ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.

подсудимого Имокова Дениса Викторовича

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Имокова Дениса Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним специальным образованием, не женатого, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут Имоков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории г. о. <адрес>, проходя по <адрес>, мимо магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г.о. <адрес>, решил совершить разбойное нападение на проходящую мимо ФИО5 и завладеть принадлежащими ей денежными средствами и ювелирными украшениями с применением ножа, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут Имоков Д.В. подошел к ФИО5, проходившей мимо <адрес> г.о. <адрес>, достал из правого кармана куртки заранее приготовленный для совершения преступления раскладной нож, и напал на нее – ФИО5, стремясь подавить ее волю и сознание, способность к сопротивлению, демонстрируя ей этот нож, то есть, применяя последний в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО5 передать ему денежные средства. ФИО5, чья воля и сознание были подавлены, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье в данных обстоятельствах, не оказала никакого сопротивления, достала и показала свой кошелек. После чего Имоков Д.В., стремясь реализовать свой преступный корыстный умысел, увидев в кошельке ФИО5 денежную купюру номиналом 10 (десять) рублей, принадлежащие ФИО5, открыто похитил эти деньги, а затем, продолжая угрожать ножом ФИО5, открыто похитил ювелирные украшения, также принадлежащие ФИО5, которые она сняла и передала ему – Имокову Д.В., а именно: три золотых кольца из белого и желтого золота, два из которых были с камнями, стоимость 6000 рублей каждое, браслет из желтого золота, стоимость 6000 рублей, серьги из желтого золота, стоимость 8000 рублей, цепочку, стоимость 5000 рублей. После чего Имоков Д.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 42010 рублей.

В судебном заседании подсудимый Имоков Д.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Имокова Д.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Имоков Д.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.34), ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока. Однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Имоков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Имоков Д.В. суд расценивает его явку с повинной (л.д.35).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Имокова Д.В. не имеется.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, присоединить наказание, не отбытое Имоковым Д.В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично - 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Имокова Дениса Викторовича признать виновным по ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет. (пяти лет) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить Имокову Д.В. наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично 6 месяцев лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Имокову Денису Викторовичу считать 5 лет 6 месяцев (пять лет и шесть месяцев) в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Зачесть осужденному Имокову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Имокова Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Имокову Д.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина