ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Рузанова Александра Владимировича

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рузанова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, с неполным средним образованием, не женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов подсудимый Рузанов, находясь на территории <адрес> и проходя по <адрес> мимо магазина <данные изъяты>, решил совершить разбойное нападение с применением ножа и завладеть денежными средствами, находящимися в магазине.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 10 минут подсудимый Рузанов зашел в вышеуказанный магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, достал находившийся при нем нож и прошел за прилавок, где находилась продавец ФИО2. Имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подсудимый Рузанов, стремясь подавить волю и способность к сопротивлению потерпевшей ФИО2, напал на последнюю и, используя нож как предмет оружия, стал демонстрировать его перед потерпевшей ФИО2, угрожая его применением и насилием, опасным для её жизни и здоровья. При этом подсудимый Рузанов потребовал от потерпевшей ФИО2 передать ему деньги. Потерпевшая ФИО2, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, не оказала подсудимому Рузанову сопротивления. Последний, воспользовавшись тем, что воля и сознание продавца ФИО2 были подавлены, с прилавка магазина взял сотовый телефон «Нокия 6500» стоимостью 5.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», на счете которой находилось 20 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2, и открыто похитил его. Затем, продолжая угрожать потерпевшей ФИО2 применением ножа, подсудимый Рузанов открыто похитил из пластиковой коробки, находившейся на полке магазина, деньги в сумме 4.400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1. После чего подсудимый Рузанов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на 5.020 рублей и потерпевшей ФИО1 – на 4.400 рублей. А всего подсудимый Рузанов в ходе разбойного нападения похитил чужое имуществом на общую сумму 9.420 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рузанов А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Рузанова А.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Рузанов А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.85), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.88), ранее судим. Однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Рузанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Рузанова А.В. суд расценивает его явку с повинной (л.д.44).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Рузанова суд расценивает наличие особо опасного рецидива.

Как видно из материалов дела, подсудимый Рузанов ранее два раза осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ст.162 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено лишение свободы.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если это лицо ранее два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

То есть отбытие назначенного по настоящему приговору наказания Рузанову А.В. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Рузанова А.В. 5.000 рублей за похищенный сотовый телефон и гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Рузанова суммы похищенных денег в размере 4.400 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку сам подсудимый эти иски полностью признал и их в судебном заседании не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рузанова Александра Владимировича признать виновным по ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 мес. (пяти лет и шести месяцев) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Зачесть осужденному Рузанову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Рузанову Александру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рузанову Александру Владимировичу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Рузанова Александра Владимировича в пользу ФИО1 4.400 (четыре тысячи четыреста) рублей и в пользу ФИО2 5.000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись Т.В. Турбина

Копия верна

Судья: