ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимых Тапенова Р.Ф., Тапеновой М.А.,

адвокатов Егоровой А.В., Щепиной Н.П.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тапенова Романа Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, и

Тапеновой Марины Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, судимость погашена, не работающей, проживающей в <адрес>, <адрес>,

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, ст.232 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А. при неустановленных в ходе следствиях обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор для совместного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, распределив между собой роли. Тапенов Р.Ф. подыскивал и приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфина», передавал их своей жене – подсудимой Тапеновой М.А. для смешивания и первоначального процесса изготовления, контролируя при этом массу и концентрацию используемых веществ, а также участвуя в конечной стадии изготовления наркотического средства «дезоморфина», доводя указанный раствор до химической реакции. Тапенова М.А. получала от Тапенова Р.Ф. ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: таблетки «Седал-М», соду пищевую, бензин, белизну, спирт «муравьиный», серу, йод, фосфор, которые измельчала, смешивала и варила в определенных пропорциях, известных только Тапенову Р.Ф. и под его непосредственным руководством.

Тапенов Р.Ф., реализуя совместный с Тапеновой М.А. единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфина» в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, передал ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства «дезоморфин». А именно: таблетки «Седал-М», соду пищевую, бензин, белизну, спирт «муравьиный», серу, йод, фосфор, соляную кислоту Тапеновой М.А., которая в свою очередь, согласно распределенным ролям, осуществила первоначальный процесс изготовления наркотика, измельчая и смешивая ингредиенты. Полученную смесь Тапенова М.А. в последствии передала для получения химической реакции Тапенову Р.Ф., который путем выпаривания на газовой плите получил кристаллическую массу, совершив тем самым изготовление наркотического средства – «дезоморфин» в особо крупном размере – в количестве 3,10 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимые Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А. изготовленный ими «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,10 грамма поместили в три пенициллиновых пузырька и хранили без цели сбыта на кухне в <адрес> по <адрес> в <адрес> до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А., являясь лицами, употребляющими наркотические средства и не имеющими средств для их потребления, вступили между собой в преступный сговор для совместного содержания притона для приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства - в <адрес> по <адрес> в <адрес>, распределив между собой роли. Обеспечивая бесперебойное функционирование данного притона, Тапенов Р.Ф. распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашая их для этого в свою квартиру. Тапенова М.А. в сою очередь, с целью бесперебойного функционирования данного притона встречала в своей квартире лиц, желающих употребить наркотические средства, и совместными действиями с Тапеновым Р.Ф. из принесенных посторонними лицами ингредиентов, используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарным способом изготавливали наркотическое средство «дезоморфин», которое посторонние лица употребляли в их с Тапеновым Р.Ф. и Тапеновой М.А. квартире. В качестве оплаты за свои действия Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А. получали часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили свое жилое помещение в <адрес> по <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств – «дезоморфина» своим знакомым ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Подсудимые Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А., находясь в своей <адрес> по <адрес> в <адрес>, из принесенных вышеуказанными лицами ингредиентов: таблеток «Седал-М», спичек, соды пищевой, бензина, белизны, спирта «муравьиного», серы, йода, фосфора, изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое совместно с вышеуказанными лицами употребили его в данной квартире путем инъекций. После чего все лица были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии одурманивания вызванным наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дня подсудимые Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили свое жилое помещение в <адрес> по <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств – «дезоморфина» своим знакомым ФИО8 и ФИО9. Подсудимые Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А., находясь в своей <адрес> по <адрес> в <адрес>, из принесенных вышеуказанными лицами ингредиентов: таблеток «Седал-М», йода кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое совместно с вышеуказанными лицами употребили его в данной квартире путем инъекций. После чего все лица были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии одурманивания вызванным наркотическим веществом.

В судебном заседании подсудимые Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А. виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимых Тапенова Р.Ф. и Тапеновой М.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Тапенова Р.Ф. и Тапеновой М.А. также правильно квалифицированы по ст.232 ч.2 УК РФ, поскольку они осуществили содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых.

Подсудимый Тапенов Р.Ф. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.10-11 том 2), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.7 том 2). Однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Тапенов Р.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Тапенова М.А. совершила два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.29 том 2), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.27 том 2). Однако она полностью признала свою вину и в содеянном раскаивается. Тапенова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимых Тапенова Р.Ф. и Тапеновой М.А. не имеется.

Суд не расценивает как смягчающее ответственность обстоятельство наличие у подсудимых малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года лишены родительских прав.

Однако учитывая, что подсудимые Тапенов Р.Ф. и Тапенова М.А. ранее не судимы, вину свою полностью признали, раскаялись и осознали свои неправомерные действия, суд считает возможным применить в отношении них ст.73 УК РФ, назначив им наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тапенова Романа Федоровича и Тапенову Марину Александровну признать обоих виновными по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ – по 3 года лишения свободы без штрафа каждому;

по ст.232 ч.2 УК РФ – по 2 года лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Тапенову Роману Федоровичу и Тапеновой Марине Александровне считать по 3 года 3 месяца (по три года и три месяца) лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тапенову Роману Федоровичу и Тапеновой Марине Александровне обоим считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать Тапенова Романа Федоровича и Тапенову Марину Александровну периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Отрадного для регистрации.

Меру пресечения Тапенову Роману Федоровичу и Тапеновой Марине Александровне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластмассовую полимерную бутылку с бензином, керамическую тарелку, керамический бокал, картонную коробку, контейнер из полимера белого цвета, три стеклянных флакона с наркотическим средством «дезоморфин», иглы, шприцы, резиновые пробки, два стеклянных флакона, спички, лезвие, зубные щетки, флаконы с муравьиным спиртом, металлические ложки, ведро, полимерные пакеты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина