ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глебовой Татьяны Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, с высшим образованием, замужней, не судимой, работающей в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут подсудимая Глебова пришла в гости к своему знакомому ФИО5 по адресу <адрес>. Глебова с собой принесла принадлежащий ей ноутбук «Самсунг». Вместе с ФИО5 она рассматривала на ноутбуке фотографии и распивала спиртные напитки. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут Глебова ушла по месту жительства своей матери, по адресу: <адрес>, забыв свой ноутбук на квартире ФИО5. По дороге Глебова вспомнила, что забыла ноутбук и вернулась к ФИО5, но дверь квартиры ей никто не открыл. Опасаясь упреков со стороны своей матери ФИО6, с целью оправдаться и ввести её в заблуждение, решила обмануть последнюю путем сообщения ей о том, что якобы ноутбук у неё был открыто похищен неизвестным лицом.

Реализуя свой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут подсудимая Глебова, находясь в квартире своей матери ФИО6 по адресу <адрес>, сказала последней о том, что ноутбук у неё был похищен. ФИО6 позвонила в её присутствии со стационарного телефона в ОДЧ ОВД по г.о.Отрадный и сообщила о преступлении, совершенном в отношении Глебовой Т.С.. После приезда сотрудников милиции подсудимая Глебова умышленно ввела правоохранительные органы в заблуждение и сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут неустановленное лицо возле магазина <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес> путем рывка, открыто совершило хищение принадлежащего ей ноутбука «Самсунг», причинив ей материальный ущерб на сумму 21.000 рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по г.о.Отрадный под номером от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Глебова Т.С. виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Глебовой Т.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Глебова Т.С. совершила преступление небольшой тяжести, не судима, по месту работы характеризуется положительно (л.д.63). Она полностью признала свою вину и в содеянном раскаивается. Глебова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Глебовой Т.С. не имеется.

С учетом личности подсудимой, положительной характеристики, суд считает необходимым избрать ей меру наказания не связанную с лишением свободы и возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глебову Татьяну Сергеевну признать виновной по ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6.000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Глебовой Татьяне Сергеевне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях ОМ оставить в пользовании ОВД по г.о.Отрадный; ноутбук «Самсунг» оставить в пользовании владельца Глебовой Т.С.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина