п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжкина Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование средне<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления., предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Рыжкин Роман Геннадьевич ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у себя по месту жительства, в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, решил похитить радиостанцию из автомашины отца ФИО5, стоящей в гараже возле дома, преследую корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что его родители находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, взял на кухне ключи от гаража, которыми открыл дверь указанного гаража и свободным доступом проник в гараж, откуда тайно, со стоящей там автомашины <данные изъяты> похитил радиостанцию «Таис-РМ43» стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Рыжкин Р.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Рыжкиным Р.Г. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Рыжкина Р.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему), так как он совершил кражу радиостанции у ФИО6 причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3800 руб.

Квалифицирующий признак - « с причинением значительного ущерба» обоснованно вменен подсудимому Рыжкину Р.Г., так как сумма в 3800 руб. является значительной для потерпевшего, он официально не работает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Рыжкину Р.Г. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, отсутствие претензий потерпевшего, данные о личности подсудимого : юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Рыжкина Р.Г., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжкина Р.Г., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Рыжкиным Р.Г. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Рыжкин Р.Г. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкина Романа Геннадьевича виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Рыжкина Р.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Рыжкину Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- радиостанцию «Таис» оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров