ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Розанова А.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розанова Александра Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут подсудимый Розанов А.А., проходя по двору <адрес> в <адрес>, увидел стоящий на площадке автомобиль ВАЗ 2102 с регистрационным номером , принадлежащий ФИО4. У Розанова возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Розанов подошел к указанному автомобилю ВАЗ 2102, открыл заднюю левую дверь автомобиля, замок которого находился в положении «открыто» и проник в салон автомобиля. Затем Розанов сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 2102, из-под рулевой колонки выдернул с места крепления провода и пытался их сомкнуть «напрямую» для того, чтобы завести автомобиль и угнать его, но свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Розанов был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Розанов А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Розанова А.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на угон, т.е. покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Розанов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.63), он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Розанов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Розанова А.А. суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Розанова А.А. суд расценивает явку с повинной (л.д.14).

Суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО4, который просил строго не наказывать подсудимого.

С учетом личности подсудимого, смягчающего ответственность обстоятельства, а также того обстоятельства, что Розанов примирился с потерпевшим ФИО4, который просил строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Розанова Александра Андреевича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 мес. (одного года восьми месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Розанову А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Розанова Александра Андреевича без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять место жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться на работу.

Меру пресечения Розанову Александру Андреевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дактопленку с микроволокнами уничтожить, автомобиль ВАЗ 2102 регистрационный знак М 446 АК 163 оставить в пользовании владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина