п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-44-2011 в отношении

Гареева Рамиля Ахатовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00час. до 18.00час. Гареев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении пункта проката зимнего спортивного инвентаря, расположенном в административном здании стадиона «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель личного обогащения, подсудимый путем свободного доступа, тайно похитил лежащий без присмотра сотовый телефон марки «<данные изъяты>”, стоимостью 4990рублей с двумя сим-картами, на счету одной из которых находились деньги в сумме 7рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Гареев Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3252рубля.

В судебном заседании подсудимый Гареев Р.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Гареев Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО4

и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Гареева Р.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба гражданину подтверждается имущественным положением потерпевшей ФИО4, поскольку она является <данные изъяты>.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.41), <данные изъяты> (л.д.35), ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Гареева Р.А. <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Гареева Р.А. не имеется.

Суд при назначении подсудимому Гарееву Р.А. наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Гареева Р.А., совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Гарееву Р.А. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареева Рамиля Ахатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарееву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Гарееву Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>” – передать законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова