ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимых Кухаревой Е.Г., Краснова Д.Е.,

адвокатов Егоровой А.В., Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кухаревой Елены Геннадьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком на 2 года, не работавшей, проживавшей в <адрес> <адрес>

Краснова Дмитрия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей (штраф не оплачен), не работающего, проживающего в <адрес>,

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кухарева и Краснов при неустановленных в ходе следствиях обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор для совместного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, распределив между собой роли. Кухарева подыскивала и приобретала ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфина», передавала их своему сожителю – подсудимому Краснову для смешивания и первоначального процесса изготовления, контролируя при этом массу и концентрацию используемых веществ, а также участвуя в конечной стадии изготовления наркотического средства «дезоморфина», доводя указанный раствор до химической реакции. Краснов получал от Кухаревой ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: <данные изъяты>

Кухарева, реализуя совместный с Красновым единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфина» в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, передала ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства «дезоморфин». А именно: <данные изъяты> Краснову, который в свою очередь, согласно распределенным ролям, осуществил первоначальный процесс изготовления наркотика, измельчая и смешивая ингредиенты. Полученную смесь Краснов в последствии передал для получения химической реакции Кухаревой, которая <данные изъяты> получила кристаллическую массу, совершив тем самым изготовление наркотического средства – «дезоморфин» в особо крупном размере – в количестве 7,11 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимые Кухарева и Краснов изготовленный ими «дезоморфин» в особо крупном размере массой 7,11 грамма поместили в два пенициллиновых пузырька и хранили без цели сбыта на кухне в <адрес> по <адрес> в <адрес> до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 37 минут.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Кухарева проживая вместе со своим сожителем – подсудимым Красновым в <адрес> по <адрес> в <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, вступила с ним в преступный сговор для совместного содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, распределив между собой роли. Кухарева в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, обеспечивала его функционирование, систематически предоставляя вышеуказанное помещение и создавая условия беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц. Она подыскивала лиц желающих употребить наркотические средства, приглашала их в оборудованное для указанных целей квартиру. Краснов в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, обеспечивал его функционирование, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру, и создавая условия беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц. С этой целью он поддерживал порядок в помещении, подготавливал и чистил посуду, а также предметы, используемые для изготовления раствора наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимые Кухарева и Краснов, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили свое жилое помещение в <адрес> по <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств – «дезоморфина» своим знакомым ФИО7, ФИО8, ФИО9. Подсудимые Кухарева и Краснов, находясь в своей <адрес> по <адрес> в <адрес>, из принесенных вышеуказанными лицами ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотическое средство «дезоморфин», а затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, часть приготовленного раствора наркотического средства они передали ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые употребили его в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций. После чего все лица были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> и освидетельствованы. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Кухарева и Краснов, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили свое жилое помещение в <адрес> по <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств – «дезоморфина» своим знакомым ФИО10 и ФИО11. Подсудимые Кухарева и Краснов, находясь в своей <адрес> по <адрес> в <адрес>, из принесенных вышеуказанными лицами ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотическое средство «дезоморфин», а затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, часть приготовленного раствора наркотического средства они передали ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые употребили его в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций. После чего все лица были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по Самарской области и освидетельствованы. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимые Кухарева и Краснов виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимых Кухаревой Е.Г. и Краснова Д.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Кухаревой Е.Г. и Краснова Д.Е. также правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку они содержали притон для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых.

Подсудимая Кухарева совершила тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.114 том 2), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.110 том 2), ранее судима, аналогичное преступление совершила в период испытательного срока. Однако она полностью признала свою вину и в содеянном раскаивается.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Кухаревой Е.Г. не имеется.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Кухаревой наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично - 6 месяцев лишения свободы.

Подсудимый Краснов совершил преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.124 том 2), ранее судим, состоит на учете <данные изъяты> (л.д.122 том 2). Однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Краснов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Краснова суд расценивает рецидив преступлений.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Краснова Д.Е. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает и тот факт, что Краснов в совершении преступлений имел второстепенную роль.

С учетом личности подсудимого Краснова Д.Е., его второстепенной роли, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кухареву Елену Геннадьевну и Краснова Дмитрия Евгеньевича признать обоих виновными по ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание Кухаревой Е.Г. и Краснову Д.Е.:

по ст.228 ч.2 УК РФ – по 3 года лишения свободы без штрафа каждому;

по ст.232 ч.1 УК РФ – Кухаревой Е.Г. 1 год 6 мес. лишения свободы, Краснову Д.Е. - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений по настоящему делу: Кухаревой Е.Г. считать 3 года 6 месяцев лишения свободы, Краснову Д.Е. считать 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип полного сложения наказаний, сложить наказание, назначенное Краснову Д.Е. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 2.500 рублей и наказание, назначенное по настоящему приговору.

И окончательным наказанием по совокупности преступлений Краснову Д.Е. считать 3 года 2 мес. (три года и два месяца) лишения свободы без штрафа и штраф в доход государства в сумме 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Кухаревой наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Кухаревой Елене Геннадьевне считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Наказание в части лишения свободы Краснову Дмитрию Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Краснова Дмитрия Евгеньевича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации, без согласия данного учреждения не менять место жительства и в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находится дома по месту жительства.

Меру пресечения Краснову Дмитрию Евгеньевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кухаревой Елене Геннадьевне изменить на содержание под стражей.

По стражу Кухареву Елену Геннадьевну взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Кухаревой Елене Геннадьевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две полимерные пробки с наркотическим средством «дезоморфин», два фрагмента полимерной бутылки содержащее наркотическое средство – кодеин, восемь медицинских шприцов, зубную щетку, инъекционные иглы, картонные коробки, два флакона с жидкостью, шприцы с жидкостью, самодельные весы, бутылку с бензином, керамическую тарелку, чайную ложку, ватные тампоны, наркотическое средство «дезоморфин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а Кухаревой Е.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина