ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Горлова А.Е.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Языкина Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним техническим образованием, не женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ определением суда направлен в места лишения свободы на 1 год 6 мес.;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 мес. 13 дней, не работавшего, проживавшего в <адрес> по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Языкина С.В., находившегося на территории гаражного массива по <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение металлической конструкции (гаража). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, подсудимый Языкин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдет, с использованием специализированного автомобиля такси тайно похитил металлическую конструкцию (гараж) стоимостью 12.000 рублей, расположенную в <адрес> и находившийся в ней велосипед стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО9 Похищенное имущество он погрузил на специализированный автомобиль такси, перевез на территорию Отрадненского участка <данные изъяты> и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Языкин С.В. причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Языкина С.В., находившегося на территории гаражного массива по <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение металлической конструкции (гаража). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, подсудимый Языкин, введя в заблуждение ФИО6 и ФИО7, не посвящая их в свои преступные намерения, совместно с ними, предварительно взяв с собой сварочный аппарат, пришел на территорию гаражного массива по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с использованием сварочного аппарата разрезал металлическую конструкцию (гараж) стоимостью 36.000 рублей, принадлежащую ФИО11 и пытался её похитить. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции, а Языкин с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Языкин С.В. покушался на причинение потерпевшему ФИО12 значительного материального ущерба на сумму 36.000 рублей.

В судебном заседании Языкин С.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Языкина С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Языкина С.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 14.000 рублей и 36.000 рублей с учётом материального положения потерпевшего ФИО13 является значительным.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Языкин С.В. совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.39), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.37), ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Языкин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Языкина суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явки с повинной (л.д.2, 79).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Языкина С.В. суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Языкину С.В. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Языкина Сергея Владимировича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Языкину С.В. наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Языкину С.В. считать 2 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Языкину С.В. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Языкину Сергею Владимировичу считать 2 года 6 месяцев (два года и шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденному Языкину Сергею Владимировичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Языкину Сергею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство металлическую конструкцию (гараж) оставить в пользовании владельца Языкина В.Е.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина