п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-47-2011 в отношении

Бондарева Сергея Ивановича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00час.45мин. Бондарев С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор <адрес> <данные изъяты> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил окно в мастерской, расположенной во дворе данного дома. Незаконно проникнув в помещение мастерской, Бондарев С.И. похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сварочный кабель в количестве 10 метров, стоимостью 500 рублей за 1 метр общую сумму 5000 рублей; шлифовальную машинку, стоимостью 1300 рублей; аллюминевую кастрюлю, емкостью 15 литров, стоимостью 1000 рублей и аллюминевую кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 8300 рублей. Все похищенное имущество Бондарев С.И. отнес и спрятал во дворе до­ма своего родственника.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бондарев С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут вновь пришел <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному в данном дворе, взломал за­мок на двери сарая. Незаконно проникнув в сарай, Бондарев С.И. похитил принадлежащее ФИО5 имущество:

аллюминевую флягу объемом 25 литров, стоимостью 1000 рублей; аллюминевую флягу объемом 36 литров, стоимостью 1500 рублей, в которой нахо­дились золотые ювелирные изделия: обручальное коль­цо 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей; обручальное кольцо 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей; золотой перстень с красным камнем «Рубин», 583 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 3500 рублей; золотой перстень с розовым камнем, 583 пробы, ве­сом 4 грамма, стоимостью 2800 рублей; золотой перстень с желтым камнем, 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей; золотое кольцо «печатка», 583 пробы, весом 5 граммов, стои­мостью 3500 рублей; золотое кольцо «печатка», 583 пробы, весом 6,15 граммов, стоимостью 4200 рублей; золотая цепочка, тонкое плетение, длиной 50 см, 583 пробы, вес 2 грамма, стоимо­стью 1500 рублей; золотой кулон с «янтарем» в центре, весом 2 грамма, 583 пробы, стоимостью 1000 рублей; 6 золотых коронок для зубов, 583 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 4200 рублей; всего на общую сумму 29500 рублей.

С похищенным имуществом Бондарев С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 37800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бондарев С.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Бондарев С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Бондарева С.И. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что Бондарев С.И. незаконно, путем выставления окна в мастерской и взлома замка на входной двери сарая, проник в данные помещения.

Причинение значительного ущерба гражданину подтверждается имущественным положением потерпевшей ФИО5, поскольку она является <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, УУМ ОВД по г.о. Отрадный характеризуется <данные изъяты> (л.д. 125), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.126), <данные изъяты> (л.д.119), <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной Бондарева С.И. и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Бондарева С.И. не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бондарев С.И. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Бондарев С.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в период отбывания условной меры наказания

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Учитывая личность подсудимого Бондарева С.И., признание им вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его <данные изъяты>, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Бондареву С.И. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.

Меру пресечения Бондареву С.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондарева С.И. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шлифовальную машинку, золотое кольцо «печатка» - передать законному владельцу ФИО5.; документы - копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ; копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова