Доронгофу Владимиру Валерьевичу изменить на содержание под стражей.

Под стражу Доронгофа Владимира Валерьевича взять в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: кофемолку, весы, наркотические средства героин и гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина