ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011г. г. Отрадный

Отрадненский городской суда Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морунова Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Морунов В.А. в промежутке времени между 23.00 и 24.00часами в <адрес> корпус по <адрес> в <адрес>, в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти, нанес ФИО6 деревянной скалкой в область головы, по его рукам и ногам. Затем бросил в область головы ФИО6 две стеклянные банки и стеклянную пепельницу в область лица потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему ушибленные раны лица, головы в количестве четырнадцати; резаную рана левой щеки; кровоподтеки множественные на лице, туловище, верхних и нижних конечностях в количестве одиннадцати; ссадины множественные: на наружной поверхности левого плеча в верхней трети в количестве семнадцати, на левой боковой поверхности груди в количестве пяти; рана в правой теменной области; рана в правой затылочной области, которые относятся к легкому вреду здоровья.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5 подсудимый Морунов В.А. нанес последнему множественные ножевые ранения. При нанесении ударов ножом были причинены следующие повреждения:

- колото-резаные раны правой боковой поверхности шеи с повреждением трахеи в количестве трех являются признаком тяжкого вреда здоровью;

- колото-резаные раны правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной ветви правой сонной артерии в количестве двух являются признаком тяжкого вреда здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6;

- множественные слепые колото-резаные раны правой боковой поверхности шеи в количестве сорока одной;

- колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением трахеи является признаком тяжкого вреда здоровью;

- колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной ветви левой сонной артерии в количестве двух являются признаком тяжкого вреда здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6;

- множественные слепые колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи в количестве тридцати двух;

- колото-резаные раны: правого предплечья в количестве двух, левого предплечья в количестве двух.

От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте совершения преступления.

Подсудимый Морунов В.А. вину признал полностью и показал, что он временно проживал у ФИО6 Накануне дня убийства, между ними произошел конфликт из-за того, что ФИО6 продал, принадлежащие подсудимому два блока сигарет. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртное. В вечернее время он пришел на квартиру ФИО6 Поскольку ФИО6 дверь ему не открыл, то он от соседей перелез через балкон в квартиру. Проснувшись, ФИО6 стал ругаться на него из-за того, что он влез в квартиру. Он был еще зол на потерпевшего из-за проданных сигарет, взял деревянную скалку и стал наносить ею ФИО6 удары по голове, а также по рукам и ногам, которыми он прикрывался. Потом он бросил в потерпевшего две стеклянные банки и пепельницу. Когда ФИО6 упал, он ножом кидал ему в спину, играя в дротики. Наносил удары в область шеи, понимал и знал, что убивает ФИО6 Когда убедился в его смерти, ушел. Протрезвев, испугался, пошел к ФИО7, рассказал ему об убийстве. ФИО7 переодел его, а одежду выбросил. ФИО7 убеждал его, что надо идти в милицию. Потом он пошел к ФИО10 – старшему. Ему он тоже рассказал, что убил ФИО8, жаловался, что боится сознаваться в этом, но он убеждал его, что надо сдаться в милицию. При разговоре присутствовала жена ФИО17 Никакого Павла он не знает, был он с ФИО6 один. О Павле придумал, чтобы избежать ответственности. Оперативники его били, но вину он признал не из-за их действий, а потому, что убийство совершил он.

Вина подсудимого Морунова В.А. подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 показала, что ФИО6 приходится ей родным сыном, который проживал отдельно от нее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов к ней на велосипеде приехал ее сын с Моруновым В.А., который в течение нескольких последних недель проживал у сына. Морунов В.А. стал говорить, что ее сын должен ему деньги за два блока сигарет. При этом, Морунов ВВ.А. был настроен очень агрессивно, угрожал сыну физической расправой. В целях избежания конфликта она отдала Морунова В.А. 400рублей за сигареты. Они уехали. ДД.ММ.ГГГГ она узнала об убийстве сына, обстоятельства убийства ей не известны.

Свидетель ФИО10, показал, что в апреле 2010 года он познакомился с Моруновым В.А. на улице, они поддерживали отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов к нему зашел Морунов В.А., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они решили поехать купаться. Поскольку у Морунова В.А. майка была грязная, он дал ему свою футболку оранжевого цвета. Пока он собирался на речку, Морунов В.А. выпил спирт, который сам принес. На озере «Океанчик» время провели с компании с ФИО15 и ее племянником. Вместе они распили бутылку пива. Потом пошли к ФИО15 домой, где употребляли спиртное. С балкона квартиры ФИО15 Морунов В.А. перелез в квартиру ФИО6 Изнутри открыл дверь и позвал его. ФИО6 находился в квартире, они вместе выкурили сигареты, а потом вышли на улицу, ФИО6 взял с собой велосипед. На улице Морунов В.А. неожиданно для него стал предъявлять ФИО6 претензии по поводу того, что он у него украл сигареты. ФИО6 сказал Морунову В.А., что он отдал ему уже деньги за сигареты. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Морунов В.А. несколько раз ударил ФИО6 Он оттащил Морунова В.А., ФИО11 уехал на велосипеде, а Морунов В.А. побежал вслед за ним. После этого он Морунова В.А. не видел.

Свидетель ФИО12, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он возвращался домой из магазина. Возле первого подъезда находился сосед ФИО6 и Морунов В.А. Между ними происходил словесный конфликт, они ругались между собой нецензурной бранью. ФИО6 хотел уехать на своем велосипеде, а Морунов В.А. держал его, а потом ударил несколько раз ФИО6 рукой по лицу. ФИО6 сумел уехать на велосипеде, Морунов В.А.побежал за ним.

Свидетель ФИО13 показала, что с ФИО6 они соседи. Примерно 3-4 месяца с ним проживал Морунов В.А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и, находясь на балконе, видела, как Морунов В.А. с балкона ФИО15 перелез на балкон ФИО6 Через некоторое время она услышала, как из квартиры ФИО6 доносилась нецензурная брань в адрес ФИО6 Примерно в 18 часов 30 минут она стояла на балконе и увидела, что возле первого подъезда ФИО6 и Морунов В.А. ругались друг на друга нецензурной бранью. ФИО6 пытался уехать от Морунова В.А. на велосипеде, но Морунов В.А. держал велосипед. Морунов В.А. несколько раз руками ударил ФИО6 Рядом с ними стоял молодой человек, который пытался их разнять. В один из моментов ФИО6 удалось сесть на велосипед и он поехал, а Морунов В.А. побежал вслед за ним.

Свидетель ФИО14показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «Жасмин». В магазин зашел Морунов В.А. с молодым человеком. Морунов В.А. поинтересовался где находится ее напарница ФИО15 Она ответила ему, что ФИО15 находится на озере «Океанчик», они ушли. Вечером примерно в 19 часов 50 минут она пошла в гости к ФИО15, она была дома одна. Она вышла на балкон, на соседнем смежном балкон вышел Морунов В.А. и попросил ее, чтобы она помогла ему перелезть через балкон. Она отказала. На балкон вышла ФИО15 и помогла Морунову В.А. перелезть на свой балкон. На Морунове В.А. в это время были одеты светло-голубые джинсы, футболка оранжевого цвета и туфли черного цвета. Морунов В.А. Через квартиру ФИО15 вышел на улицу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00 – 06.00 часов утра она видела как Морунов В.А. на велосипеде ехал по <адрес> в сторону <адрес>. Морунов В.А. был одет в ту же одежду, в которой она видела его вечером ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15

Таким образом, выше указанные свидетели подтвердили факт ссоры между подсудимым Моруновым В.А. и потерпевшим ФИО6, а также факт того, что в квартиру потерпевшего, Морунов В.А. проник через соседний балкон один.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями следующих свидетелей.

Свидетель ФИО7, показал, что вместе с Моруновым В.А. они были воспитывались в интернате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 часов возле городского рынка <адрес> он встретил Морунова В.А. По внешнему виду он находился в подавленном состоянии, был чем-то огорчен и обеспокоен. На его расспросы он ответил, что он избил человека. Он пригласил Морунова В.А. к себе домой. Придя в квартиру, Морунов В.А. попросил у него одежду, чтобы переодеться в чистое. Он дал ему свою футболку и брюки. Морунов В.А. вымылся в ванной, надел чистые вещи, а свои вещи попросил его выкинуть. Его футболку оранжевого цвета и джинсы голубого цвета он положил в пакет, и выкинул его на мусорной свалке в районе гаражей, расположенных за парком стадиона «<данные изъяты>. Вернувшись домой, они с Моруновым В.А. В сели на кухне, пили чай. Морунов В.А. сказал ему, что он убил человека. Он уговаривал его пойти в милицию и сообщить о совершенном им преступлении. Подробности совершенного убийства Морунов В.А. не рассказывал, сам его об этом не расспрашивал. Морунов В.А. ушел, больше он его не видел.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов домой пришел с работы ее гражданский муж ФИО7 вместе с Моруновым В.А. Внешне было видно, что Морунов В.А. находился в подавленном состоянии, был чем-то огорчен и обеспокоен. Морунов В.А. попросил у ФИО7 дать ему свою одежду, сказал, что его одежда грязная. На Морунове В.А. была одета оранжевая майка и джинсы светло-синего цвета, на которых действительно имелись пятна серого и бурого цветов. ФИО7 дал ему свою футболку и брюки. После этого Морунов В.А. вымылся в ванной, переоделся и попросил ФИО7 выкинуть его одежду. Она предложила Морунову В.А. постирать его одежду, на что он ответил категорическим отказом, сказал, что от нее нужно избавиться. ФИО7 сложил одежду Морунова В.А. в пакет, который выкинул на мусорной свалке. Когда ФИО7 вернулся, они вместе с Моруновым В.А. пили на кухне чай. Морунов В.А. сказал, что он поссорился со своей женой, в связи с этим у него плохое настроение. Тогда она ему сказала, чтобы он шел к своей жене мириться. Морунов В.А. вместе с ФИО7 некоторое время посидели на кухне, после чего Морунов В.А. ушел. О чем они разговаривали, она не слышала.

Свидетель ФИО17 показал, что Морунов В.А. друг его сына. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Морунов В.А. пришел к нему домой, сказал, что хочет с ним поговорить, что разговор серьезный. Морунов В.А. рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу своего временного проживания вместе с хозяином квартиры, с которым он в эту ночь поссорился и убил его. Про обстоятельства убийства он ему не рассказывал. Вначале он не поверил его словам, сказал Морунову В.А., что он его обманывает. Но Морунов В.А. находился в очень подавленном состоянии, сказал, что действительно убил человека и теперь не знает, что ему делать. При этом Морунов В.А. высказал мысль, что он хочет уехать из города, скрыться. Выслушав его, а также оценивая его состояние, он поверил ему. Он стал ругать его за совершенное им преступление и предложил ему идти в милицию, сознаться во всем, поскольку если он будет бегать от милиции, то ему будет хуже. Морунов В.А. сказал, что он боится садиться в тюрьму за убийство, что его в тюрьме могут убить, расплакался. Он стал успокаивать его, объяснял, что надо сообщить в милицию. Морунов В.А. согласился идти в милицию. Он одобрил его поступок, Морунов В.А. ушел.

Свидетель ФИО18, подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов к ее сожителю ФИО17 пришел Морунов В.А., которого она видела впервые. Морунов В.А. сказал ФИО17, что он пришел к нему за советом. Видя подавленное состояние Морунова В.А., она спросила, что у него случилось. Тогда Морунов В.А. сказал, что он убил человека, что он очень боится сесть в тюрьму, высказал мысль о побеге. В это время ФИО17 стал убеждать Морунова В.А. пойти в милицию и рассказать об убийстве МоруновВ.А. плакал, говорил, что в тюрьме ему будет плохо, его там убьют. Она спросила у него.: «А убивать тебе было не страшно?». В ответ он промолчал. ФИО17 сказал, чтобы он шел в милицию и заявить о совершенном им преступлении, иначе его положение может ухудшиться. Она также сказала, чтобы он уходил из их квартиры, объяснив ему, что ей с ФИО17 не нужны проблемы с законом. Морунов В.А. сказал им, что пойдет в милицию и ушел. Подробности совершенного им убийства Морунов В.А. не рассказывал.

Свидетель ФИО19 показал, в конце апреля 2010 г. Морунов В.А. обратился в церковь с просьбой дать ему работу и приют. Около месяца он находился при церкви, где он пробыл примерно месяц. За работу он получал еду, ему предоставили комнату в церковно-приходской школе. Поначалу Морунов В.А. выполнял все предоставляемые ему работы качественно. С течением времени Морунов В.А. стал часто употреблять спиртное, не выходил на работу, ему было предложено покинуть церковь. После этого Морунов В.А. иногда стал появляться в церкви, ходил в столовую, где получал еду. После того как он проник в кабинет директора церковно-приходной школы и на него было возбуждено уголовное дело, Морунов В.А. в церкви не появлялся. По характеру может охарактеризовать Морунова В.А. как очень скрытного, себе на уме человека. Он не может ценить то добро, которое ему делают. За благодарность платил неблагодарностью. Может легко войти к человеку в доверие, разжалобить всех, только чтобы получить выгоду для себя. Приходя в нетрезвом состоянии, ругался.

Свидетель ФИО20 подтвердил добровольность показаний подсудимого Морунова В.А., показав при этом, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Морунова В.А. на месте происшествия. Морунову В.А. и всем участникам следственного действия были разъяснены их процессуальные права. Морунов В.А. сам лично сказал, что для проверки его показаний на месте необходимо проследовать в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Когда прибыли в указанную квартиру, то Морунов В.А. в присутствии всех участвующих лиц стал рассказывать о событиях, которые произошли между ним и ФИО6 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Он рассказал, что в квартиру ФИО6 он попал через балкон соседней смежной квартиры. ФИО6 спал на диване. Он взял сна кухне с полки шкафа деревянную скалку, подошел к ФИО6 и стал наносить ему удары скалкой в область головы. Морунов В.А. пояснил, что ФИО6 в целях защиты своей головы от ударов прикрылся руками, а он наносил ему удары скалкой по рукам. Далее Морунов В.А. рассказал, что он уходил на кухню, а потом вновь наносил ФИО6 удары скалкой. На манекене он показал, каким образом и в какие части тела ФИО6 он наносил удары скалкой, а также удар ногой в область грудной клетки ФИО6 Потом Морунов В.А. рассказал, что он сел на кресло и, взяв со стола стеклянную банку с водой, кинул ее в область головы ФИО6 Банка попала ему в область лица и разбилась. Он продемонстрировал, как он кинул в ФИО6 банку, а также пепельницу и еще одну стеклянную банку После этого он еще рассказал и показал на манекене как он вновь несколько ударил ФИО6 деревянной скалкой по туловищу и по голове. Потом Морунов В.А. указал место на подоконнике, откуда он взял нож. Рассказал, что нож он взял в правую руку, подошел к лежащему на диване ФИО6, и на манекене продемонстрировал, каким образом он наносил удары ножом в область шеи. Морунов В.А. пояснил, что когда ФИО6 попытался закрыть рукой область шеи, то он после этого стал наносить удары деревянной скалкой по руке ФИО6 Морунов В.А. рассказал и показал, как он ножом наносил ФИО6 удары в область левой стороны шеи. При этом он пояснил, что глубина проникновения лезвия в шею была небольшой, раны он наносил поверхностные. Морунов В.А. сказал, что ФИО6 пытался закрыть рукой область шеи, присел на диван, затем встал на ноги, но, не удержавшись, упал на пол. Далее Морунов В.А. показал, что он подошел к лежащему на полу ФИО6, который в это время лежал на полу уже без движения, и стал наносить ему удары ножом в область правой стороны шеи, а потом стал кидать ножом в ФИО6 в область спины. Все свои действия Морунов В.А. демонстрировал на манекене. Морунов В.А. рассказал, что он ушел из квартиры, прикрыв входные двери, не закрывая на замок. Из квартиры взял велосипед, принадлежащий ФИО6, и уехал на нем в сторону железнодорожного вокзала.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обнаружен труп ФИО6 (т. № 1, л.д. 4-19).

Из протокола осмотра трупа ФИО6 усматривается, что на нем обнаружены колото-резанные, ушибленные ранами по всей поверхности тела, шеи и головы, свидетельствующие о насильственном причинении смерти ФИО6 (т. № 1, л.д. 21-26).

Смерть потерпевшего ФИО6 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы - О от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаные раны правой боковой поверхности шеи с повреждением трахеи в количестве трех являются признаком тяжкого вреда здоровью;

- множественные слепые колото-резаные раны правой боковой поверхности шеи в количестве сорока одной;

- колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением трахеи является признаком тяжкого вреда здоровью;

- множественные слепые колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи в количестве тридцати двух;

- колото-резаные раны: правого предплечья в количестве двух, левого предплечья в количестве двух;

- ушибленные раны лица, головы в количестве четырнадцати;

- резаная рана левой щеки;

- кровоподтеки множественные на лице, туловище, верхних и нижних конечностях в количестве одиннадцати;

- ссадины множественные: на наружной поверхности левого плеча в верхней трети в количестве семнадцати, на левой боковой поверхности груди в количестве пяти.

- рана в правой теменной области, относится к легкому вреду здоровья;

- рана в правой затылочной области, относится к легкому вреду здоровья.

Образования всех вышеуказанных ран является прижизненным.

Экспертом дано заключение, что смерть ФИО6 состоит в прямой причинно-следственной связи с колото-резаными ранами правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной ветви правой сонной артерии в количестве двух, что является признаком тяжкого вреда здоровью, а также колото-резаными ранами левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной ветви левой сонной артерии в количестве двух, что является признаком тяжкого вреда здоровью (т. № 1, л.д. 30-44).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на свалке мусора в 100 метрах от <адрес>, между двумя гаражными массивами по ул. <адрес> были обнаружены и изъяты предметы одежды Морунова В.А. - джинсы светло-синего цвета и футболка оранжевого цвета, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. № 1, л.д. 79-81).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ изъяты футболка с короткими рукавами; мужские бриджи черного цвета; рубашка с короткими рукавами; сланцы черного цвета; наволочка с подушки; покрывало; фрагменты стекла трех видов; деревянная скалка; металлическая кружка синего цвета; нож раскладного типа с рукояткой черного цвета; нож раскладного типа с рукояткой красного цвета; нож раскладного типа с рукояткой синего цвета; нож с зеленой пластмассовой рукояткой; лезвие ножа; кухонный нож с деревянной рукояткой; тряпка, в которую был завернут кухонный нож с деревянной рукояткой; ножницы; две пачки из-под сигарет «Тамбовский волк», «More»; вырезы с обоев; смывы с кинескопа телевизора; пузырек из-под настойки красного перца; лист газетной бумаги; окурки сигарет (т. № 1, л.д. 4-19).

В ходе осмотра трупа ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ изъяты образец крови, ногтевые срезы, кожные лоскуты ФИО6.В. и трусы с трупа (т.№1 л.д. 21-26).

Из заключения комплексной медико-криминалистической биологической судебной экспертизы (210-1, 210-2, 210-3), 08-8/436 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что на вещественных доказательствах: джинсовых брюках Морунова В.А., скалке, паре тапочек, кружке, пачке из под сигарет «Тамбовский волк», девяти фрагментах обоев, пяти осколках стекла, шести осколка фаянса, одном осколке стекла, двух марлевых салфетках со смывами с места происшествия, двух окурках с фильтром, одном окурке без фильтра обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО6 На вещественном доказательстве – майке Морунова В.А. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным в связи с неустранимым влиянием предмета-носителя.

Морфологические особенности наложений крови: на трусах ФИО6 – как потеки и натеки, образовавшиеся в результате сверху вниз больших объемов жидкой крови, а также как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом, контуры которого не отобразились, как следы от упавших сверху вниз на ткань трусов разно-объемных капель крови; на скалке – как отпечатки и брызги, образовавшиеся от неоднократного ударного контакта с окровавленным предметом, которым могла быть волосистая часть головы человека; на майке Морунова В.А. – как следы от упавших на ткань капель крови; на джинсовых брюках Морунова в.А. – как следы от упавших на ткань брюк разно-объемных капель и брызг крови, как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом, контуры которого не отобразились; на тапочках – как следы от упавших отвесно сверху вниз разно-объемных капель крови, как отпечатки, образовавшиеся от контакта с плоскостью, на которой располагались множественные капли крови; на металлической кружке – как отпечатки, мазки и брызги, образовавшиеся от ударного контакта с окровавленным предметом; на фрагментах обоев – как следы от упавших капель и брызг крови с последующим их стеканием вниз; на пачке из под сигарет «Тамбовский волк» - как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленной ладонной поверхностью кисти человека.

По характеру наложений крови и по преимущественному расположению наложений крови на одежде Морунова В.А. спереди справа, он располагался на некотором расстоянии от источника наружного кровотечения или окровавленного объекта и был обращен к ним правой передней и правой боковой поверхностью тела.

Ушибленная рана на представленном препарате кожи от трупа ФИО6 вероятно причинена ударом скалкой, представленной на исследование. На двух представленных препаратах кожи от трупа ФИО6 имеются множественные раны – колото-резаные, причинены колюще-режущим орудием, имеющим лезвие и обух, часть ран – колотые, причиненные острым предметом, имевшим острие. Часть ран – резаные, причиненные острым предметом, который обладал свойствами режущего (т. № 2, л.д. 1-54).

Из протокола проверки показаний Морунова В.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в присутствии защитника и с участием понятых, видно, что подсудимый показал и подробно рассказал, где, как и каким образом в <адрес> корпус по <адрес> в <адрес> им наносились потерпевшему ФИО6 удары деревянной скалкой, стеклянными банками, пепельницей и ножом (т.1 л.д.171-176). При этом свои действия продемонстрировал на манекене, что подтверждается фототаблицей (т.№1 л.д. 177-198).

Таким образом, суд, считает, что вина подсудимого Морунова В.А. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Частичное признание вины Моруновым В.А. в ходе проведения предварительного расследования и в первоначальном судебном заседании суд расценивает, как стремление смягчить свою ответственность и как способ защиты.

Подтверждением этого являются показания свидетелей ФИО7, ФИО17 и ФИО18, которым подсудимый Морунов В.А. рассказал о совершенном им убийстве, а также факта изъятия вещей Морунова В.А., на которых обнаружены следы крови, что подтверждается заключением комплексной медико-криминалистической судебной экспертизой.

Кроме того, все признательные показания, выход на место происшествия подсудимый Морунов В.А. давал в присутствии адвоката с соблюдением всех норм уголовно-процессуального права.

Ссылка подсудимого на телесные повреждения в виде ссадин, отраженные в судебно-медицинской экспертизе, и полученные им от действий работников милиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, ссадины Морунову В.А. причинены подсудимому до его задержания работниками милиции.

Кроме того, свидетель ФИО21, которая является фельдшером ИВС ОГОВД, подтвердила, что при поступлении Морунова В.А. она произвела его осмотр, все данные были занесены в Журнал медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС. Как при поступлении в ИВС, так и в период нахождения Морунова В.А. в ИВС от него жалобы на получение телесных повреждений не поступали.

Показания свидетеля ФИО21 подтверждены обозреваемыми в судебном заседании Журналом медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО22, ФИО23, показали, что они являются сотрудниками милиции. Ни на месте совершения преступления, ни при выходе на место, они не присутствовал. Ни психологического, ни физического воздействия на подсудимого Морунова В.А. они не оказывали, поскольку следственные действия по делу они не выполняли.

Из приобщенного к материалам уголовного дела материалов проверки по заявлению Морунова В.А. видно, что доводы Морунова В.А. о применении к нему недозволенных методов расследования не подтвердились и в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ему отказано.

Сложившие между Моруновым В.А. и ФИО6 неприязненные отношения явились мотивом совершения преступления. Кроме того, в судебном заседании подсудимый показал, что начал наносить потерпевшему удары, так как был зол на него из-за проданных им сигарет.

Суд считает, что Морунов В.А. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественный характер своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления. Все его действия носили продолжительный характер, удары наносились с промежутками во времени. Удары Морунов В.А. наносил различными предметами: деревянной скалкой, бросал в потерпевшего стеклянные банки, пепельницу, нанес множественные удары ножом по телу потерпевшего. При этом на предварительном следствии он говорил, что хотел перерезать потерпевшему сонную артерию. Как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании подсудимый показал, что ФИО6 сопротивления не оказывал, только защищался руками от ударов.

Таким образом, о направленности умысла Морунова В.А. на убийство потерпевшего свидетельствуют способ и орудия преступления, а также количество, характер и локализация телесных повреждений. В судебном заседании подсудимый не отрицал, что его действия были направлены на убийство ФИО6

В отношении Морунова В.А. была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Морунова В.А. <данные изъяты> Морунов В.А. во время инкриминируемого ему преступления в состоянии аффекта он не находился. <данные изъяты> Он мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. № 2, л.д. 167-172)

У суда не имеется оснований сомневаться в выводах и заключении экспертов по психическому состоянию ФИО24

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который в совершенном раскаялся, <данные изъяты>, совершил особо тяжкое преступление.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Морунова В.А. <данные изъяты>

Суд не признает явку с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства, т.к. она была заявлена не в отношении убийства, а в отношении причинения телесных повреждений, относящихся к легкому вреду здоровья. Кроме того, в явке с повинной Морунов В.А. указал на вымышленное лицо по имени Павел как на лицо, совершившее убийство ФИО6

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Морунова В.А. не имеется.

Приговором Отрадненского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Морунов В.А. осужден по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Подсудимый Морунов В.А. данное преступление совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ

Определяя Морунову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от ДД.ММ.ГГГГ .

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морунова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 25.08.2010г. и окончательно назначить по совокупности преступлений 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морунову В.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Морунову В.А. исчислять с 26 января 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.07.2010г. по 25.01.2011г.

Вещественные доказательства: джинсы светло-синего цвета, футболку оранжевого цвета с короткими рукавами, сланцы черного цвета передать подсудимому Морунову В.А., а при не истребовании - уничтожить.

Вещественные доказательства: наволочку с подушки; покрывало; металлическую кружку синего цвета; нож раскладного типа с рукояткой черного цвета; нож раскладного типа с рукояткой красного цвета; нож раскладного типа с рукояткой синего цвета; нож с зеленой пластмассовой рукояткой; лезвие ножа; кухонный нож с деревянной рукояткой; тряпка, в которую был завернут кухонный нож с деревянной рукояткой; ножницы; трусы с трупа, велосипед - передать потерпевшей ФИО9, а при не истребовании - уничтожить.

Вещественные доказательства: фрагменты стекла трех видов; деревянную скалку; две пачки из-под сигарет «Тамбовский волк», «More»; вырезы с обоев; смывы с кинескопа телевизора; пузырек из-под настойки красного перца; лист газетной бумаги; окурки сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Егорова