ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-24-2011 в отношении

Пудова Дмитрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимости не имеющий, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> точная дата и время не установлено, Пудов Д.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в крупном размере общей массой в количестве 1,2грамма, и хранил его по месту жительства с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.12час. до 15.20час. в ходе проведения оперативного осмотра помещения, проведенного сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области, по месту жительства Пудова Д.Г. в <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой в количестве 1,2грамма, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пудов Д.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Пудов Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Пудова Д.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.232,224), <данные изъяты> (л.д.223), судимости не имеет, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у Пудова Д.Г. не имеется.

Оценивая степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, признания им вины, и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Пудову Д.Г. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пудова Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пудову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Пудову Д.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с емкостью из прозрачного полимера; конверт с наркотическим средством - героин, остаточной массой 0,26 грамм и 0.32 грамм; конверт с полимерным мешочком с находящимися в нем двадцатью четырьмя полимерными отрезками; конверт с пенициллиновым пузырьком – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова