ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимых Григорьева Е.В. и Черванева С.Ю.,

адвокатов Егоровой А.В., Щепиной Е.С.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Григорьева Евгения Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, с неполным средним образованием, не женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 161 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, не работавшего, проживавшего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по <адрес> и

Черванева Сергея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, с неполным средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 мину до 18 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимые Григорьев и Черванев, находясь в магазине по <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>.

Реализуя единый преступный умысел группы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 мину до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, подсудимые Григорьев и Черванев пришли к входной двери вышеуказанной квартиры, где действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Черванев ногой выбил входную дверь квартиры, взломав таким образом запорные устройства, после чего они вдвоем незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили компьютер, состоящий из системного блока «Прагма», монитора «Самсунг», клавиатуры «Genius», мыши «Genius», двух акустических колонок «Genius» общей стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7. С похищенным имуществом подсудимые Григорьев Е.В. и Черванев С.Ю. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. Похищенным имуществом Григорьев и Черванев распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Григорьев и Черванев виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимых Григорьева Е.В. и Черванева С.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, материальный ущерб в размере 10.000 рублей для потерпевшей ФИО7 является значительным.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого.

Подсудимый Григорьев Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.75), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.71), однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Григорьев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Григорьева в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает его явку с повинной (л.д.22).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Григорьева суд расценивает <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Подсудимый Черванев С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.83), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.82), однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаивается. Черванев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Черванева в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает его явку с повинной (л.д.16).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Черванева не имеется.

С учетом личности подсудимого Черванева, смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Евгения Витальевича и Черванева Сергея Юрьевича признать обоих виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Григорьеву Евгению Витальевичу - 2 года 2 мес. (два года и два) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Черваневу Сергею Юрьевичу – 2 года 2 мес. (два года два) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Черваневу Сергею Юрьевичу, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (на один год шесть месяцев).

Меру пресечения Черваневу Сергею Юрьевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Григорьеву Евгению Витальевичу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Под стражу Григорьева Евгения Витальевича взять в зале суда немедленно.

Зачесть осужденному Григорьеву Евгению Витальевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Григорьеву Евгению Витальевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: системный блок «Прагма», монитор «Самсунг», клавиатуру, мышь, две акустические колонки оставить в пользовании владельца ФИО7

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а Григорьевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина