ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе: председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокиной Светланы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Светлана Геннадьевна ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя по месту жительства: <адрес> вместе со своим сожителем ФИО5, с которым у нее возникла ссора, после которой у Сорокиной С.Г. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью сожителю – ФИО5.

ФИО7. не подозревая о намерениях сожительницы Сорокиной С.Г. сидел в спальне на диване и распивал спиртное. Сорокина С.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, прошла на кухню вышеуказанной квартиры, взяла со стола кухонный нож, с которым вошла в спальню к сожителю и осознавая характер и общественную опасность своих действий, осознавая. Что причинение телесных повреждений повлечет опасность для жизни человека и желай этого, умышленно нанесла удар ножом ФИО5 в область правого бока, причинив своими действиями, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. повреждения : « рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением серозной оболочки ободочной кишки согласно п.б. 1.15 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194 и от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком тяжкого вреда здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимая Сорокина С.Г. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимой Сорокиной С.Г. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Сорокиной С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), так как она умышлено нанесла удар ножом потерпевшему ФИО5 в брюшную полость, нанесла рану живота, проникающую в брюшную полость потерпевшему, что согласно заключению судебно-медицинского заключения относится к Тяжкому вреду здоровья..

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Сорокиной С.Г. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства- конфликт с потерпевшим, противоправные действия потерпевшего в отношении нее, а именно его угрозы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, отсутствие претензий потерпевшего, данные о личности подсудимой : ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Сорокиной С.Г. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сорокиной С.Г., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Сорокиной С.Г. преступления, ее личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Сорокина С.Г. не представляет большой общественной опасности и ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокину Светлану Геннадьевну виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Сорокину С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Сорокиной С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож, майку черного цвета передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров