ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-21-2011 в отношении

Кудряшова Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10час.50мин. Кудряшов В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя открыто, в присутствии своего знакомого ФИО5, похитил из рук ФИО6 сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 699рублей, принадлежащий потерпевшему.

Открыто похитив имущество потерпевшего, подсудимый Кудряшов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 699рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Кудряшов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кудряшова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.51), <данные изъяты> (л.д.53), совершил впервые преступление средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Кудряшова В.В. не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, первую судимость, признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> характеристики, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Кудряшову В.В. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудряшова В.В. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Кудряшова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кудряшову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «<данные изъяты>» передать законному владельцу – ФИО6, мужскую куртку передать в законному владельцу – Кудряшову В.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова