ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Попова Евгения Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу 5.000 рублей, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут подсудимый Попов Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе <данные изъяты> по <адрес>, увидел в нише под барной стойкой дамскую сумку, принадлежащую ФИО6, из которой решил похитить сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут подсудимый Попов, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО6 отошла от барной стойки и за его действиями никто не наблюдает, он тайно, путем свободного доступа похитил из вышеуказанной сумки сотовый телефон «LG-KP500» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6. С похищенным сотовым телефоном подсудимый Попов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут подсудимый Попов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе <данные изъяты> по <адрес>, увидев за спиной сидящей на стуле потерпевшей ФИО4 принадлежащую ей дамскую сумку и решил её тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 35 минут, точное время следствием не установлено, подсудимый Попов воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, он тайно, путем свободного доступа похитил из-за спины ФИО4 принадлежащую ей сумку стоимостью 3.000 рублей, внутри которой находилось имущество принадлежащее ФИО4. А именно: сотовый телефон «i-Phone-3G» стоимостью 23.000 рублей, в котором была установлена не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: чехол для телефона, пластиковая карта «Всероссийский банк развития» на счету которой было 30.000 рублей, пропуск на работу, ПТС на автомобиль, ключи от автомобиля и от дома, косметический карандаш и блеск для губ, а всего на общую сумму 26.700 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4. После чего с похищенным имуществом подсудимый Попов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.700 рублей.

Подсудимый Попов Е.В. <данные изъяты> виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Попова Е.В. по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, материальный ущерб для потерпевших ФИО6 и ФИО4 является значительным.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Попов Е.В. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.121), вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Попов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Попова Е.В. суд расценивает <данные изъяты>.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Попова Е.В. не имеется.

Учитывая тот факт, что подсудимый Попов Е.В. полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб потерпевшим полностью возмещен, потерпевшие ФИО6 и ФИО4 претензий к подсудимому не имеют, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Евгения Владимировича признать виновным по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 10 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Попову Евгению Владимировичу считать 2 года 3 мес. (два года три месяца) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову Евгению Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (на один год шесть месяцев).

Обязать Попова Евгения Владимировича в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться и в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения Попову Евгению Владимировичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG-KP500» и сим-карту «Мегафон» оставить в пользовании владельца ФИО6; дамскую сумку, пластиковую карту «Всероссийский банк развития», пластиковый пропуск, ПТС на автомобиль «Форд», связку ключей, сотовый телефон «i-Phone-3G» с чехлом, сим-карту «МТС», косметический карандаш, блеск для губ оставить в пользовании владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина