ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова А.А.,

защитника Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувшинова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кувшинов С.М. примерно в 17часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе пункта приема металла «<данные изъяты> расположенном в г. Отрадном Самарской области, путем сбора растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 15,56грамм, которое хранил при себе с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день в 17час.05мин. Кувшинов С.М. при переходе железнодорожных путей на станции Новоотрадная, расположенной на территории г. Отрадный Самарской области был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Похвистнево за административное правонарушение. В 17час. 15мин. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛПМ на станции Новоотрадная, у Кувшинова С.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 15,65грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов С.М. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Кувшинов С.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кувшинова С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.39), <данные изъяты> (л.д.34), преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Кувшинова С.М. <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельство у Кувшинова С.М. не имеется.

С учетом личности подсудимого Кувшинова С.М., признания вины, раскаяния, первой судимости, наличия смягчающего обстоятельства, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Кувшинову С.М. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кувшинова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кувшинову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Кувшинову С.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова