ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.,

защитника Щепиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-26-2011 в отношении

Яковлева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, примерно в 18.00час. Яковлев В.Н. выполнял работы в подвальном помещении по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Яковлев В.Н. отверткой открутил саморезы на петлях входной двери сарая, принадлежащего ФИО5, и незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил искусственную елку, стоимостью 2800рублей, принадлежащую потерпевшему. С похищенным имуществом Яковлев В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на 2800рублей

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Яковлев В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Яковлева В.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» подтверждается тем, что Яковлев В.Н. незаконно, путем открутки саморезов на петлях входной двери сарая, проник в помещение, которое обособлено, т.к. находится в подвале пятиэтажного дома.

При назначении Яковлеву В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.43), <данные изъяты> (л.д.45), совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого <данные изъяты> (л.д.55) и явку с повинной (л.д.15).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Яковлева В.Н. не имеется.

С учетом явки с повинной подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание, руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Яковлев В.Н осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Яковлев В.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в период отбывания условной меры наказания, поэтому суд назначает Яковлеву В.Н. наказание, связанное с лишением свободы, на основании ст.70 УК РФ.

Поскольку Яковлев В.Н. осуждается по совокупности приговоров за умышленные преступления средней и небольшой тяжести, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УПК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14, назначает отбывание наказания в колонии-поселении с направлением в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Яковлеву Виталию Николаевичу отменить условное осуждение, назначенное по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Яковлеву Виталию Николаевичу назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Яковлеву В.Н. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Яковлеву В.Н. исчислять с 15 февраля 2011г.

Вещественное доказательство: искусственную елку – передать законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова