ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 февраля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе: председательствующего Турбиной Т.В., с участием государственного обвинителя Кутумова А.А. подсудимой Павловой Ю.С. адвоката Егоровой А.В. при секретаре Тимаковой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павловой Юлии Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, со средним образованием, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут подсудимая Павлова в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей комнате трехкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, увидела приоткрытую дверь другой комнаты, в которой проживает гражданка ФИО4. В этот момент у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, точное время не установлено, подсудимая Павлова, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и воспользовавшись тем, что ФИО4 находится на кухне, является глухой и ничего не слышит, путем свободного доступа незаконно проникла в комнату последней, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО4 продукты питания. А именно: суп быстрого приготовления «Ролтон» 5 пачек стоимостью 8 рублей каждая на сумму 40 рублей, приправу «Магги» стоимостью 25 рублей, приправу «Магги» стоимостью 23 рубля, приправу «Магги» 2 пачки стоимостью 12 рублей на сумму 24 рубля, банку кофе «Ля Кафе» стоимостью 145 рублей, банку томатной пасты стоимостью 40 рублей, масло растительное стоимостью 80 рублей, сахар рафинад стоимостью 27 рублей, а всего продуктов на общую сумму 404 рубля. После чего подсудимая Павлова с похищенными продуктами скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 404 рубля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут подсудимая Павлова в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей комнате трехкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, увидела приоткрытую дверь другой комнаты, в которой проживает гражданка ФИО4. В этот момент у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, точное время не установлено, подсудимая Павлова, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и воспользовавшись тем, что ФИО4 находится на кухне, является глухой и ничего не слышит, путем свободного доступа незаконно проникла в комнату последней, откуда тайно с подушки, находящейся на диване, похитила деньги в сумме 2.500 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего подсудимая Павлова с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась и распорядилась деньгами по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая Павлова причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2.500 рублей. Подсудимая Павлова Ю.С. виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ). Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Павловой Ю.С. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Павловой Ю.С. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По мнению суда, ущерб в размере 2.500 рублей с учётом материального положения потерпевшей ФИО4, является значительным, поскольку она является пенсионеркой. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимой. Подсудимая Павлова Ю.С. совершила два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.101), ранее не судима, полностью признала свою вину и в содеянном раскаивается. Павлова Ю.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Павловой Ю.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает явки с повинной (л.д.2, 62). Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Павловой Ю.С. не имеется. С учетом личности подсудимой Павловой Ю.С., смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, назначив ей наказание условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлову Юлию Сергеевну признать виновной по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Павловой Ю.С. назначить 2 года 3 мес. (два года и три месяца) лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Павлову Юлию Сергеевну периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации. Меру пресечения Павловой Юлии Сергеевне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья Т.В. Турбина