ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-59-2011 в отношении

Остроумова Владимира Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> точные дата и время не установлены, Остроумов В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе промышленной свалки на окраине <адрес>, расположенной на территории <адрес> <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 8,38грамм, которое хранил при себе с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18час.10мин. Остроумов В.И. при переходе в неустановленном месте железнодорожных путей на станции <данные изъяты> <адрес> был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Похвистнево за административное правонарушение. В 18час. 25мин. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛПМ на станции <данные изъяты>, у Остроумова В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 8,38грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Остроумов В.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Остроумов В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Остроумова В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с <данные изъяты> (л.д.45), судимости не имеет, характеризуется <данные изъяты> (л.д.46), преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств у Остроумова В.И. не имеется.

Суд при назначении подсудимому Остроумову В.И. наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Остроумова В.И., признания вины, раскаяния, отсутствия судимости, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Остроумову В.И. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Остроумова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Остроумову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Остроумову В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова