п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.01.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование высшее, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Петренко Наталья Петровна ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-15 часов, находясь в гостях у ФИО5 по адресу – <адрес> <адрес> увидела сотовый телефон «Самсунг GТ 5230», принадлежащий ФИО5, который решила тайно похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-15 час., более точное время следствием не установлено, Петренко Н.П. находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошла к камину, где в тот момент находился сотовый телефон ФИО5 и пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг GТ 5230», стоимостью 6990 рублей принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 6990 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимая Петренко Н.П. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказании е за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимой Петренко Н.П. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Петренко Н.П.. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как она ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила у ФИО7 сотовый телефон «Самсунг GT 5230» стоимостью 6990 руб. Материальный ущерб для потерпевшего является значительным, так как его заработная плата составляет десять тысяч рублей в месяц.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Петренко Н.П. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, признание ею своей вины, ее раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимой : ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Петренко Н.П., согласно п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении дочери Софьи, родившейся ДД.ММ.ГГГГ и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петренко Н.П., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Петренко Н.П. преступления, ее личности, учитывая, что она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, суд полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что Петренко Н.П. не представляет большой общественной опасности для общества и ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Петренко Наталью Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петренко Н.П., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев.

Обязать Петренко Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петренко Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров