ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд <адрес>, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Караваева Максима Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, не женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.3 п. «в», 158 ч.4 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, не работавшего, проживавшего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного по ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут подсудимый Караваев М.Б., находясь в <адрес> в <адрес> с разрешения хозяина квартиры ФИО4, увидел у последнего сотовый телефон «Самсунг С 3500». В этот момент у Караваева М.Б. возник умысел на хищение сотового телефона путем обмана и злоупотреблением доверием. Реализуя свой преступный умысел, Караваев попросил у ФИО4 сотовый телефон под предлогом позвонить. Введенный в заблуждение ФИО4 передал подсудимому Караваеву сотовый телефон «Самсунг С 3500», принадлежащий его матери ФИО5. Завладев сотовым телефоном и, воспользовавшись тем, что ФИО4 за ним не наблюдает, с похищенным телефоном «Самсунг С 3500» стоимостью 4.000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», которая материальной ценности не представляет, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Караваев М.Б. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

В судебном заседании Караваев М.Б. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Караваева М.Б. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 4.000 рублей с учётом материального положения потерпевшей для последней является значительным, поскольку её заработная плата составляет 4.350 рублей в месяц.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Караваев М.Б. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Караваев М.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Из справки наркологического кабинета Отрадненской городской больницы видно, что подсудимый Караваев М.Б. состоит на учете у <данные изъяты> (л.д.73).

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Караваева М.Б. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явку с повинной (л.д.16).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Караваева М.Б. суд расценивает наличия в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Караваеву наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично - 3 месяца лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караваева Максима Борисовича признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, Караваеву М.Б. присоединить наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично - 3 (три) месяца лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Караваеву Максиму Борисовичу считать 2 года и 3 мес. (два года и три месяца) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Караваеву Максиму Борисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Караваеву Максиму Борисовичу изменить на содержание под стражей.

Под стражу Караваева Максима Борисовича взять в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 оставить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Самсунг С 3500» оставить в пользовании потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина