ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе: председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарабрина Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тарабрин Сергей Алексеевич органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел во двор <адрес> в <адрес>, где увидел стоящие рядом автомашины ВАЗ-2105 рег. Знак и автомашину ВАЗ-21013 государственный знак , после чего в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанных автомашин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, Тарабрин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Более точное время следствием не установлено, подошел к автомашине ВАЗ-2105, рег. Знак , стоящий возле второго подъезда <адрес> в <адрес>, где действуя умышлено, при помощи ножниц, которые нашел недалеко от места совершения преступления, взломал замок на левой передней двери автомашины ВАЗ-2105 рег. Знак , затем проник в указанную автомашину, где завладел принадлежащими потерпевшему ФИО6 акустическими колонками марки «Кенвуд» стоимостью 1890 руб. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., более точное время установить не представилось возможным Тарабрин С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя свой возникший умысел на совершение хищения имущества из автомашины ВАЗ-21013 рег. Знак , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно, подошел к стоящей автомашине ВАЗ-21013 рег. Знак и при помощи ножниц, которые нашел недалеко от места совершения преступления, взломал замок на правой передней двери автомашины ВАЗ-21013 рег. Знак , затем проник в вышеуказанную автомашину, где завладел принадлежащими потерпевшему ФИО5 акустическими колонками марки «Пионер» стоимостью 3180 рублей, дисковой автомагнитолой «Еленберг» стоимостью 5800 рублей. После чего при помощи тех же ножниц, вскрыл багажник вышеуказанной автомашины, откуда похитил колесо марки «Амтел» стоимостью 1500 рублей и колесо марки «Нордмастер» стоимостью 1500 рублей, в сборе с литыми дисками, общей стоимостью 3000 рублей., причинив своими действиями значительный материальный ущерб гр. ФИО5 на общую сумму 11980 рублей. Но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании Тарабрин С.А. вину признал в части хищения колонок «Пионер» и 2 колес с литыми дисками. В остальной части вину не признает.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 пояснил, что в г. Отрадном проживает с 1993г. У него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21013 рег. Знак . Автомашину он ставит во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. К нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что его автомашину и машину брата ФИО6 вскрыли. Когда он спустился, обнаружил, что из салона похищено: дисковая автомагнитола «Еленберг» стоимостью 5800 рублей, две акустические колонки «Пионер» стоимостью 3180 рублей. Также на земле лежали два колеса в сборе с литыми дисками стоимостью 3000 рублей, которые ранее находились в багажнике его автомашины. В результате кражи ему причинен значительный ущерб.

Допрошенный в качестве потерпевшего на предварительном следствии ФИО6 пояснил, что в г. Отрадном находится с 2008г. Имеет в собственности автомашину ВАЗ-2105 рег. Знак . Машину он постоянно ставит во дворе <адрес> возле своего подъезда. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов к нему пришли домой сотрудники милиции и сообщили, что его автомашину вскрыли и пытались похитить имущество. Когда он вышел обнаружил, что в его автомашине открыты правая передняя и задняя двери. В салоне автомашине отсутствовали 2 акустические колонки марки «Кенвуд» стоимостью 2700 рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб.

Вина подсудимого Тарабрина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, а именно

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов), местом осмотра является участок местности во дворе <адрес>. На месте находятся две автомашины ВАЗ-2105 рег. Знак и ВАЗ-21011 белого цвета рег. Знак . Двери автомашины ВАЗ-21011 приоткрыты, багажник также открыт, На земле у машины лежат два зимних колеса в сборе с литыми дисками. На заднем правом колесе откручен один болт крепления колеса. Правая часть автомашины поднята на домкрате. Рядом с задним колесом лежат два баллонных ключа, крепежный болт от колеса и рожковый ключ № 17 и 19. В салоне автомашины беспорядок, в месте крепления автомагнитолы ее отсутствие. Колонки на задней полке автомашины отсутствуют.

У а\м ВАЗ-2105 с правой стороны приоткрыта дверь, приоткрыт багажник. На переднем левом сиденье обнаружены две акустические колонки «ПРЕСТИЖЕ» л.д. 8-11.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Тарабрин С.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ночи находясь рядом с домом по <адрес> увидел две машины ВАЗ-2105 и ВАЗ-21101 светлого цвета. Решил похитить из них имущество. Взломав замок у ВАЗ-2105 похитил из нее две колонки и взяв из багажника домкрат направился к а\м ВАЗ-21101 взломав замок багажника и вытащил из него два колеса с дисками. Принялся поднимать заднюю часть автомобиля с целью похищения еще двух колес с ВАЗ-21101. Далее приехали сотрудники ГИБДД и доставили его в ОВД. Л.д. 15.

Согласно протоколу обыска ( выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОВД по г.о. Отрадный Тарабриным С.А. в ходе выемки добровольно выданы две акустические колонки марки «Пионер» черного цвета. Л.д. 18-19.

Согласно расписки ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ получил от следователя ФИО7 принадлежащие ему две колонки фирмы «Пионер» и два колеса в сборе с литыми дисками. Л.д. 42.

Согласно справки ООО «МАЙ» стоимость акустической системы «ПИОНЕР» составляет 2890 руб.

Согласно рапорту инспектора ДПС ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в указанный день в <данные изъяты> им совместно с инспектором ФИО9 получено сообщение из ОДЧ о том, что во дворе <адрес> снимают колеса с автомашины. Прибыв по вышеуказанному адресу ими обнаружено на стоянке между домами по <адрес> и по <адрес> а\м ВАЗ-21101 рег. Знак с которой снимали заднее правое колесо, а рядом лежали еще два колеса. Увидев их четверо молодых людей пытались убежать, один из них был задержан, им оказался Тарабрин С.А.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Тарабрина С.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п.»В» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на совершение кражи имущества с причинением значительного ущерба. Квалификация действий подсудимого как покушение на кражу является обоснованным, так как Тарабрин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, был задержан на месте совершения преступления с похищенным.

Правомерно вменен подсудимому и квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба, так как стоимость похищенного для потерпевшего является значительной исходя из его дохода.

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 158 УК РФ, ссылаясь на то, что данная кража следствием не доказана.

Суд с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом мнения прокурора считает, что обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ следует исключить из обвинения, на основании отказа прокурора от обвинения в данной части.

Также следует исключить из объема обвинения по ч.3 ст. 30 ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ хищение автомагнитолы «Еленберг», так как материалами дела ее хищение Тарабриным не установлено. С самого начала расследования Тарабрин признавал лишь факт хищения колонок «Пионер» и двух колес с литыми дисками, что и подтверждено материалами дела и в судебном следствии. Автомагнитола не была найдена.

Факт хищения автомагнитолы «Еленберг» следует считать недоказанным и подлежащими исключению из обвинения.

На предварительном следствии подсудимый, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого признавал факт хищения колонок «Пионер» и двух колес с литыми дисками, факт хищения автомагнитолы « Еленгер» и колонок «Кенвуд» отрицал, его доводы не были опровергнуты ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании.

При назначении Тарабрину С.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, признание вины Тарабриным данные о личности подсудимого: юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающих ответственность Тарабрина С.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарабрина С.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Тарабриным С.А. преступления, его личности, учитывая, что он совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, имеет постоянное место работы, исправление Тарабрина С.А. возможно без изоляции от общества невозможно и наказание ему следует назначить не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ ( условно. )/

Заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат, так как имущество, похищенное у потерпевшего, возвращено, в части кражи другого имущества вина подсудимого не доказана.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарабрина Сергея Алексеевича виновным по ч.3 ст. 30, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 г. 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Тарабрина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В удовлетворении исковых требований ФИО6 и ФИО5 отказать.

Вещественные доказательства - две акустические колонки «Пионер» и два колеса в сборе с литыми дисками оставить потерпевшему ФИО5

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Федеральный судья В.А. Петров