ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 ноября 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костюка Максима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Костюк М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03час.30мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, приехал на автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, которой управляет на основании доверенности, во двор <адрес> в <адрес>. Действуя открыто в присутствии своих знакомых ФИО4, ФИО5, которые просили подсудимого не совершать противоправные действия, Костюк М.В. погрузил в багажник автомашины 12 рулонов гидроизоляционного кровельного материала «Техноэласт», принадлежащего <данные изъяты>

Открыто похитив имущество <данные изъяты> подсудимый Костюк М.В. с места совершения преступления скрылся, перевез похищенного в гараж, расположенный на пересечении улиц <данные изъяты>. Своими действиями Костюк М.В.причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13248рублей.

В судебном заседании подсудимый Костюк М.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Костюк М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Костюка М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> (л.д.68,69), <данные изъяты> (л.д.66), совершил преступление средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Костюка М.В. не имеется.

Учитывая личность подсудимого, <данные изъяты>, признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Костюку М.В. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюка Максима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костюку М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Костюку М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 12 рулонов гидроизоляционного кровельного материала «Техноэласт», передать в собственность владельца - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова