ст.177 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Бортник А.П.

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бортник Александра Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

По решению Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с подсудимого Бортник А.П. в пользу ФИО5 была взыскана сумма долга в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в Отдел судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес> на принудительное исполнение поступил исполнительный лист о взыскании суммы долга по договору займа с Бортник А.П. на основании вышеуказанного решения суда. На основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство г.

На момент возбуждения исполнительного производства последним местом официального трудоустройства подсудимого Бортник А.П. было <данные изъяты>, откуда он уволился по собственному желанию. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время согласно справки из Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, подсудимый Бортник А.П. числится в <данные изъяты>. Однако он никаких мер по погашению задолженности перед ФИО5 не принимает. В ходе исполнения решения Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем было установлено, что у подсудимого Бортника имеется в собственности дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> по <адрес> Данное имущество находится в залоге.

ДД.ММ.ГГГГ Бортник А.П. через своего представителя по доверенности ФИО6 совершил сделку купли-продажи вышеуказанного жилого дома и земельного участка, однако о данной сделке судебного пристава-исполнителя не уведомил. Полученные от продажи дома и земельного участка деньги в сумме <данные изъяты> рублей Бортник А.П. скрыл, долг перед ФИО5 не погасил, и сам скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью установления местонахождения имущества подсудимого Бортника А.П. было заведено розыскное дело по розыску имущества, принадлежащего Бортнику А.П.

Подсудимый Бортник А.П., имея денежные средства, полученные от продажи дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в размере <данные изъяты> коп., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бортник А.П. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Бортник А.П. правильно квалифицированы по ст.177 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Бортник А.П. совершил преступление, относящее к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103), не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Бортник А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Бортник А.П. не имеется.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Бортник суд расценивает наличие у него <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого Бортник А.П., его положительной характеристики, смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бортника Александра Петровича признать виновным по ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бортнику А.П. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Бортнику А.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина