ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.,

защитника Щепиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-28-2011 в отношении

Салманова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00час. Салманов А.А. находился по месту своего временного проживания по адресу: <адрес><данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый путем свободного доступа, зашел на общую кухню, где разобрав газовую водонагревательную колонку, тайно похитил с нее комплектующие: теплообменник (радиатор) ВПГ, стоимостью 2200рублей, горелку ВПГ, стоимостью 700рублей, две медные трубки на сумму 352рубля, принадлежащие ФИО6

С похищенным имуществом Салманов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3252рубля.

В судебном заседании подсудимый Салманов А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Салманов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО6

и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Салманова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба гражданину подтверждается имущественным положением потерпевшей ФИО6, т.к. <данные изъяты> (л.д.15), <данные изъяты>.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.40), <данные изъяты> (л.д.42), судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты> и явку с повинной (л.д.11).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Салманова А.А. не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, судимости не имеющего, признание им вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Салманову А.А. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с Салманова А.А. в возмещение материального ущерба 3252рубля подлежит удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен в результате совершенного Салмановым А.А. преступления. Подсудимый исковые требования ФИО6 признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салманова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салманову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Салманову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Салманова Александра Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3252 (три тысячи двести пятьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова