ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.01.2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего: Егоровой Н.С.

с участием государственного обвинителя: Амирханова У.А.

адвоката: Щепиной Е.С.

при секретаре: Сафроновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Грумова Дмитрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес><данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Грумов Д.Л., находясь на обочине дороги, ведущей из села Чёрновка, расположенного на территории Кинель-Черкасского района Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел путём сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство марихуану, массой 14,91 граммов, которое является крупным размером.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 42 минуты, Грумов Д.Л., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство, марихуану, массой 14,91 граммов, являющейся крупным размером, при переходе железнодорожных путей станции Новоотрадная, расположенной на территории города Отрадный Самарской области был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на станции Похвистнево и в присутствии понятых в ходе личного досмотра, Грумов Д.Л. извлёк из левого наружного кармана куртки, одетой на нём, наркотическое средство марихуана массой 14,91 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Грумов Д.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. (В ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Грумов Д.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство Грумова Д.Л. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Грумова Д.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Крупный размер наркотического средства марихуана, подтвержден Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 40), не <данные изъяты> (л.д. 45), что суд расценивает в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ как смягчающее вину обстоятельство, судим (л.д.42, 43-44), преступление совершил в период условного отбытия наказания (л.д. 41). Грумов Д.Л. осужден ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Преступление совершенное Грумовым Д.Л. относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ), преступление, за которое он ранее осужден к условной мере наказания, относится к категории тяжкого преступления.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид режима исправительной колонии, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ от <данные изъяты> так как подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грумова Дмитрия Леонидовича виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грумову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Грумова Д.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Грумову Д.А. исчислять с 25.01.2011 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако, в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья Н.С. Егорова